Не работа, а мечта!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/1013_d1081.jpg

Этой осенью в коллектив амбулаторно-поликлинического центра урологии и репродуктивного здоровья, что на пр. Ленина, 48, пришло пополнение. Два молодых специалиста в области акушерства и гинекологии — Екатерина Усанова и Юлия Козинчук.

Так молодые врачи урологического центра говорят о своей специальности

Обе девушки обучались в СГМУ, недавно прошли интернатуру и выбрали профессию «женского доктора» по велению сердца.
— Я решила стать акушером-гинекологом на пятом курсе. Сначала думала о профессии хирурга, но мама отговорила. Мама, кстати, у меня акушер, — рассказывает Екатерина.
— А я решила, что стану гинекологом ещё в три года! — подхватывает Юлия. — Сестра дедушки работала в роддоме, и вот мне туда организовали экскурсию. После неё я топнула ногой и сказала: «Мама, я буду врачом!». Мне нравится, хорошая у нас работа, светлая. Мы же помогаем женщинам родить.
Помогают — это не то слово. Речь ведь идёт не только о классическом ведении беременности. В центр обращаются также женщины с бесплодием. И таких в Северодвинске немало.
— Екатерина Васильевна, а какие наиболее частые причины бесплодия у наших женщин? Неужели всё дело в экологии?
— Вы знаете, чаще всего дело в иммунологической несовместимости партнёров. Но это при современном развитии медицины решаемо.
Глядя на улыбчивых, полных энергии девчат, и правда заражаешься оптимизмом.
— А вот говорят, Северодвинск такой город, что у нас даже у каждой второй кошки рак матки, что уж говорить о женщинах…
— Не больше, чем в других городах, — тряхнула кудряшками Юлия Андреевна. — У меня на осмотрах была только одна женщина, но она уже после перенесённого рака. И ещё у одной подозрение на рак, но я думаю, там просто нужно пересдать мазки и всё обойдётся… Не наговаривайте на город. Мне вот он нравится.
Обе барышни не местные: Екатерина из Шенкурска, а Юлия из Череповца. Но здесь, по их же словам, им нравится.
— В центре работается очень комфортно, — признаётся Екатерина. — Современные интерьеры, приветливый коллектив, есть хорошее оборудование. Вот к Новому году обещают приобрести аппарат УЗИ, чуть позже открыть малую операционную. Это же прекрасные перспективы проводить такие операции, как удаление полипов, прижигание эрозий, биопсию, бесплатно для пациентов.
— Самое главное, что они готовы на многое, у них горят глаза, они любят ходить на работу, — рассказывает о новых кадрах руководитель центра Евгений Юрьевич Карташов. — У них всё получается, и я давно ждал именно таких работников. Они грамотные специалисты, у них свежие знания. Теперь важно не загасить их пыл нашими бюрократическими неувязками. Мы же не частный центр, мы целиком и полностью зависим и от города, и от области, так как нас административно переподчинили Минздраву. До сих пор нет УЗИ-сканера, обещанного ещё на торжественном открытии более трёх лет назад… Без поддержки центру не выжить. А мы же стараемся для людей, работаем на весь город, к нам едут отовсюду — из районов и других городов.
У нас сложился хороший коллектив: санитарочки, медсёстры и очень терпеливые работники регистратуры. В центре имеются все специалисты по мочеполовой системе у мужчин и женщин, в том числе и врач-нефролог, специалист по системным, хроническим заболеваниям почек.
Одним из основных направлений деятельности центра является репродуктивное здоровье населения — проблемы бесплодия. Таким образом, мы участвуем как в президентской программе по демографической политике, так и в программе правительства по развитию амбулаторных видов медицинской помощи. Получить такую специализированную, квалифицированную помощь бесплатно, причём в одном месте, — где вы ещё такое найдёте?
А пока руководитель центра переживает за будущее, молодые специалисты принимают пациентов. Норма — 22 человека в день, по 15 минут на каждого. И тут, как признаются девчата, главное — знание и терпение. Ну что ж, удачи вам!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей