Оставьте горожанам киоски

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1434_d1077.jpg

В последнее время в городе активно обсуждается вопрос о размещении нестационарных торговых объектов. В 2012 году решением городского Совета депутатов № 124 были утверждены «Правила благоустройства территории муниципального образования Северодвинск», согласно которым не допускается размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе киосков, в 20 метрах от окон жилых помещений, перед витринами торговых объектов и в трёх метрах от ствола дерева.

Но чёткое исполнение существующих жёстких требований может привести к негативным последствиям, поскольку абсолютное большинство киосков и павильонов просто не могут этим нормам соответствовать, а потому будут демонтированы. Это коснётся киосков ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», ОАО «Роспечать» и ИП Богданов (артезианская вода «Акварель»), а также других предпринимателей.
Наши нестационарные торговые точки расположены таким образом, чтобы покупателям было удобно подойти пешком и подъехать на автомобиле. Их искусственное сокращение не только скажется на исполнении антимонопольного законодательства, но и приведёт к сокращению рабочих мест. Только Северодвинский хлебокомбинат вынужден будет сократить более 100 человек. Сокращение производства и уменьшение штата в свою очередь приведёт к снижению налоговых платежей в бюджеты различных уровней и отчислений во внебюджетные фонды. Но больше всего неудобств будут испытывать жители города, привыкшие за последние десятилетия в непосредственной близости от дома приобретать хлебобулочную, печатную и другую продукцию, воду.
По данным ассоциации распространителей печатной продукции, Северо-двинск и так находится на
67-м месте из 96 «средних по населению» городов по обеспеченности киосками прессы. В среднем на один киоск в нашем городе приходится 6734 жителя при нормативе 1500 горожан.
В связи с изменениями действующего законодательства, регулирующего вопросы выделения земельных участков под установку нестационарных торговых точек, убедительно просим администрацию Северодвинска и городской Совет депутатов вернуться к обсуждению Правил, а широкую общественность призываем подключиться к обсуждению. Надеемся, совместными усилиями нам удастся найти компромисс, и жители города не останутся без продукции шаговой доступности, к чему давно привыкли.
А.В. Макаровский,
генеральный директор ОАО «Северодвинский хлебокомбинат»;
А.В. Фирсов, генеральный директор ОАО «Роспечать Северодвинска»;
В.А. Богданов и другие

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей