Пешехода подсветят фликеры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/1191_d1078.jpg

Что и доказали школьники города, принявшие участие в конкурсе «Стань заметней», который был организован отделом ГИБДД ОМВД России по Северо-двинску, управлением образования города, реабилитационным центром «Ручеёк», СМГО ОО «Всероссийское общество автомобилистов».

В деле организации безопасности дорожного движения есть место творчеству

Ребята из отрядов юных инспекторов движения школ № 2, 5, 6, 9, 11, 13, 19, 30, лингвистической гимназии 27 и морской кадетской школы получили одинаковый набор световозвращающих элементов: наклейки, термоплёнку, нашивные полоски. С помощью этих материалов нужно было оформить верхнюю одежду.
Фантазии ребят не было предела! Некоторые их идеи могут взять на вооружение дизайнеры одежды на фабриках. Например, юные инспекторы 6-й школы предложили украсить куртки ангелом из световозвращающего материала — он оберегает ребёнка на дороге, или солнцем и звёздами, которые «подсвечивают» пешехода в тёмное время суток. Ребята из школы №13 предложили менять фликеры по сезонам: летом — солнышко, осенью — капельки дождя, зимой — снежинка, весной — цветочек. Ученики 9-й школы задумались о безопасности животных и даже собаку (пока игрушечную) украсили световозвращающими элементами.
На этапе защиты своего проекта юные инспекторы обосновали свои идеи с точки зрения правил дорожного движения и практики применения фликеров и вновь подтвердили необходимость их наличия на одежде и детей, и взрослых.
Победителем творческого соревнования стала команда «Автостоп» школы №13, второе место у 27-й школы, третье — у 2-й. Каждая команда, принимавшая участие в конкурсе, оказалась заметна в какой-нибудь номинации: самая оригинальная презентация (а некоторые школьники не только танцевали, но и небольшие сценки разыгрывали, защищая свой проект), самое аккуратное исполнение, самое оригинальное световозвращающее изделие…
Этот конкурс становится ещё более актуальным в свете информации о том, что Госдума планирует принять закон об обязательном ношении фликеров в тёмное время суток. И возможно, вскоре они станут таким же обязательным элементом для пешеходов, как пристёгнутый ремень для водителя.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей