Огурцы, томаты, зелень…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/1010_d1079.jpg

Северодвинский агрокомбинат, который выпускает и реализует продукцию под торговой маркой «Тепличное», — единственное в Архангельской области тепличное хозяйство. Ближайшие подобные предприятия — в Вологде и Нарьян-Маре.

и открытые вопросы по поводу закрытого грунта

На своих производственных площадях — сейчас это три гектара — Северодвинский агрокомбинат выращивает огурцы, томаты, салат (два вида) и пряную зелень (десять видов).
Для выращивания огурцов и томатов используется современная технология — малообъёмная. Кубики с рассадой устанавливаются на матах, набитых кокосовым волокном — в его массе и развиваются корни растения; к каждому кусту подведена трубочка капельницы, по которой строго по времени и в определённых дозах подаётся питательный раствор.
Директор ООО «Северодвинский агрокомбинат» Елена Вениаминовна БОВИНА объясняет:
— Необходимо скрупулёзно соблюдать все детали технологии: режим полива, концентрацию удобрений и т.д. Малообъёмная технология у нас в тестовом режиме применена давно. Но полностью мы перешли на неё с 2014 года; это стало возможно, когда появилась своя система снабжения воздуха в теплицах углекислым газом, что стимулирует рост растений (за счёт ускорения фотосинтеза). До этого мы могли снять до 32 кг огурцов с 1 кв. метра, а теперь 39—42 кг. Малообъёмная технология позволяет уйти от такого этапа, как пропаривание грунта; сейчас нам уже не приходится тратить на это время и деньги. И хотя маты каждый год необходимо менять, по сравнению с выращиванием на грунте малообъёмная технология менее затратна и трудоёмка.
Северодвинский агрокомбинат выращивает три вида огурцов: пчелоопыляемый гибрид «Эстафета» («в пупырышках»), партенокарпические (самоопыляемые) гибриды «Яни» (среднеплодный, гладкий) и «Герман» (мелкоплодный, шипованный).
В начале мая в продажу поступили крупноплодные томаты северодвинского производства.
Проходим в «томатную» теплицу. Помидорами занята всего одна тысяча квадратных метров. Впервые вижу, как растут томаты черри (гибрид «Сакура») — аккуратными длинными гроздьями. Их более крупные собратья — двух видов: красно- и розовоплодные. Цена тех, других и третьих в розничной продаже разная. Самый доступный — крупный красный помидор, розовый подороже, самая высокая цена на черри. Ведь крупных помидоров можно собрать с 1 кв. метра до 24 кг, а черри — не более 12.
Продукция Северо-двинского агрокомбината пользуется спросом, и её не хватает даже трём нашим городам (Северодвинску, Архангельску и Новодвинску). А что такое 3 гектара в масштабах области…
Томатов, к примеру, недостаточно даже для того, чтобы удовлетворить спрос покупателей только в собственных торговых точках Северодвинского агрокомбината. Поэтому их приходится ввозить и из других регионов (Владимир, Волго-град) и стран (Азербайджан, Турция); информация о производителе выставляется на ценниках.
Добавим, что с 20 мая Северодвинский агрокомбинат открыл широкую продажу для населения рассады (капуста, огурцы, томаты, перец, баклажаны, патиссоны, кабачки, цветы, даже арбузы и дыни), и перейдём к вопросу о том, сможет ли Северодвинский агрокомбинат в обозримом будущем расширить производство.
Ведь это напрямую связано с импортозамещением, о котором сейчас так много говорят.
Вот что сообщила нам Елена Бовина:
— По программе развития АПК Архангельской области до 2020 года была запланирована финансовая помощь нашему предприятию в размере 26 млн. рублей ежегодно: это поддержка овощеводства защищённого грунта, компенсация части затрат на природный газ, а также компенсация процентной ставки на кредитные ресурсы (нам пришлось взять кредиты, чтобы построить свой газопровод и газовую котельную). В 2013 году мы получили финансовую поддержку в полном объёме. В 2014-м — только 17 млн. На этот год нам обещаны 12 млн. рублей; из них на сегодня мы получили 3,275 млн. (компенсация за газ за январь и частично февраль, субсидия на производство овощей защищённого грунта с января по март).
6 мая Северодвинский агрокомбинат посетили зам. губернатора Алексей Владимирович Алсуфьев и министр АПК и торговли Архангельской области Дмитрий Леонидович Карельский.
— Мы показали им производство, рассказали о наших проблемах и перспективах, — продолжает Елена Бовина, — гости нас заверили, что правительство региона постарается оказать поддержку в полном объёме (26 млн.). Будем надеяться на это. От того, будет поддержка или нет, зависит наша модернизация. По инвестпроекту, который запускался в 2011-м, мы должны были бы уже в нынешнем году собирать урожай в новых теплицах; соответственно, объёмы производства были бы намного больше. Но мы вынуждены были взять тайм-аут, отодвинуть проекты модернизации и строительства. Чтобы получать максимальную отдачу с имеющихся площадей, нам сегодня недостаточно тепловых ресурсов (они рассчитаны на 2 га), так что модернизация необходима. А о расширении площадей можно будет говорить в том случае, если удастся включиться в федеральную программу развития сельского хозяйства. В этом году в названной программе впервые выделено отдельной строкой производство овощей закрытого грунта.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей