Глазкам — ясный взгляд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1536_d1077.jpg

Заведующая офтальмологическим отделением детской больницы Марина ШМЕЛЁВА (на снимке) на днях вернулась из столицы, где награждали лауреатов конкурса «Лучшее — детям». Возвратилась с одноимённым знаком качества и медалью, которыми впервые в городе отмечены наши врачи. А точнее, лучшей признана система реабилитации детей с офтальмологической патологией, созданная специалистами Северодвинской детской больницы.

Северодвинская детская офтальмология отмечена знаком качества

Национальная программа продвижения лучших российских товаров и услуг для детей, основными организаторами которой являются Общественная палата РФ и правительство Москвы, работает уже несколько лет, но Северодвинск в ней до сих пор представлен не был.
Однако когда офтальмолог с почти 15-летнем стажем Марина Шмелёва узнала о конкурсе, решила, что детской больнице есть чем удивить. Действительно, наша система реабилитации детей с офтальмологической патологией давно зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.
В Северодвинске своевременным лечением и реабилитацией охвачены дети с рождения до 18 лет. Недоношенным своевременно проводят операции на сетчатке, их делает главный внештатный детский офтальмолог Архангельской области А.М. Ревта. Благодаря этому детки с серьёзными патологиями получают шанс жить и видеть. Раньше, к сожалению, были случаи, когда малыши оставались слепыми. Уникальные операции проводят наши врачи-офтальмологи и при дакриоцистите новорождённых (непроходимости слёзного канала). Оперативное вмешательство ювелирное, но максимально щадящее и без всяких разрезов на личике.
У нас работают два специализированных детских сада для малышей с патологией зрения — «Хрусталик» и «Беломорочка», есть оздоровительные классы при школе № 2, в которых дети учатся по особой методике, позволяющей сберегать и корректировать зрение, есть летние оздоровительные лагеря при школах, принимающие ежегодно более 150 ребятишек с проблемными глазками. И конечно, в детских поликлиниках и стационаре все дети круглогодично наблюдаются и лечатся.
— Это такое счастье — наблюдать, как из маленького «слепыша» вырастает красивый человек с ясным взором! — признаётся офтальмолог Марина Шмелёва. — Я очень горжусь, что моя профессия связана с таким вот чудом. И что я могу продолжать совершенствовать ту систему реабилитации, которую начинали создавать мои коллеги и учителя. Уверена, знак качества «Лучшее — детям» — наша общая заслуженная награда!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей