Мусорный интернационал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/05/849_d1079.jpg

Стекло и пластик — в один контейнер, бумагу — в другой, пищевые отходы — в третий: в городе корабелов эксперимент с раскладкой мусора стартовал в 2012 году. А потом это полезное дело получило международный статус: опытом по селекции остатков жизнедеятельности поделились коллеги из Швеции и Норвегии. Так родился совместный проект «Повышение качества сбора отходов».

Скандинавские партнёры проверили, как в Северодвинске действует система раздельного сбора бытовых отходов

И вот зарубежные партнёры прибыли в Северодвинск с инспекционным визитом. Как сказал Оке Торвалд Микаэльссон из шведского агентства по охране окружающей среды (их аналог Росприроднадзора), по итогам посещения нескольких дворов, где установлены площадки для раздельного сбора мусора, впечатления в целом хорошие. Можно вместе двигаться дальше.
И отметил, что ему очень нравится практика наших субботников, проводимых как жильцами одного или нескольких домов, так и целыми коллективами предприятий и организаций. По словам Оке, в Швеции последних участников нет, но было бы неплохо, если бы они появились.
Что касается раздельного сбора мусора, то на родине Карлсона он был введен 15 лет назад. Из них десять лет потребовалось на то, чтобы приучить людей сортировать мусор. Для этого была развёрнута мощная пропагандистская компания:
— Мы обращались к гражданам через разные каналы коммуникации. Ключевым моментом здесь является то, что дети воспитывают своих родителей, как надо собирать мусор. Мы решили, что неправильно будет делать акцент на какой-то одной группе людей, то есть взрослых, это воспитание должно быть для всех, — рассказывает Оке Микаэльссон.
— А сейчас может быть так, что человек выбросит мусор в одном пакете?
— Да, такое возможно. Надо понимать, что люди по природе своей ленивы.
— Предусмотрено ли за это наказание?
— Я не специалист в этой области, но думаю, что если это происходит в городе, то, наверное, не накажут, а если мусор выбрасывается на природе, то ответственности не избежать. Задача муниципалитета — сделать так, чтобы жителям было удобно выбрасывать отходы раздельно, убедить их делать так.
Заморские гости посетили и одно из домоуправлений, где установлены экобоксы, — специальные оранжевые контейнеры для сбора батареек и ртутьсодержащих ламп, включая «колбасы» длиной до 65 сантиметров.
Напомним, эти хранилища появились в нашем городе в результате сотрудничества с международной межправительственной организацией, в которую входят Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция: в мае 2014 года администрация вышла с инициативой в Совет министров северных стран о реализации проекта безопасного сбора опасных отходов от населения. Инициатива была одобрена, зарубежные партнёры выделили средства на её осуществление.
Инициатива получила широкий отклик у горожан. Не проходит недели, как экобоксы наполняются доверху. Всё больше своих поклонников находит и идея о раздельном сборе бытового мусора — количество специальных площадок будет увеличено.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей