Энергия партнёрства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1840_d1077.jpg

В прошлом году корпорация «Хуадянь» объявила о своём намерении вложиться в модернизацию ТЭЦ-2 и строительство новых энергомощностей ТЭЦ-1. Сильный рост доллара и евро по отношению к рублю заставляют задуматься, сохранится ли договорённость, не нарушится ли международный контракт? Этот вопрос на пресс-конференции 13 января задал губернатору Игорю ОРЛОВУ корреспондент телеканала «Ren Tv-Архангельск» Максим Опарин.

Китайская корпорация «Хуадянь» инвестирует средства в модернизацию северодвинских теплоэлектроцентралей

Игорь Анатольевич подтвердил, что проект модернизации вышеназванных энергоцентралей с участием китайской стороны и ТГК-2 будет продолжен:
— Намерения у китайских партнёров остаются серьёзными. В конце декабря я встречался в Москве с руководством ТГК-2 и узнал, что к этому проекту проявил интерес и Газпром. У меня нет сомнений, что тот объём инвестиций, который запланирован для строительства Северодвинской ТЭЦ-1 и модернизации ТЭЦ-2, а также Архангельской ТЭЦ, будет реализован, и создание современного энергокомплекса на севере Архангельской области продолжится.
Переговоры об осуществлении этого проекта закреплены на высшем уровне. В ходе прошлогоднего визита президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику было подписано рамочное соглашение между ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» и корпорацией «Хуадянь» о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области.
Кроме этого, Игорь Орлов сообщил, что второй партнёр региона в реализации этого инвест-проекта — компания ТГК-2 объ-явила о создании в области своего подразделения под нужды создаваемого энергоконгломерата, которое будет зарегистрировано в Архангельске, пополняя тем самым нашу налоговую базу.
Губернатор добавил, что корпорация «Хуадянь» с интересом относится не только к большим энергопроектам, но и к более скромным бизнес-идеям. В проекции на Архангельскую область это не что иное как локальные котельные, дающие свет, тепло и горячую воду в районах области.
Скоро в Архангельск на переговоры приедет один из руководителей китайской корпорации, которому правительство области намерено предложить поучаствовать в перевооружении таких энергомощностей в Мезени, Лешуконье и Онеге.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей