Новости «со стажем»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/131_d1082.jpg

Все мы привыкли искать на страницах газет только свежую, актуальную информацию. Но давайте отбросим стереотипы и попробуем проникнуться духом новостей давно минувших дней. Итак, что же волновало читателей в ноябре 1975, 1985 и 1995 годов?

1975 год

•11 ноября. Был опубликован репортаж с демонстрации трудящихся. Ровно в одиннадцать утра на площадь Победы вышли колонны студентов ПТУ и политехникума — они открыли праздничную демонстрацию. Одна за одной вливались на площадь красочные колонны трудящихся предприятий и организаций города.

•15 ноября. Газета рассказала о соревнованиях сильнейших штангистов России и ГДР, которые прошли в Архангельске. Василий Алексеев, наш земляк, принял участие в матче, несмотря на травму, и установил два мировых рекорда. Матч закончился победой атлетов Российской Федерации со счётом 6:3.

 

1985 год

•6 ноября. Газета сообщила, что этнограф и выдающаяся исследовательница Русского Севера Ксения Гемп стала гостьей очередного заседания журналистского клуба «Перо». На встрече она рассказала о роли Ломоносова в истории и развитии Русского Севера.

•6 ноября. Опубликован репортаж из Москвы от специального корреспондента «Северного рабочего» о матче по шахматам между Карповым и Каспаровым. «Корреспонденты предпочитают наблюдать за игрой по мониторам, установленным в пресс-центре. Изображение отчётливое, хорошо видно и выражение лиц соперников», — писал А. Шанин.

 

1995 год

•4 ноября. Опубликована заметка о том, что в городском парке культуры и отдыха появился новый аттракцион — теперь уже всем привычная «Орбита». «В ближайшее время начнутся работы по установке этого сооружения, которое, несомненно, должно украсить любимое горожанами место отдыха», — указал автор публикации С. Абрамцев.

•11 ноября. Митинг, организованный региональным профсоюзом судостроителей, состоялся 8 ноября. На площади Победы собрались несколько тысяч человек: работники предприятий, ветераны, просто горожане. Транспаранты гласили: «Правительство — в отставку!», «Советы и социализм!» Выступил на митинге и М.А. Гмырин, тогда ещё будучи представителем профсоюза «Звёздочки».

•17 ноября. Днём ранее на территории Севмаша установили памятные доски выдающимся русским учёным, внёсшим неоценимый вклад в создание боевой техники Военно-морского флота. На здании цеха 22 поместили доску с барельефом академика С.П. Королёва, а у 42-го цеха — академика А.П. Александрова.

•22 ноября. 18 ноября на заводе «Полярная звезда» прошёл конгресс женщин Центра атомного судостроения, которые собрались вместе, чтобы определить собственную позицию в тяжёлую для семей и предприятий время. Недостатка в желающих выступить и сказать о наболевшем не было, женщины говорили горячо и взволнованно.

•29 ноября. «Северный рабочий» написал, что газете «Воробей» исполнился год. В честь дня рождения в ДЮЦе устроили празд-ничный вечер, на который пришло столько детей и взрослых, что стало ясно: год прошёл не даром.

Подшивки листала

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей