Не дожидаясь трагедии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1215_d1080.jpg

Покинуть свои квартиры жильцам предписано до третьего августа. Так на основании заключения экспертов решила межведомственная комиссия по ЧС. Здание обнесено ограждением. И постановлением мэра с 24 июля введён режим повышенной готовности: строительные конструкции могут обрушиться в любое время.

Дом 9 по ул. Первомайской расселяют и закрывают на реконструкцию

 

Ипотека накрылась тазом

— Мы всё не могли понять, откуда дует. А там стена так аккуратно заделана раствором, — показывают встроенный шкаф на кухне Юрий и Юлия Сухановы, жильцы квартиры на третьем этаже.

Квартиру в этом доме они купили полгода назад. Рассказывают, когда приходили смотреть, был вечер, трещин на фасаде не заметили. А внутри квартиры всё было оклеено новыми обоями, никаких претензий к ней не было и у оценщика. Однако сейчас жильё буквально ползёт по швам. Ночью бывает слышен треск, навесные потолки периодически шумят.

— И что нам теперь делать с ипотекой? — сокрушаются владельцы. — Мы будем иметь претензии и к оценщику, и к банку.

В такой ситуации оказались не только они: в доме есть ещё жильцы, купившие здесь в течение последнего года квартиры со скидкой. Некоторые только закончили ремонт. Самые крупные щели, в которые, как уверяют жильцы, проходит рука, находятся на верхних этажах. Поводов для беспокойства хватает и внизу.

— Трещины идут по стояку, у окна, по стене, расходится плитка на потолке, — показывает свою квартиру на первом этаже Олег Печёнкин. — А этот маячок самый первый, гипсовый, за батареей поставили ещё в 2013 году.

 

Эвакуация № 2

Тогда в доме, напомним, уже проводили эвакуацию. В апреле жильцов первого подъезда, обратившихся с жалобами на щели в стенах, выселяли для детального обследования. В августе того же года они вернулись обратно: трещины стабилизировались, дом признали пригодным для жилья. Но вести наблюдение продолжало ООО «АльфаПроект». Проблемы с тех пор появились и во втором подъезде.

— Идёт раскрытие трещин. В ходе детального исследования выявили — значительно понизился уровень грунтовых вод. На стыке воздуха и влажной среды сгнили деревянные головки свай, по которым идёт ленточный фундамент, появилась просадка, — пояснил журналистам заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов.

О причинах происшедшего пока говорить рано. В подъезде сейчас установили дополнительные маячки: проверяющая организация каждые два часа контролирует, есть ли движение. Ведь некоторые жильцы уверяют, что швы расходятся прямо на глазах.

Всем обитателям ул. Первомайской, 9 предложили место в маневренном фонде и на ул. Юбилейной, 25, где сейчас живут переселенцы с пр. Ленина, 3 и 5. В понедельник уже было подписано шесть договоров найма.

— Ведём работу с управлением муниципального жилищного фонда, планируем, кого куда переселить, — пояснили в горадминистрации. — У нас есть обязательства по нанимателям, но решаем вопрос и с собственниками жилья. Многим некуда идти.

 

«Таких денег у нас нет!»

Правда, дадут временное жильё на три месяца. Кроме того, на плечи собственников ляжет бремя охраны квартир в доме 9 по ул. Первомайской, если кто-то оставит здесь свои вещи. Всё это предстоит решать на собрании собственников жилья.

Вопрос о сносе самого дома по Первомайской, 9 не стоит: он признан аварийным, но не безнадёжным. Как уверяют эксперты, несущая способность свай ещё достаточно высока, необходимо увеличить высоту ленточного фундамента. Но для жильцов это выльётся в баснословные 22 миллиона рублей.

— Прислали бумагу, в которой написано, что нужно собирать с каждой квартиры по 50—80 тысяч ежемесячно в течение года. Откуда у людей такие доходы? — недоумевают жильцы. — Здесь живёт немало пенсионеров.

— Тринадцать процентов жилья находится в муниципальной собственности, поэтому муниципалитет будет финансово участвовать в этом вопросе, — поясняет Виктор Владимирович. — Пытаемся работать и с областным бюджетом, чтобы снять денежное бремя с жильцов. Возможно, появятся какие-то варианты рассрочки — как с общедомовыми приборами, например, за установку которых жителям выставляли равномерные счета в течение пяти лет.

Под программу капремонта дом 9 по ул. Первомайской не попадает: по градостроительному кодексу, замена несущих конструкций трактуется как реконструкция. Но вопрос остаётся открытым, и администрация намерена работать в этом направлении. Коммуникации дома на зиму отключать не планируется: в противном случае разрушение пойдёт интенсивнее. На вопрос о том, что будут делать власти, если кто-то из собственников не захочет съезжать, Виктор Никонов отвечает определённо:

— Постараемся привлечь правоохранительные органы, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

Все твои трещинки…

Дом по ул. Первомайской, 9 — типовой. И он, вероятно, не последняя головная боль для муниципалитета и собственников жилья. В соцсетях, например, сейчас обсуждают сообщение о свежих трещинах в угловой части дома по ул. Ломоносова, 37.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей