А под ёлочкой лежит…

Что приятней, получать подарки или дарить? У каждого свой ответ на этот вопрос. Но многие согласятся: на Новый год вы-брать подарок для всех — друзей и родных, коллег и знакомых — настоящая головная боль. На эту тему мы пообщались с руководителем агентства праздничных услуг «Шутиха» Еленой Осиповой и доцентом кафедры психологии и психофизиологии института САФУ Людмилой Петуховой. По их мнению, первым делом необходимо определиться, кому вы собираетесь сделать подарок. Итак, давайте разбираться.

Как выбрать подарок, чтобы не прогадать

Сувенир как внимание
Очень часто люди, чтобы отметить вниманием какого-то знакомого человека, бегут покупать множество бесполезных сувениров с изображением знака наступающего года. Однако это бесполезный, лишённый какой-либо оригинальности подарок. Потом эти статуэтки передариваются или грудой пылятся в углу. Вашим знакомым будет приятней получить брелок или кружку с его именем, знаком зодиака — то, что относится лично к человеку.

Для вас с уважением
С подарками на работе стоит быть осторожными. Даря даже самую маленькую безделушку кому-то из сотрудников, вы обязываете его на ответный шаг. А если он это не предвидел, то создаётся неудобная ситуация. Поэтому лучше всего выяснить, принято ли в коллективе делать подарки друг другу. Если нет, то не стоит начинать в одиночку. Или можно договориться заранее. Ну а если подарки всё-таки дарят, то можно обратиться к советам, как их выбирать для знакомых.

Милым, любимым, единственным
Конечно, для родных и близких нам людей мы делаем самые приятные подарки. Здесь проще сделать выбор, так как вы знаете, чем человек увлечён, о чём мечтает и что ему точно нужно.
Но стоить отметить некоторые моменты. Женщины вряд ли обрадуются пылесосу или чайнику от своей второй половинки. В такой праздник лучше выбрать подарок, который вызовет эмоции, например украшения. Бытовая техника как подарок подходит между родственниками или друзьями при условии, что вы знаете о необходимости этого предмета человеку.
Мужчинам лучше дарить практичные вещи, но это не должны быть носки или пена для бритья. Для делового мужчины можно подарить хороший ежедневник или ручку с гравировкой.
И, конечно же, очень ценны подарки, сделанные своими руками. Именно родным и близким можно и нужно их дарить. Ведь кто ещё может оценить ваш вклад — время, любовь и заботу — в создание рукотворного шедевра.
Но если всё-таки выбор подарка остаётся сложным, выходом может стать универсальный подарок — подарочный сертификат.

От Дедушки Мороза
Отдельной категорией считаются дети. Часто случается так, что желания ребёнка не совпадают с возможностями родителей. И если, получив не тот подарок из рук родителей, ребёнок не сильно огорчится, то Дедушке Морозу такой промах непростителен. Ведь малыш мечтал о другом, и Дедушка должен был об этом знать. Чтобы избежать разочарований, напишите вместе письмо Деду Морозу. Так у вас будет время скорректировать желание ребёнка в рамках своего материального положения. При этом объясните своему чаду, что у Деда Мороза много заказов и нет столько денег. А если ещё сказочный волшебник, придя в ваш дом, достанет из мешка то самое письмо, это доставит особую радость ребёнку.
И не нужно заваливать детей большим количеством подарков. В этом случае они обесцениваются. Лучше в течение нескольких дней под ёлку класть маленькие презенты, а в новогоднюю ночь подарить главный подарок. Это создаст чувство чуда и праздника.
Но если вы делаете подарок подростку, то лучше спросить его напрямую, что он хочет. Сюрприза не будет, зато ребёнок точно получит нужную ему вещь.

По одёжке встречают
И не забывайте про оформление. Ведь то, как подарок преподнесён, создаёт и атмосферу праздника. Упаковка обязательна для любого, даже самого маленького сувенира. Она может быть в виде обычного подарочного пакета или обёртки.
А для тех, кто хочет подойти к этому вопросу основательно, можно придумать оригинальные оформления своими руками. Например, из газеты и шпагата. Или сделать оформление-обманку: в коробку от дорогого телефона положить кошелёк. И даже если вы решили подарить деньги, то пусть они будут оформлены необычно. Можно положить их в маленькую стеклянную баночку, закрыть не крышкой, а бумагой, перетянутой резинкой, и подписать «Капуста».
В общем, здесь всё зависит от вашей фантазии!
Ольга ЧЕЛЯЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей