Не дожили до новоселья

В минувшую среду на сессии областного Собрания депутатов сразу в двух чтениях принят специальный закон, которым создан механизм предоставления квартир ветеранам Великой Отечественной войны, которые не получили их из-за банкротства застройщика.

Северодвинское эхо каргопольского скандала с обманутыми ветеранами — дольщиками жилищного строительства

Речь идёт о строительстве дома 104 на ул. Семенковской в Каргополе. В 2008—2009 годах 28 ветеранов и лиц, к ним приравненных, вложили в возведение новостройки полученные от государства жилищные сертификаты, заключили договор долевого участия и стали ждать новоселья.
Застройщиком выступила северодвинская компания «ПСК «Строймонтаж», возглавляемая Олегом Новиковым. Установленный срок ввода дома в эксплуатацию — май 2011 года. Однако, перед тем как исчезнуть из Каргополя, компания успела лишь залить фундамент, то есть готовность здания составила 10%.
Такого поворота никто и предположить не мог. У фирмы была хорошая репутация, она завершила строительство двух 12-квартирных домов, достроила и ввела в эксплуатацию 36-квартирный социальный жилой дом.
Тем не менее Олегу Новикову, который находится в федеральном розыске, инкриминируется растрата в особо крупном размере. А правительство области стало искать пути решения проблемы. В 2012 году за счёт бюджета были приобретены квартиры в другом доме для одиннадцати обманутых ветеранов. В отношении остальных возникла пауза, которая затянулась неприлично долго.
Как отметил руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков, по его данным, несколько человек не дожили до новоселья. И вообще непонятно, как власть контролировала ход строительства, почему после, как выразился Александр Владимирович, бегства его однофамильца в Вологду мэр (теперь уже бывший) ещё несколько месяцев морочил людям голову, а местная прокуратура молчала, будто воды в рот набрала. Более того, поделился информацией А.В. Новиков, когда люди собрались на митинг, то им сказали примерно так: кто пойдёт на акцию протеста, никогда квартиру не увидит.
Теперь вопрос с обеспечением жильём обманутых ветеранов можно считать решённым. Несколько человек будут жить во втором ветеранском доме в конце Ленинградского проспекта в Архангельске. Остальные каргопольцы обзаведутся собственными квадратными метрами позже — по готовности бюджета прийти им на помощь.
Положения закона должны быть реализованы до 9 мая 2015 года. Комитет по земельным отношениям и строительству областного Собрания рекомендовал властям Каргопольского района провести разъяснительную и организационную работу среди ветеранов. Примечательно, что в других муниципальных образованиях подобных ситуаций не выявлено.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей