Чтобы город расцвёл

Как говорится, настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. И если с последними двумя пунктами всё более-менее понятно, то с первым придётся постараться. Так что же нужно сделать, чтобы в нашем городе посадить дерево, например, во дворе?

Главный специалист отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Наталья ЯНУШ рассказала, что сперва нужно определиться с местом, где бы вы хотели посадить дерево. Если для этого вам необходима помощь, то обратитесь в отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска (тел. 58-43-38). В том случае, если место вы выбрали сами, то его нужно согласовать с тем же отделом, чтобы исключить посадку на подземные и наземные коммуникации, а также на территорию перспективной застройки.

Директор МУП «ЖКК» Ольга ВАРЗУНОВА добавила, что дерево должно быть посажено не ближе, чем в шести метрах от дома. Кроме того, горожане, мечтающие о зелёном дворике, нередко не представляют себе реальные размеры, которых деревья достигнут спустя годы, и садят их слишком близко друг к другу. Из-за этого растения могут страдать от нехватки питания и света, да и сами жители порой жалуются на то, что из-за крон в их квартиры с трудом проникает солнечный свет.

Примечательно, что из-за бедного плодородного слоя почвы посадку на территории Северодвинска необходимо выполнять с внесением растительного грунта и обязательным укреплением молодого деревца растяжками, а саженцы требуют обязательного дальнейшего ухода (полив, рыхление почвы и внесение удобрения) до полного укоренения растения и появления новых побегов.

В целом в нашем городе ежегодно высаживается более полутора тысяч новых деревьев, при этом озеленители стремятся привносить разнообразие в видовой состав. Например, в парке культуры и отдыха растут барбарис, жимолость, гортензия, липа, сирень, а возле Дворца молодёжи «Строитель» высажены сосны, ели, дубы и лиственницы.

— Ежегодно в Северодвинске проводится освидетельствование приживаемости посаженных деревьев и кустарников. Показатель успешности работ по озеленению — 75%. По итогам 2014 года в нашем городе прижилось более 80% саженцев, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования Елена МАЙОРОВА на координационном совете по охране окружающей среды.

Одна из задач, которую ставят перед собой экологи-общественники, — сохранение молодых деревьев. Очень важно обеспечить им достаточный уход, особенно в первый год, чтобы дерево укоренилось и прижилось на новом месте. Так, в Приморском парке добровольцы несколько лет подряд сажали сирень, и каждый год кусты исчезали. Однако эта осень стала исключением: сирень на месте.

В Северодвинске ведётся большая работа по уходу за зелёными насаждениями, всего у нас растёт около 100 тысяч деревьев. Озеленительные работы в городе начались 70 лет назад, тогда деревья высаживались без соблюдения норм и правил, в основном это были тополя. Сейчас они уже очень старые, переросшие, поэтому приходится регулярно проводить их ликвидацию или омолаживающую обрезку.

Так что озеленение города, как видите, задача непростая, но при этом очень важная. Ежегодно с наступлением весны мы ждём, когда на деревьях начнут распускаться листочки, а летом с удовольствием любуемся на густую листву, ведь растения в городском пейзаже — вещь незаменимая.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей