Классиков почитать и почитывать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1430_d1080.jpg

В Северодвинске ни много ни мало 72 улицы, семь проспектов и два бульвара. Большая часть из них носит имена героев или просто известных людей, живших когда-то в нашем городе и оставивших след в его истории. Но поскольку этот год в России объявлен Годом литературы, мы решили обратить своё внимание на улицы, названные в честь писателей.

Дежурный по городу

Каждый уважающий себя северодвинец не раз бывал на улице, названной в честь Михаила Васильевича Ломоносова. Пусть он и известен в первую очередь как учёный, но его поэтические труды также нельзя оставить без внимания. Так что экскурсию по литературным местам начнём с него — в нашем городе его имя носит не только улица, но и площадь, и даже целый университет.
Параллельно Ломоносова идёт улица Карла Маркса. И как она насчитывает несколько десятков домов, так и труды Маркса не ограничиваются несколькими томами. Пожалуй, можно признать, что человек, подаривший миру такое масштабное произведение, как «Капитал», также имеет прямое отношение к литературе.
Ещё от Ломоносова ответвляется улица Чехова, где очень кстати расположен книжный магазин. Если вдруг название улицы повлияет на прохожих и их внезапно потянет к литературе — они найдут, где утолить жажду чтения. Тут, на улице, носящей имя великого русского писателя, вполне можно не только прогуляться с собачкой, но и почитать, к примеру, «Даму с собачкой» или любое другое произведение автора.
Улицу Чехова пересекает улица Тургенева, и это особенно занятно, ведь некоторые исследователи наблюдают в прозе Антона Павловича тургеневские мотивы. Также улица Чехова образует перекрёсток с улицей Гайдара, хотя в жизни эти авторы пересечься точно не могли. Так что Чехов, Гайдар и Тургенев сформировали в нашем городе своеобразный «литературный пятачок», по которому стоит проложить интересный маршрут — тут можно и погулять, и почитать.
Ну а если эти авторы вам не по душе, то почему бы не открыть, скажем, роман «Как закалялась сталь», устроившись где-нибудь в тихом дворике на улице Николая Островского? Ведь, как писал автор, «жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». А время, потраченное на чтение классики, вряд ли можно считать потраченным впустую. К слову, если уж решите присесть с книгой на этой улице, место долго выбирать не придётся: улица небольшая, насчитывает всего 17 домов.
А тем, кому вдруг захотелось подумать о том, кому на Руси, и в Северодвинске в частности, жить хорошо, а кому не очень, из места, где мы сейчас находимся, долго идти не придётся: улица Островского пересекается с улицей Некрасова. Там уже можно почитать и про деда Мазая с его зайцами, и про русских женщин, и даже про Мороза-воеводу, что в наше холодное лето особенно актуально.
Есть у нас в Северодвинске ещё и улица Гоголя, где, правда, вряд ли можно встретить «мёртвые души», да и насчитывает она всего несколько домов. Однако это не помешает любителям творчества Николая Васильевича насладиться его произведениями — хоть в доме, хоть на улице, названной в честь автора.
Вот мы и прошлись по всем «литературным уголкам» города, вспомнили писателей и их труды. И если вы когда-нибудь будете прогуливаться по одной из этих улиц, а в сумке у вас случайно окажется подходящая книга, то смело открывайте её и наслаждайтесь чтением.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей