Гордиев узел капремонта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/333_d1082.jpg

Новая система приведения домов в порядок начала свой отсчёт в Архангельской области год назад. За это время люди так и не примирились с необходимостью платить ежемесячные взносы за работы, которые в большей части домов будут проведены через десять и более лет. Добавили недовольства и другие огрехи и упущения, проявившиеся в процессе реализации закона о капремонте. Как ни старалась власть исправить ошибки, но подводных камней оказалось слишком много, а сейчас, когда стали сдаваться после ремонта первые дома, к ним прибавились проблемы, вызванные нерадивостью подрядчиков.

Диалог Александра Бараева с читателями «Северного рабочего»

 

Вот и не приходится удивляться тому, что все два часа работы «Прямого провода» с директором Фонда капремонта Александром БАРАЕВЫМ телефон не умолкал ни на минуту. Отметим, Александр Викторович приглашение к разговору с северодвинцами принял сразу, не оговаривая для себя никаких условий. Приносим извинения всем, кто не смог дозвониться, для вас в конце статьи размещена информация о контактах фонда.

Нет смысла печатать все вопросы и ответы, на это просто не хватит площади газеты. К тому же многие респонденты дублировали друг друга с незначительными вариациями. Мы выделили наиболее злободневные  проблемы и оставили без внимания эмоциональные, но бессодержательные сентенции.

 

Где потерялись льготы?

Итак, первая жалоба, которую озвучила Тамара Ивановна с пр. Труда, 36 и под которой подписались ещё пять человек из числа позвонивших.

— Почему в квитанциях указаны льготы для инвалидов, но денег людей лишили?

— Нельзя сказать, что однозначно людей лишили выплат. Здесь ситуация следующая: федеральный центр внёс изменения в Жилищный кодекс, которые исключили инвалидов из числа получателей льгот. Но одновременно новые положения вошли в противоречие с другими федеральными законами, и оно до сих пор не устранено. Чтобы понять, как быть, правительство Архангельской области обратилось в Москву за разъяснениями. Но ответа всё ещё нет. Поэтому сегодня принято решение по-прежнему производить начисления и в квитанциях указывать льготы, но сами выплаты отделами соцзащиты, если не ошибаюсь, с июля приостановлены. Как только мы получим ответ, и ситуация с выплатой льгот инвалидам прояснится, мы опубликуем решение на обратной стороне квитанции. Надеемся, до конца года проблема будет решена, — разъяснил Александр Бараев.

Крайне важный нюанс: претендовать на льготы имеет право только тот инвалид, который является хозяином квартиры, перешедшей в его собственность после приватизации муниципального жилья.

— Если инвалид проживает в квартире, которая стала его собственностью в результате покупки, дарения, наследования или иным, не связанным с приватизацией способом, то льгота на него не распространяется однозначно. Если жильё стало собственностью именно в результате приватизации, но льготы в квитанциях не указаны, то нужно обратиться в отдел социальной защиты, представить документы, подтверждающие право на вычет, чтобы эта информация затем была соцзащитой передана нам, и мы проведём необходимые корректировки. Можно и одновременно самим к нам обратиться. При этом нужно понимать, что Фонд капремонта сам льготы не выплачивает, он лишь производит начисления на основе имеющейся базы данных, деньги платит служба социальной защиты, мы им никаких финансовых ресурсов не передаём, — уточнил директор Фонда капремонта.

 

Ещё одна тема, связанная со льготами и взносами на капремонт и поднятая в ходе «Прямой линии»,  — разный размер преференции при одинаковых заслугах перед государством.

Александр Бараев дал один из вариантов объяснения такого факта:

— Когда мы говорим про расчёт льгот, то нужно понимать, что на это оказывает влияние и количество проживающих в квартире. Иными словами, речь идёт о так называемой социальной норме жилья. Например, если общая площадь квартиры 40 кв. метров и в ней помимо льготника, являющегося единственным собственником, живёт ещё один человек, то льгота распространяется на 21 кв. метр, а остальное рассчитывается по полному тарифу.

 

Инициатива Миронова

То, что северодвинцы внимательно отслеживают всю информацию по интересующим их вопросам, наглядно подтвердилось в ходе диалога с нашим гостем.

Несколько позвонивших пенсионеров поинтересовались:

— Насколько верны сообщения об обращении лидера партии «Справедливая Россия» Миронова к президенту Путину с просьбой освободить граждан в возрасте 80 и более лет от уплаты взносов?

— Мы отслеживаем всё, что происходит в жилищно-коммунальной сфере, в том числе и на уровне законодательных инициатив. И даже видели законопроект, о котором идёт речь. Полностью он звучит так: освободить от уплаты взносов одиноких (!) пенсионеров в возрасте свыше 80 лет. Проект обсуждался, но информации о его рассмотрении или принятии в каком-то из чтений нет. Если изменения в законе последуют, то мы сразу проведём необходимую корректировку.

 

Откуда долг?

Большая группа вопросов касалась природы постоянно присутствующего долга.

— Всегда в квитанциях указан долг! И это несмотря на ежемесячную регулярную оплату.

— Это может быть вызвано тремя причинами. Первая: как мы уже говорили и приносили гражданам извинения, проблема в несвоевременной передаче нам информации от организаций, принимающих платежи, или поздняя доставка квитанций в почтовые ящики. Вторая: оплата взносов после 20-го числа. Третья: технический сбой системы расчётов. Со своей стороны, мы стараемся исправлять свои ошибки и рассчитываем на вашу помощь: вы можете сфотографировать или отсканировать оплаченные квитанции, распечатать их и прислать письмом к нам в фонд, чтобы следующие начисления были только по истёкшему месяцу.

Немало было звонков, полных возмущения:

— Почему мы должны платить сейчас, а капремонт будет сделан потом? Готовы заплатить, если капремонт будет сделан. Какое право имеет Фонд капремонта угрожать людям судебными исками за работу, которая ещё не оказана, тогда как все коммунальные услуги оплачиваются после их оказания?

— Это ваш выбор — платить или не платить, я агитировать не буду. В законе чётко написано: система сборов на капитальный ремонт является НАКОПИТЕЛЬНОЙ. Можете со мной не согласиться, но единовременно люди рассчитаться никогда не смогут. Практика показала, что граждане не спешат расплатиться даже в том случае, когда капремонт проводился с участием Фонда содействия реформирования ЖКХ и они должны были возместить только 15% стоимости работ. А сейчас речь идёт о гораздо больших суммах.

Например, только ремонт плоской кровли в типовой пятиэтажке стоит порядка двух миллионов рублей. А ещё есть фундамент, инженерные системы, фасад. Единовременно собрать требуемые суммы граждане не смогут ни сейчас, ни через десять и более лет. Поэтому и введена система постепенного накопления средств. Жилищный кодекс введён с 2004 года, и кто озаботился капитальным ремонтом? Никто. Все платят за текущий ремонт, а это, образно выражаясь, латание дыр, а не комплексное решение проблемы.

Обязанность уплаты взносов возложена на граждан законом, я понимаю, что это не всем нравится, но других вариантов нет. Мы никого не пугаем, никому не угрожаем, но взыскание задолженности путём выставления претензий и в конечном итоге обращение в суд тоже является нашей работой. Мы её уже начали с августа, но в небольших объёмах, рассчитывая на здравый смысл граждан, — объяснил Александр Бараев.

 

Альберт Борисович с улицы Пионерской, 41 и ещё немало северодвинцев, прочитав в квитанции реквизиты банка, считают:

— Уплаченные нами взносы уходят в Санкт-Петербург, где работают не в наших интересах, а неизвестно на чей карман. Или, как вариант, этими деньгами покрывается дефицит областного бюджета.

— Пожалуйста, внимательно дочитайте распечатанную информацию. Сначала указано местоположение головного офиса банка, это действительно Санкт-Петербург, но далее написан адрес архангельского филиала на пр. Троицком. Можете проверить другие платежи, по другим банкам, и увидите, что картина по их реквизитам будет аналогичной. Все взносы собираются у нас в области, в «общем котле», в котором каждое муниципальное образование имеет отдельный счёт. Никакого стороннего финансирования чего бы то ни было на принятые у населения взносы закон не допускает. А вот место хранения денег банк определяет сам, но обязан их выдать по первому требованию. Что и происходит. В этом году только в Северодвинске на капремонт стали несколько десятков домов, — развеял заблуждение Александр Викторович.

 

Поможет спецсчёт

Николай Александрович, проживающий на ул. Гагарина, 8, чей дом своими силами был отремонтирован ранее, недоумевает:

— Зачем мне и соседям платить взносы, если ещё долго не придётся возвращаться к этому вопросу? И не следует ли тогда вернуть людям ранее уплаченные деньги? К тому же нам никто не помогал, мы привели дом в порядок сами, а сейчас получается, что, не спросив людей, закон сделал нас кредиторами — благотворителями поневоле?

Такая же дилемма у жильцов нескольких кооперативных домов.

— Оптимальным вариантом в данном случае будет открытие собственного спецсчёта, на котором вы будете копить средства впрок и расходовать их, определяя очерёдность и порядок проведения работ самостоятельно. Поскольку вы уже имеете хороший опыт взаимодействия между жильцами, то вам этот переход совершить будет проще. Поговорите со своими председателями и выносите вопрос на общее собрание. А те деньги, которые уже были уплачены, но не использованы по вашим домам, Фонд капремонта переведёт на спецсчета.

 

Ремонт не по совести

Следующий блок вопросов звучал, в частности, от жильцов с ул. Кирилкина, 5;  Полярной, 44;  Ломоносова, 84 и других адресов.

— Речь о плохом качестве работ на тех домах, которые в этом году попали под капремонт. А также о причинении ущерба собственникам квартир в результате протечек и других неприятностей.

— К сожалению, не все подрядчики проявили себя как добросовестные исполнители. Претензий к их работе немало, и от таких «помощников» мы будем избавляться. Мы будем подписывать акты только после полного и качественного выполнения обязательств.

Что касается причинённого гражданам ущерба, то оплату работ мы осуществим только после того, как подрядчик предъявит расписки от собственников, что претензий нет.

Как можно решить проблему? Вариантов несколько: от материальной компенсации до непосредственного возмещения ущерба. Правильно делаете, что контролируете подрядчика, что привлекаете для составления актов ущерба управляющую организацию и направляете эту информацию нам. Все подобные обращения нами берутся на контроль и отслеживаются. Что касается вопроса, откуда взялись подрядчики, то в большинстве своём это архангельские фирмы, но работают с нами и северодвинцы. Это, например, фирмы «Сантехсервис», «РСО-Крайс» и «Мастер».

 

Когда ждать нельзя

Отдельно выделим следующий вопрос. Первым его озвучил Евгений Иванович, проживающий в доме 35 по ул. Первомайской.

— Есть ли возможность сдвинуть дату капремонта на более ранний срок, нежели указан в областной программе?

— Одним из основных критериев, по которому определяется дата проведения капремонта, является степень износа дома и его инженерных коммуникаций. Законом предусмотрена определённая периодичность повторной технической инвентаризации всего здания, после которого может быть принято решение о переносе капитального ремонта на более ранние годы.

Если вы считаете, что ждать переосвидетельствования нельзя, то на общем собрании нужно принять решение о проведении обследования за счёт жильцов, собрать необходимую сумму, потому что в этом случае оно выполняется за счёт собственников, и далее вы приглашаете специалистов БТИ. Отмечу, что на управляющую организацию обязанность по проведению технической инвентаризации не возложена. Затем с полученными результатами обращаетесь в Фонд капремонта, мы рассматриваем заявление и сообщаем решение.

 

***

Все вопросы, поступившие для Александра Бараева на электронную почту редакции, переданы адресату. В течение нескольких дней авторы посланий получат ответы на них.

Равно как и те дозвонившиеся, чья проблема потребовала сверки с базой данных Фонда капремонта.

«Прямой провод» ещё раз подтвердил старую истину: нет лучшего способа прояснить любую ситуацию, чем откровенный разговор.

Вывод: не надо жить слухами, строить свою реакцию или поведение на основе обрывков новостей или доверия к собеседнику, не зная степени его компетенции в актуальном для вас вопросе. Не хотите тратить нервы, деньги и время понапрасну, обращайтесь к первоисточнику.

 

*Напоминаем интернет-адрес Фонда капремонта, на который вы сами можете отправить интересующий вопрос или попросить совета в решении возникшей проблемы: info@fond29.ru

*Также можно позвонить в Архангельск по телефону: (8-8182) 68-15-25

*Или написать обращение по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Урицкого, дом 1,

офис 402

 

КСТАТИ

Персональная ответственность за капитальный ремонт

Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за проведение капитального ремонта в городах и районах Архангельской области. Об этом губернатор Игорь  Орлов говорил на совещании, прошедшем в правительстве региона.

— Большая хорошая программа, работающая по всей стране, дис-кредитируется безответственностью на местах. Не молчите о проблемах! — обратился к главам Игорь Орлов. — Опыт 2015 года позволяет сформировать перечень вопросов, которые мы должны поставить перед Минстроем РФ. Готовьте свои предложения для обращения в федеральный центр. Уверен, главы МО должны более серьёзно подходить к вопросам капремонта.

Игорь Орлов поручил министерству ТЭК и ЖКХ, региональному оператору программы, муниципалитетам разработать инициативы, касающиеся порядка финансирования ремонтных работ, которые не входят в перечень мероприятий по капремонту.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей