Рубль в минус, продажи в плюс

Похоже, прошлая неделя сделала северодвинским магазинам бытовой техники если не квартальную, то месячную выручку: на волне нестабильности рубля и пронёсшихся по городу слухов о блокировке карт Сбербанка граждане бросились обналичивать и тратить свои капиталы. В магазинах и банках

В город вернулись очереди… За телевизорами

В магазинах бытовой техники к кассам выстраивались очереди: люди торопились купить телевизоры и мультиварки по цене до падения рубля. Хотя во многих магазинах на прошлой неделе уже прошло повышение, и в связи с колебаниями нашей валюты подорожание некоторых товаров происходит и сейчас — на прилавках висят предупреждения, что актуальную стоимость товара следует уточнять у консультантов, ценники устаревают каждый день.
Сообщения об очередях приходили в редакцию регулярно, как сводки из горячих точек: очереди в «М-Видео», «Эльдорадо», в магазине Apple, и это в будний, рабочий день! Пожалуй, максимальный эффект для всплеска покупательской активности дали сообщения некоторых СМИ, что банки испытывают трудности с наличкой, и Сбербанк планирует блокировать карты. Чтобы не потерять доступ к своим накоплениям, люди, видимо, решили их материализовать в конкретные вещи.
Были ли это выгодные покупки? Да, если в семье не было телевизора или холодильника. Но если это второй приобретённый телевизор или кухонный комбайн, который не будет использоваться, то вряд ли деньги можно считать эффективно потраченными. Кроме того, никакого реального ограничения по снятию наличности или другим денежным процедурам не было.
Вот официальный ответ от управляющего Северным отделением Сбербанка России Сергея КОНОВАЛОВА:
— Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже/покупке валюты, а также по функционированию платёжных карт. Сбербанк работает с международными платёжными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам.
В банках тоже почувствовали рост спроса на наличные средства в рублях и валюте: пытаясь сохранить сбережения, некоторые горожане покупали евро и доллары. В этих условиях банки стремились своевременно обеспечивать спрос предложением, и заметного ограничения продаж валюты не было.

В автосалонах
Об ажиотаже и небывалой месячной выручке говорят и в автосалонах города.
Маркетолог группы компаний «Авторитет» Глеб ШАНИН отметил:
— Сейчас автомобили пользуются небывалым спросом. Поддавшись панике, люди готовы купить всё, даже машины, которые не полностью отвечают их требованиям, например другого цвета или более дешёвой комплектации, классом ниже, лишь бы взять сейчас и подешевле. Покупатели стали неразборчивыми и готовы приобретать автомобили без традиционных для декабря подарков. А вот заказывать авто и ждать они не намерены, опасаясь повышения цен.
Кстати, с понедельника Сбербанк прекратил выдавать своим клиентам автокредиты (а также прекращено кредитование части ипотечных продуктов), таким образом, в этом сегменте рынка можно прогнозировать скорое успокоение.
В самих автосалонах ажиотажный спрос оценивают двояко: с одной стороны, хорошая прибыль даёт возможности для развития, а с другой — беспорядочно купленные автомобили перенасыщают рынок, и значит, продажи в следующем году будут затруднены. Сложно будет сбыть свои подержанные машины и горожанам, ведь рынок б/у автомобилей у нас и так перенасыщен из-за географической тупиковости Северо-двинска. А значит, в следующем году цены на подержанные автомобили могут начать снижаться, если предложение превысит спрос.
Вряд ли покупку машины, пусть и дорогой, можно считать выгодным вложением средств, ведь, выезжая из автосалона, она уже теряет в своей цене 20% и в процессе использования становится только дешевле да ещё и требует от хозяина новых затрат: бензин, обслуживание, ремонты, страховка… Хотя как новогодний подарок автомобиль, без сомнения, очень эффектен!

Эксперты советуют
Сегодня на передний план выходят новости экономического содержания: Центральный банк и другие органы финансового регулирования пытаются вернуть экономике России стабильность. Принят ряд мер, в том числе и повышение ключевой ставки Центробанком до 17%, и докапитализация банков на 1 трлн рублей, и страхование банковских вкладов до 1,4 млн рублей.
Эксперты советуют гражданам обратить сегодня своё внимание на банки, где вместе с ростом кредитных ставок (например, в Сбербанке по ипотеке с 13 до 15%) увеличились и ставки по вкладам (до 21% в коммерческих банках). Так что есть резон подумать о вложении свободных средств в банк на максимально длительный срок под максимально выгодный процент, и лучше в той валюте, в которой вы собираетесь дальше их тратить.

Прогноз от земляка
Между тем председатель комитета гражданских инициатив Алексей КУДРИН
в понедельник спрогнозировал для нашей страны экономический кризис в будущем году.
— Могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере, — заявил он на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Вот какие цифры нас ждут, по его мнению: ВВП страны при стоимости нефти $60 упадёт на 4%, реальные доходы населения снизятся на уровень от 2 до 4%, инфляция ускорится до 12—15%.
Рост цен по итогам текущего года оценил Банк России, по прогнозу он превысит 10%, а в следующем году опустится до 8%.
Алексей Кудрин отметил, что курс рубля стабилизируется в первом квартале 2015 года благодаря сокращению импорта (на 40%) и, соответственно, спроса на валюту. В первую очередь рискам будет подвержен импорт инвестиционного характера, что осложнит доступ страны к передовым технологиям, а значит, замедлит модернизацию. Кроме того, по его мнению, в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей стоит ожидать череду дефолтов средних и крупных предприятий. И, возможно, некоторых мелких и средних банков.

Вместо заключения
Конечно, всколыхнувший тихий Северодвинск покупательский ажиотаж вызван общим нестабильным положением нашей экономики. Россияне, пережившие уже не один кризис, чутко следят за новостями и пытаются хоть как-то защитить себя и свои капиталы. Вместе с тем не откажешь нашему народу во всепобеждающем чувстве юмора. Даже в сложных, нестабильных ситуациях мы умеем улыбаться: «До чего Путин страну довёл: раньше в очередях за колбасой стояли, а теперь — за телевизорами».

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей