Рубить, так по закону!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1414_d1077.jpg

Об этом сообщил министр природных ресурсов и ЛПК правительства региона Сергей Шевелёв на пресс-конференции по теме пресечения незаконных рубок деревьев хвойных пород в пред- новогодний период.

Лесничества начали заключать договоры на заготовку главного новогоднего дерева

Но есть ещё, к сожалению, такие люди, которые в преддверии праздника пытаются незаконно добыть себе ёлку. Поэтому, по словам министра, весь предновогодний период, включая 31 декабря, лесные инспекторы министерства и лесничеств во взаимодействии с сотрудниками полиции будут патрулировать лесные массивы.
Есть законный и доступный для большинства жителей способ заготовки ели. Для этого нужно обратиться в лесничество по месту жительства (в области — 29 лесничеств), написать заявление и получить реквизиты для оплаты новогоднего дерева. Оплатить стоимость ели можно в любом отделении почты или банка. Затем с квитанцией нужно прийти в лесничество и заключить договор купли-продажи. Отправляясь в лес за ёлкой, необходимо взять экземпляр договора. Цены на заготовку хвойных красавиц такие же, как в позапрошлом году: до одного метра — 12,09 рубля, до двух — 26,60, до трёх — 41,11, до четырёх — 145,09, свыше четырёх — 181,37.
Где можно законно и без ущерба для природы срубить себе ель на праздник — подскажут в лесничестве, которое определяет специальные места для их законной заготовки. Это лесные участки, подлежащие расчистке под квартальные просеки, линии электропередачи, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые планируют заготовку новогодних елей в целях продажи или проведения мероприятий, также необходимо обратиться в лесничество. Но их ожидает иная процедура — через аукцион. Заключить договор на вырубку елей в Северодвинском лесничестве можно по адресу: ул. Первомайская, 16.
В этом году увеличились административные штрафы за самовольную вырубку деревьев для новогодних праздников (ст. 8.28 КоАП РФ). Так, штраф при использовании топора или пилы — от трёх до четырёх тысяч рублей. Если дерево срублено с применением механизмов (бензопил), автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то штраф составит: для граждан — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч. При этом у вас конфискуют и орудия совершения правонарушения, и срубленную ель. Нарушителю придётся возместить и ущерб, причинённый государству. Его рассчитывают в зависимости от высоты дерева и типа леса. Он может составить от 1 209 (в эксплуатационных лесах) до 90 тысяч рублей (на особо охраняемых природных территориях).
Если нарушитель срубил несколько ёлочек и ущерб превысил пять тысяч рублей, то полиция возбуждает уголовное дело по статье 260 УК РФ. Санкция статьи предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч, обязательные работы на срок до 480 часов, лишение свободы от двух до семи лет.
Те, кто хочет избежать лишних хлопот, могут приобрести ель на ёлочных базарах. В Северодвин-ске они заработают с 20 декабря. Ёлочками будут торговать вплоть до вечера 31 декабря. Управление экономики городской администрации определило ёлочные базары по восьми адресам: *пр. Бутомы, 1а *ул. Пионерская, 8 *ул. Ломоносова, 118 *ул. Советская, 56 *ул. Советская, 30 (парк культуры и отдыха) *ул. Южная, 167 («Рынок на Вертолётке») *ул. Ломоносова, 81 (ЦУМ) *пр. Морской, 70 (ТК «Сити»).
Кстати, сотрудники правоохранительных органов вместе с представителями общественных организаций планируют рейды на ёлочные базары, чтобы проверить, законными ли деревьями там торгуют.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей