Берега — под раздачу?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/08/1424_d1080.jpg

Нынешняя погода не располагает к купаниям, но посидеть с удочкой на озере или реке можно. Однако ещё вопрос, сохранится ли у рыбаков и любителей прогулок у воды возможность выйти на бережок — вдоль водоёмов идёт массовое строительство...

Горожане волнуются, будут ли доступны озёра

 

Многие замечают, что всё чаще вблизи озёр в СНТ стали появляться домики и заборы. И конечно, задаются вопросом: а не закроют ли собственники земли или её арендаторы подходы к живописным местечкам? Тем более что и Водный кодекс РФ допускает строительство домов в водоохранной зоне, а дачные товарищества, со своей стороны, готовы предоставлять земли и в прибрежной зоне. Для желающих. Появляются новые участки на берегу в СНТ «Приозёрный», «Беломоре», «Лисьих борках» и в других.

Председатель СНТ «Лисьи борки» Марина ТИХОНОВА пояснила:

— У нас примерно 50 участков у воды, но доступ к озеру для всех членов товарищества есть. Мы оставляем открытые зоны, чтобы люди могли и порыбачить, и на лодке прокатиться, и просто прийти к озеру. Все дорожки, все тропинки к озеру выходят на открытые берега.

Наш водоём не состоит в реестре озёр и рек РФ: это озеро — бывший котлован, где велась разработка торфа и песка для Северодвинска. Его берега постепенно подмывает, следить за ними желающих нет, но те, кто получает землю с видом на озеро, уже заинтересованы в том, чтобы сохранять и укреплять их. А самое главное — следят, чтобы никто не засорял берега.

По информации исполняющего обязанности руководителя Северодвинского лесничества Ирины КОКОРИНОЙ, земли СНТ — это не земли Гослесфонда, и принадлежат они товариществам, а значит, распоряжаться ими могут только сами члены СНТ. Правление решает, выдавать ли участки у воды гражданам, а председатель это решение реализует. Водным кодексом РФ разрешено строительство объектов в водоохранной зоне.

— У разных водоёмов размер этой зоны (за исключением прибрежной полосы) может различаться, — продолжает Ирина Ивановна, — от 50 до 200 метров. У озера Кородского, например, ширина водоохранной зоны 200 метров — у него особо ценное рыбохозяйственное значение. Столько же и у реки Солзы, но вдоль каждого берега Солзы выделены ещё и запретные полосы лесов шириной три километра, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб.

В водоохранной зоне есть ограничения при ведении строительства. Возведённые здания должны быть оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения в соответствии с водным законодательством в области охраны окружающей среды, то есть должно быть исключено попадание в реки и озёра сточных вод, отходов. Места их утилизации должны располагаться как можно дальше от прибрежной зоны и оборудоваться приёмниками из водонепроницаемых материалов.

Председатель СНТ «Беломор» Наталья ПУШКАРЕВА продолжает тему:

— В случае, если проверяющие органы обнаружат нарушение этих условий, будет выписан штраф на садовое товарищество. Но СНТ вправе подать исковое заявление в суд и обратить штраф непосредственно на нарушителя закона. Председатель, который обязан проследить выполнение законодательства членами СНТ, может дать устные указания или письменное предписание о необходимости устранить нарушение.

На территории СНТ «Беломор» два небольших озера, ещё по одному (Кородскому) проходит граница товарищества. У озера Незнайка, где водоохранная зона не установлена, застроены почти все берега, но доступ к воде для людей оставлен.

Как сообщил помощник прокурора Северодвинска Владислав КОНОНОВ, озёра и реки на территории СНТ являются объектами общего пользования. Согласно Водному кодексу РФ ширина их береговой полосы — 20 метров, и значит, в этой зоне берег должен быть свободен для всех. Устанавливать заборы, перекрывая доступ к озёрам, незаконно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей