Ты рыбачка — я рыбак!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/801_d1080.jpg

Смотришь на эту пару и по-хорошему завидуешь: сколько любви и внимания друг к другу в каждом жесте! И героями публикации на День семьи, любви и верности, который отмечается сегодня, они стали не случайно. Секрет семейного счастья Михаила и Василисы Ефимовых — как можно чаще быть рядом. Они не только вместе работают на «Звёздочке», но и не разлучаются на отдыхе. Одна у них на двоих страсть: рыбалка!

Семья Михаила и Василисы Ефимовых единодушна даже в увлечениях

Впрочем уже на троих. Ведь к общему делу тянется и малышка Ева, которой ещё нет и двух лет. Своей небольшой удочкой она деловито прицеливается с бережка к речке, и вот первая награда — игрушечная золотая рыбка на крючке! И кто после этого скажет, что рыбалка чисто мужское занятие? В этой семье законодателем «моды» выступала мама Василиса, которая увлекла всех вокруг.
— Меня с четырёх лет дедушка учил рыбачить, — рассказывает она. — Помню свою первую зимнюю рыбалку: шла и плакала — холодно, лыжи тяжёлые. Решила тогда, что ловить больше не пойду.
Но от судьбы-то не уйдёшь. Сегодня Василиса Ефимова — заместитель председателя федерации спортивного и любительского рыболовства Северодвинска, в 2012 году стала чемпионом области по зимней рыбалке, получила спортивный разряд. Её личный рекорд — 12-килограммовая щука, пойманная на Урале. Не эта ли сказочная рыба помогла найти ей суженого?
С Михаилом они познакомились ещё в училище, где Василиса была мастером производственного обучения у секретарей, а он учился на сварщика. Девушку со сказочным именем молодой человек приметил уже тогда. И перед уходом в армию без тени сомнения ей заявил: «Вернусь — кольцо подарю, и вы станете моей женой».
По возвращении первым делом пригласил в кино. В ноябре это было.
— Только на конец декабря тогда договорились. Соревнования, турслёты, рыбалки — мне некогда было замуж, — вспоминает Василиса.
Она в то время руководила туристической секцией в училище. Но до кино так и не дошли. Михаил в тот вечер покорил свою избранницу красивым жестом: во дворе перед её окном выложил сердце из свечей, а в открытой двери первым делом появились два букета — будущей жене и тёще. Можно ли тут было устоять? Так вскоре и поженились. И с тех пор не разлучаются.
На рыбалку ездят парой или с друзьями. Михаил больше любит зимнюю ловлю: сначала всегда жене лунку делает, а потом себе. На вопрос, не ругаются ли во время общего отдыха, отвечает просто: «А чего ругаться? Всё равно домой вместе идти». В свободное время любят выезжать в деревню к деду, с друзьями в Онегу, Карелию. Есть и своё секретное озеро.
— Мне нравится, когда наловлю рыбы, а жена её потом чистит и ворчит, — улыбается Михаил.
Впрочем, дополняют супруги друг друга не только в этом. Муж замечательно блины печёт, а жена готовит вкусный борщ. Она любит охотиться в лесу за грибами, а он — за ягодами.
— У нас полная гармония в отношениях, — признаётся Василиса. — Живём вместе, казалось бы, не очень и давно, а такое ощущение, что всю жизнь. И будто не жили друг без друга никогда.
Сейчас все заботы пары сосредоточены вокруг малышки Евы, которая, конечно же, похожа на папу. Так хочется, чтобы она быстрее подросла и начала ездить везде вместе с родителями! Этим летом её уже будут приучать к палатке. Прошлым летом девочка стала звездой городского парада колясок: в номинации «Костюм» дружная семья рыбаков тогда заняла третье место.
— Самое важное в семье — доверие и взаимопонимание, — уверен Михаил.
— Мы как единое целое: с полувзгляда понимаем друг друга, — подтверждает Василиса.
В следующем году они запланировали поездку втроём в Карелию или на Урал. Но уже этой осенью у них появится ещё одно объединяющее семью хобби: своего часа дожидаются полученные недавно охотничьи билеты.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей