Она в городе: бабье лето

И вот переправляемся мы на катере через могучую Двину, и я решаю задать кормчему своему вопрос — ну кто как не рыбак, не местный абориген знает наперёд погоду?

Помнится, когда долгожданный июль так и не обрадовал летним теплом, случилась у меня командировка в Приморский район…

— Скажите, а тепла у нас что, больше не будет в этом году?
— Почему же, будет ещё, — уверенно отвечает рыбак.
— А когда?
— Осенью, бабьим летом, — уверенно, без тени иронии отвечает суровый помор.
Вот и дождались. Сентябрь. То самое бабье лето. И наконец-то солнечные дни. Настолько солнечные, что можно штурмовать Ягры и с жадностью ловить последнюю возможность загореть, не выезжая в теплые края, а здесь, у себя на южном взморье Белого моря. Многие так и делают: выбирают позицию между дюнами, за ветром, и разоблачаются, с восторгом принимая последние в этом году солнечные ванны.
Есть, конечно, те, кто с приходом сентября начинает пророчить грядущую осеннюю депрессию. Куда же без них? Но я почти в каждой своей колонке настаиваю на одной мысли: депрессия ну никак не связана со временем года, она с нами связана, а ныть можно и в жару, и в холод.
Моя бабушка обожает осень. Ту самую — раннюю, с частым солнышком, чистым небом, гроздьями рябины и пёстрой листвой. Она неспешно гуляет по аллеям парка или того же ягринского соснового бора и вполголоса читает свои любимые стихи. В руках у неё букет из листьев, а на лице восторженная улыбка.
«Моё любимое время года», — каждое бабье лето слышу я от неё. Я-то сама, как большинство людей, люблю обычное календарное лето, хотя нет, даже больше зиму, но благодаря бабушке начинаю присматриваться и к этому эфемерному сезону «осени первоначальной»…
Мистическое время, ускользающая красота, прозрачный воздух. Самое время для романтиков. Ну если вы, конечно, романтики, а не унылые хлюпики. Недаром ведь говорят: какие бабы, такое и лето. Так что давайте, девушки, не расслабляемся, сделаем эту осень сказочной!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей