Профессия, что стоит десяти

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/01/1706_d1077.jpg

По воде и с крыши высотного здания, сквозь непроходимую метель и обжигающие языки пламени — помощь пострадавшему должна подоспеть отовсюду и в максимально быстрый срок. Именно поэтому оказывать её доверили только настоящим универсальным солдатам.

Легко ли быть универсальными солдатами, узнаем у спасателей в их праздник

Это не просто фраза, отсылающая к известному фильму, а ежедневные реалии быта сотрудников городской службы спасения, держащих наготове все свои знания и умения.
— Когда в 2004 году произошёл взрыв в жилом доме на улице Советских Космонавтов в Архангельске, наша служба оказалась единственной, у кого были подготовленные стропальщики, — рассказывает специалист службы Ольга Панова. — После этого случая все службы спасения области стали обучать такой специальности.
В следующий раз навыки пригодились северодвинским спасателям через восемь лет при обрушении подъезда дома 5 по проспекту Ленина. Редко применяют? И слава богу! Но знать технологию обязаны в совершенстве, ведь беда не предупреждает, когда случится.
Впрочем, стропальщик — лишь одна из десяти профессий, овладеть которыми спасатель должен за первые три года службы. Это собственно спасатель, пожарный, газодымозащитник, водитель категорий В, С, судоводитель маломерного флота, водитель автомобиля со спецсигналами, газоспасатель. Каждый также должен иметь высотную подготовку, допуск по электробезопасности, специальные права тракториста-машиниста для управления снегоходом.
— Вот их сколько, — протягивает мне пухлую визитницу с удостоверениями спасатель Дмитрий Поздяков.
— И это не предел. Был у нас спасатель, который владел 18 профессиями, — добавляет начальник службы Константин Окулов.
Первые полгода спасатель не работает — вооружается необходимыми знаниями в учебно-методическом центре в Архангельске, а затем стажируется. Экзамены на этом не заканчиваются: универсального солдата они ждут каждый год. Поэтому подойдёт такая служба преимущественно молодым: после 40—45 лет уже сложно сдавать необходимые физические нормативы. Тем более почётно ей заниматься.
— Осознание того, что ты принадлежишь не только себе, но ежедневно помогаешь другим людям, а кому-то даже спас жизнь, дорогого стоит, — признаётся Дмитрий Поздяков.
И вспоминает случай, произошедший года два назад: как вместе с напарником спасали трёх лыжников, заплутавших в мороз в Никольском устье. Не подоспей помощь вовремя, всё могло бы закончиться плачевно. И таких случаев в практике спасателей предостаточно. За год порядка 250 людям они оказывают помощь при угрозе жизни, большой процент из которых — одинокие пожилые люди.
— Заблуждаются те, кто считает, что мы выезжаем только на деблокацию дверей и спасение кошек-собак, — добавляет Константин Григорьевич. — Такие вызовы не наша прямая обязанность, но мы едем помогать в первую очередь людям.
А недавно оперативному дежурному городской службы спасения позвонил молодой человек, собирающийся прыгнуть с крыши. Опытному специалисту за полчаса беседы удалось отвести парня от страшной мысли. Как вдруг выяснилось, что в это время тот находился на 20-м этаже здания… в Петербурге!
Просто в телефоне северодвинца когда-то был забит телефон, по которому — он точно уверен — ему всегда окажут помощь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей