Жилищно-коммунальная азбука

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/358_d1078.jpg

Могло быть и больше, но количество слушателей было ограничено размерами большого зала мэрии. Мероприятие проводила общественная организация «Народная инспекция Архангельской области» с участием представителей различных профильных структур. Лекторы — местные кадры, а это, по мнению Виктора Зверева, председателя инспекции, своеобразная гарантия того, что они, в отличие от экспертов из Москвы или Санкт-Петербурга, хорошо разбираются в особенностях областного законодательства, понимают нашу специфику.

Обучающий семинар по вопросам ЖКХ собрал 55 активистов и членов советов домов

От слухов — к реалиям
В необходимости таких встреч сомнений нет: слишком много разнообразной информации по ЖКХ сваливается на головы собственников жилья, чтобы досконально разобраться в ней самим. А грамотного консультанта найти не так-то просто. Между тем любая неточность грозит нешуточными финансовыми потерями. А уж если добавить слухи и домыслы…
Первой выступила Олеся Скачкова, член комитета по дисциплинарной ответственности некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью «Гарант». Олеся Анатольевна растолковала наиболее востребованные в среде собственников жилья и управляющих и ресурсоснабжающих организаций нормативные акты, пояснила ряд аспектов, связанных с деятельностью советов домов, и ответила на некоторые вопросы.

Что может председатель?
Владимир Хомич, председатель совета дома на проспекте Морском, 27, поинтересовался, как ему как представителю жильцов защищать их интересы в суде, если Фемида требует у него иметь доверенность от каждого собственника. А некоторые из них находятся за границей.
По словам Олеси Скачковой, в этом случае необходимо провести общее собрание, на котором чётко закрепить полномочия председателя совета дома. В решении собрания должно быть прописано, что председатель имеет право подавать от имени собственников исковые заявления и тому подобное. И предложила свою помощь в формулировках.

А платить за соседей не хотим!
Представитель коллектива жильцов с бульвара Строителей, 29 рассказала о ситуации: два отдельных дома, некогда находившихся по разным адресам, теперь объединены под одним номером, имеют единую нумерацию квартир. И что делать, если, например, жильцам той половины, что не имеет лифта в подъезде, выставляют счета на подъёмник, которым пользуются соседи? Понятно, что граждане не хотят тратиться на то, что им не принадлежит.
Как оказалось, эта проблема существует в Северодвинске не в единственном экземпляре. По мнению Олеси Анатольевны, если антагонизм достиг крайней точки, то ничего не остаётся, как попробовать «разъехаться», обзаведясь, как это было, своим собственным адресом. И предупредила, что дело это долгое и хлопотное. В противном случае ничего не остаётся, как платить по счетам, поскольку несмотря на разные паспорта у двух зданий тот же лифт является общим имуществом единого многоквартирного дома.

Проценты в общий котёл
Затем слово предоставили Александру Бараеву, и. о. директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который подробно объяснил, как работает новая система капремонта, с чем связано запоздалое получение северодвинцами новых квитанций и когда будут исправлены допущенные в них ошибки. Не будем на этом останавливаться подробно: эта тема неоднократно освещалась. Остановимся на вновь появившихся тревогах.
Так, участники семинара спросили, что будет с процентами, начисленными банком на счета домов, куда стекаются средства, на какие цели они пойдут и кто это решает. Александр Викторович ответил, что по каждому конкретному счёту внутри так называемого общего котла никаких процентов нет. Они будут начисляться только для общей кубышки. Как расходовать эти деньги, пока не решено. Есть предложение сформировать из этих средств некий резервный фонд, чтобы покрывать из него издержки, возникающие, например, из-за неплатежей части собственников.

Прописка в Архангельске
Ещё одним камнем преткновения стало указание на квитанциях питерской «прописки» банка — получателя средств. Люди заподозрили недоброе: не получится ли так, что однажды кто-то заграбастает наши денежки — и ищи-свищи его потом. Александр Викторович успокоил собравшихся, сообщив, что в результате конкурса банком-партнёром стал Газ-промбанк, головной офис которого действительно имеет регистрацию в Северной Пальмире. Но филиал банка находится в Архангельске, и именно в нём и аккумулируются средства. Господин Бараев признал, что нужно было просчитать реакцию собственников жилья, прежде чем указывать в квитанциях питерский адрес. Теперь эта недоработка будет исправлена — в документе появятся архангельские координаты.
А как бы защитить собранные на капремонт деньги от инфляции? Ведь многие дома получат капремонт только через 20 и более лет. По словам А. Бараева, этот вопрос относится к компетенции правительства России.

И снова рост тарифов
Также своими знаниями с аудиторией поделились Александр Кузнецов, начальник отдела областного агентства по тарифам и ценам, и Светлана Пашкова, представитель Государственной жилищной инспекции. Была поднята и тема практически свершившегося увеличения оплаты жилищно-коммунальных услуг. Учитывая злободневность вопроса и множество связанных с этим тонкостей, этой теме мы посвятим отдельный материал.
Каждому слушателю организаторы семинара вручили сборник информационно-методических материалов «Жилищное просвещение в сфере ЖКХ», в котором даны ответы на актуальные вопросы, связанные со взаимоотношениями с управляющими организациями, деятельностью совета дома и прочими нюансами.
Следующий семинар назначен на 7 февраля. Учитывая огромный интерес к мероприятию, организаторы пообещали договориться с администрацией города о предоставлении большего помещения, чем зал заседаний горсовета. Со своей стороны рекомендуем участникам семинара записывать доклады, вопросы и ответы на диктофон, чтобы не потерять ни крупицы драгоценной информации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей