Наводим порядок даже в контейнерах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1086_d1081.jpg

Площадкой для проведения семинара-практикума выбрали 14-ю гимназию, где собрали учителей биологии городских школ. Считается, что взрослые трудно привыкают к чему-то новому, поэтому хороший пример им должны подавать дети, а подрастающее поколение, в свою очередь, основную часть знаний получает на уроках. О том, как лучше преподносить детям информацию об экологической ситуации на планете, и о сборе мусора в нашем городе и говорили на прошлой неделе в гимназии.

В Северодвинске обсудили вопрос селективного сбора мусора

Напомним, что пилотный проект по раздельному сбору отходов от населения стартовал в нашем городе ещё в 2012 году. Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северо-двинска Елена Майорова рассказала, что тогда были переоборудованы пять площадок, эксперимент охватил 206 домов, параллельно проводилась информационная кампания, чтобы подготовить северодвинцев к нововведениям. Анализ результатов показал, что в целом горожане готовы собирать отходы раздельно.
На сегодняшний день в Северодвинске оборудованы 76 площадок для селективного сбора отходов: синие контейнеры предназначены для бумаги и картона, серые — для пластика, полиэтилена и стекла. Собранные отходы проходят специализированную сортировку, одну только бумагу делят на 36 видов. Также в этом году в управляющих организациях были приобретены 24 экобокса для сбора и временного хранения опасных отходов: люминесцентных ламп, термометров, батареек и аккумуляторов.
— Северодвинск — это единственный город в Архангельской области, где такая система сбора отходов создана и действует вполне успешно. Во многих городах всё заканчивалось ещё на стадии эксперимента, — отметила Елена Майорова. — Главный результат в том, что управляющие компании и бизнес заинтересовались раздельным сбором, и с 2015 года у нас на рынке работают три компании, которые за свой счёт устанавливают контейнеры и бесплатно вывозят отходы на переработку.
Примечательно, что сейчас в Северодвинске контейнеры для селективного сбора мусора установлены везде, где для них имеется место, а там, где их пока нет, необходимо расширение площадок. Елена Майорова рассказала, что следующий проект будет посвящён как раз реконструкции остальных контейнерных площадок. Также нерешённой остаётся проблема раздельного сбора отходов в новых районах, где установлены мусоропроводы и место для контейнеров в принципе не предусмотрено. В планах — запуск экомобиля, который будет ездить по разным районам города и собирать сортированные отходы в определённое время.
На семинаре выступила председатель правления общественного экологического правозащитного фонда «Биармия» Людмила Шошина. Она представила учителям презентацию урока, с помощью которой те смогут рассказывать школьникам о проблеме свалок и целых мусорных островов на планете. Ведь если доступно объяснить детям важность раздельного сбора мусора, то целое поколение научится ценить чистоту окружающей среды.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей