В Верхнюю Тойму — с любовью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/09/1686_d1080.jpg

«Сейчас студенты читают больше Пелевина, чем Сорокина», — огорченно сокрушается Йоко, а я согласно киваю головой. Удивительно, сколько любви к России в этой изящной женщине! Когда меня пригласили в Архангельск на встречу с японскими этнографами, которые проездом через столицу Поморья следуют в село Верхняя Тойма, безоговорочно отодвинула другие дела.

Фольклорная экспедиция японских этнографов прибыла на Русский Север

 

Чисто по-русски

Они прилетели из Токио по университетскому гранту. Йоко преподаёт русский язык и литературу в Токийском университете, защитила диссертацию по русскому фольклору. Конечно, она немало попутешествовала по миру (была в США, объездила практически все страны Европы), но всегда хотела попасть именно в Россию, что во времена СССР было невозможно. Но когда наступила перестройка, японские этнографы с удовольствием поехали к нам.

Они прекрасно говорят по-русски, чем просто восхищают нас. И, кстати, сама я всё больше убеждаюсь: чтобы услышать прекрасный, чистый русский язык, нужно говорить с иностранцами! Их речь не засорена англицизмами, лишена шаблонов, модных словечек, скверных вводных «типа», «как бы» и прочих словарных паразитов.

 

око Куманойа

Впервые она приехала в Верхнюю Тойму 20 лет назад в составе экспедиции Токийского университета. Тогда их группе помогли добраться в северную глушь сотрудники петербургской Кунсткамеры, этнографического института им. Миклухо-Маклая. И какая же удача случилась: в Верхней Тойме оказался человек, изучающий… японский язык.

Анна Синицына раньше работала директором местного музея, сейчас — библиотекарь. Её забота и участие помогли японцам акклиматизироваться в непривычной среде, чувствовать себя как дома, комфортно. Профессор университета, Йоко на лекциях показывает студентам фотографии северных изб, мельниц и бань, что вызывает неподдельный интерес молодёжи. Сама она много читает по-русски и из наших классиков выделяет Достоевского и Чехова.

Мой вопрос: «Мы такие разные даже внешне, но чем принципиально отличаются русские от японцев?» — ставит её в затруднительное положение. «Чем глубже узнаёшь русских, тем труднее ответить на этот вопрос, — говорит Йоко. — Наверное, мы более застенчивые, тихие и замкнутые, а вы более откровенны».

 

Сецуко Ватанаоэ

Она патриарх этнографической токийской науки, занимается как японскими, так и русскими «страшилками». В свои 70 лет не выглядит на биологический возраст: состояние души и страсть к познанию делают её намного моложе. Сезуко привлекают старинные былички, страшные истории, мифологические рассказы. Ей очень нравятся произведения Гоголя. Но путешествовала она немного — Украина, Польша, Венгрия и, с гордостью произносит Сецуко, Соловки!

 

Масахиро Накахори

Молодой учёный изучает похоронные обряды и считает, что именно они дают представление о русских, ведь «сороковины» (40-й день после смерти человека) — это проводы Души. Он читал даже заонежские причитания XIX века, год жил и учился в Москве, откуда ездил в Чехию и Польшу. С родителями в детстве Масахиро бывал на Гавайях и в Сингапуре, но никуда его не тянет так, как в Россию. Любит читать Чехова, а об уровне русского языка Масахиро свидетельствует тот факт, что он понимает даже своеобразный (в представлении японцев) русский юмор и иронию.

 

Тецуя Ямада

Бывал в Австралии, Франции, Финляндии, Эстонии и Польше. Но его тоже привлекает именно Русский Север, ведь старинные русские обычаи — его специализация. Тецуя — почитатель рассказов Пришвина. Он читает нашу классику как на родном языке, так и на русском. «Иногда чувствую, что русские и японцы по эмоциональности совпадают. И вы более стеснительные, чем раскованные европейцы», — говорит парень.

Он ждёт встречи с деревней: интересно попариться в русской бане. Знает, что раньше крестьяне мылись прямо в русской печке, вот бы найти такую в Тойме и залезть внутрь!

 

Отпуск в шесть дней

Удивляюсь, чем могут быть полезны русские обычаи и обряды прагматичным японцам? Все четверо гостей уверены, что такие знания расширяют границы постижения мира и собственный кругозор и, несомненно, обогащают внутренне. На мой сочувственный вопрос, правда, что отпуск в Японии всего шесть дней, собеседники весело смеются. Видимо, все в России их об этом спрашивают. Да, правда. Японцы вообще мало отдыхают. Нам есть чем удивить друг друга. Дальше переходим к магии цифр. Цифра 9 по-японски «кхы», что означает «мученье», 4 — «си», а это значит «смерть». Мы им в ответ про наше несчастливое 13-е число рассказываем. И вручаем визитки друг другу.

 

Сувенирный период

Эх, не знаем мы подробностей из правил этикета разных народов. На Востоке принято принять визитку двумя (!) руками и поблагодарить. Вижу, у Тецуи начертаны две восьмерки между именем и фамилией. Игра цифр и слов, объясняет он, так как две 8 по-японски означают букву «я».

Состоялся и обмен сувенирами. Из Страны восходящего солнца этнографы привезли папочки для бумаг с изображением старинного деревянного моста, очень похожего на наши сооружения (с одной лишь разницей, что такие мостики используются у нас и поныне, а в Японии они являются музейной редкостью). И, конечно, суши-магниты украсят наши холодильники. «Ариготе!» — благодарим по-японски. Кстати, чтобы сносно понимать и немножко говорить по-японски, надо знать хотя бы 50 иероглифов.

 

Легенды нашей области

За один день в Архангельске японцы успели многое — съездили в музей «Малые Корелы», дали интервью радио «Модерн-Северодвинск», а затем отправились на встречу в гостеприимном доме Алёны Хан, дизайнера по профессии, кукольницы по призванию. Она дала японским товарищам мастер-класс по изготовлению куколок «Радостия». И, конечно, был хлебосольный стол с сёмгой и пышными пирогами.

Правильно организовать время зарубежным гостям помогла уроженка Верхней Тоймы Татьяна Щепина. Теперь на её родной земле японская экспедиция приступила к десятидневной работе: изучают былины, сказания и легенды, записывают похоронные обряды, свадебные частушки и народные гаданья.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей