Всё дело в скотче

В номере от 13 декабря, в статье «Крайнего найти легко», рассказано о результатах визита группы инспекторов Фонда реформирования ЖКХ в Северодвинск, которая своим громким, но не вполне корректным заявлением записала наш город в отстающие по программе переселения из ветхого жилья. Прозвучала в пресс-релизе Фонда и критика капитального ремонта некоторых зданий.

Обычная клейкая лента ославила Северодвинск на всю страну

Цитируем: «Был проведён осмотр дома 8 по улице Гагарина и дома 33/40 по проспекту Ленина. В данных многоквартирных домах выполнялся ремонт крыш, фасадов, подвалов и инженерных систем. Специалистами Фонда выявлены факты некачественного капитального ремонта инженерных систем: изоляция трубопроводов тепло-, водоснабжения выполнена с нарушением требований СНиП». Ни больше, ни меньше.
Мы запросили комментарий в комитете ЖКХ, транспорта и связи мэрии Северодвинска: если ремонт сделан тяп-ляп, то как это стало возможным и кто за это ответит? По словам ведущего специалиста Любови Кривощёковой, начальника отдела жилищного хозяйства, всё нарушение изоляции труб заключается в том, что уложенный поверх них материал был на момент визита проверяющего вплотную обмотан обычным канцелярским скотчем, а не армированным, как того требовал порядок выполнения работ.
На момент приёмки работ подрядчик выполнил теплоизоляцию в точном соответствии с проектной документацией: изоляционный материал проклеен по швам, дополнительно наложены удерживающие скобы, а сверху всё это было замотано тем самым армирующим скотчем.
Прошло некоторое время, и этот супернадёжный скотч стал лопаться: то ли некачественный оказался, несмотря на положенную сертификацию, то ли не выдержал воздействия температур.
Управляющая компания вызвала подрядчика, и тот взялся за изоляцию по новой, выполняя гарантийные обязательства. И предложил использовать обычный скотч. Испытания показали: прилип намертво, как будто для этого и предназначался, и трубы держали тепло. А потом приехала комиссия из Фонда, спустилась в подвалы и увидела «страшное»: скотч-то не тот!
Вся эта история была бы отличным дополнением к дружескому застолью, если б не было так грустно от гипертрофированных форм, которые она приобрела в изложении пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Исходя из пресс-релиза Фонда, представляются жулики, распихивающие по карманам федеральные деньги, и жители двух многоэтажек, замерзающие в квартирах. А по факту нет ни того, ни другого. Иначе как объяснить, что следом за сообщением Фонда не последовало разгромного пресс-релиза прокуратуры, представитель которой был в составе комиссии? Зато какая пища для рассуждений в социальных сетях и умничаний в комментариях информагентств.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей