Тональность любви

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/07/1292_d1079.jpg

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с горожанами на волнах прямого эфира радиостанции «Модерн-Северодвинск».

Святителя Николая Чудотворца мы можем считать покровителем Северодвинска

 

В этот день, как отметил владыка, Северодвинск празднует настоящий день города, ведь первое поселение на территории современного Северодвинска — Николо-Корельский монастырь — было освящено молитвами святителя Николая. И мы по праву можем считать его святым покровителем города.

— В такие дни, как день именин, день города или день рождения, человек должен делать что-то хорошее, доброе, светлое. Не просто собраться, выпить, закусить, запустить фейерверки. Мы должны стать генераторами добра, любви и сострадания, внутреннего света, который в нас вложил сам Господь. И около нас будет тепло всем остальным. Сегодня (22 мая) была очень тёплая, сердечная служба в Свято-Никольском храме. И я обратился к прихожанам с такими словами. Семья земная, по крови, — это начало будущей семьи, в которую мы должны влиться, семьи, состоящей из святых и самого Господа.

Почему такая любовь у наших людей к святителю Николаю? Ведь он жил давно и не в нашей стране. В его время было много славных людей, но память о них не сохранилась. А что же Николай? При жизни он вроде не сделал ничего особенного, был простым епископом; умер как все. А дальше о нём пошла слава. У обычного человека слава после смерти заканчивается, а у святых начинается.

Святителя Николая любят настолько, что каждый четверг в богослужебной неделе посвящен его памяти. Есть всего два человека, чья память совершается каждую неделю: Иоанн Предтеча и Николай Чудотворец.

Мы много чего просим у святых. Но они отличаются тем, что дают нам только то, что пойдет на пользу. И о том, что же они дают, надо спросить у людей, которые получили от них огромные дары, почувствовали, что это такое — помощь угодников Божьих. Но кто-то получает больше, а кто-то меньше. Почему? Представьте лестницу в сто ступеней. Кто-то стоит на первой ступеньке, кто-то на последней, и он видит гораздо больше. Мы получаем по-разному потому, что по-разному открываем своё сердце. Человек просто так не будет ходить в храм, если не почувствует какую-то радость, тишину, прощение грехов. Но ведь можно вообще прийти в храм и ничего не почувствовать. А всё потому, что перед этим надо что-то сделать. Врач говорит, что, чтобы лекарство помогло, надо следовать инструкции и соблюдать определённый режим. И если человек хочет исцелиться, он должен слушать то, что говорит ему врач. Так и человек, который приходит в храм, должен довериться Богу.

Чтобы пережить в своём сердце дары Духа Святого — мир, радость, кротость, долготерпение, воздержание, нужно очистить своё сердце. Бога увидят, сказано в Евангелии, не те, кто получил блестящее богословское образование, у кого лучше память или кто помнит священное писание наизусть, а те, кто очистит своё сердце. Потому что Бога мы видим сердцем. Любовь — это такая добродетель, когда ты сердцем тянешься к другому человеку. Если в твоем сердце любовь горит, значит, это действительно правильное чувство. Если же сердце твоё холодно, а ты только хочешь получить удовольствие от другого человека — это не любовь, это имитация. И когда мы входим в тональность, в которой живут угодники Божьи — тональность любви, сердце открывается, человек начинает возноситься, приподниматься от земного греха. В Евангелии сказано: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». И так возникает родство духовное, и мы становимся родными для святых.

У нас у всех есть недостатки, мы все совершаем ошибки. Один человек не может победить в себе ни одного греха. И мы просим: «Господи, помоги!» Можно просить вяло, но ведь когда мы утопаем, мы кричим так громко, так искренне и горячо, что нас слышат все вокруг. Такая и должна быть молитва. Упали — снова встаём. Чемпионов награждают за результаты, а Бог награждает нас за борьбу, как сказал Иоанн Златоуст. Господь в меньшей части судья, в большей Он адвокат. Он ищет возможность нас оправдать, но мы должны дать Ему шанс, за что зацепиться. Также и святитель Николай: он нам помогает, когда мы сами этого хотим. Когда мы начинаем что-то делать со своей душой. Под лежачий камень вода не течёт.

Сейчас во всех храмах идут службы, люди молятся о нашей стране, обо всём мире, о городе, близких, о тех, кто не пришёл в храм. Но мы все — покалеченные временем атеизма люди. Но, убедив человека, что нет никакого нравственного закона, что не будет никакого отчёта, экзаменов, добились того, что люди теряют своё правильное внутреннее устроение, страдают, в них оскудевает любовь. Часть людей живут и уже здесь предвкушают рай, от них хочется зарядиться радостью, светом, а есть такие, что с ними побыл чуть-чуть, и хочется подальше отойти, от них веет каким-то злом, холодом…

Итак, будем же настраивать себя на верную тональность — тональность любви, чтобы, по словам владыки, сродниться со святыми и уже здесь получить дары Духа Святого — мир, радость, покой.

Подготовила Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей