Самоедов много не бывает!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1425_d1077.jpg

Жизнь Евгении Ржавитиной круто изменилась четыре года назад, когда в её доме появился удивительный белоснежный щенок самоеда по кличке Вика.

– Давно была мечта купить собаку этой породы, — признаётся северодвинка. — Но в России непросто найти хороший питомник. Для меня была важна семья, в которой собака выросла.
Такую семью Евгения нашла в Санкт-Петербурге, где у заводчицы жили целых 15 самоедов! Самый крупный щенок для Евгении был забронирован ещё до рождения. Но судьба распорядилась по-иному. Когда она приехала забирать малышку, хозяйка предложила щенкам самим выбрать, за кем из троих приехала «мама».
— Двое стали вертеться вокруг меня, а та, что с кремовыми ушками, принесла из коридора мою обувь, поставила рядом, забралась ко мне на руки и обняла лапами. Так мы с ней и просидели весь вечер.
А потом отправились в Северодвинск. Сейчас у Евгении в семье на шесть детей больше: помимо 14-летней дочери это снежные псы Вика, Филя, Саша, Маша и Даша, а также мопс Матильда. Так большой дружной компанией и переехали жить за город. И никогда не расстаются в прямом смысле слова.
— Я уже несколько лет не хожу в ванную с закрытой дверью. Один раз закрылась от них — сгрызли очки, — вспоминает с улыбкой Евгения.
Ежедневно она варит им 10-литровый жбан натуральной пищи: в меню рыба с кашей, говядина с овощами, голубцы, мясные пирожки, по праздникам — самодельные торты со специальным шоколадом для собак. Сухим кормам хозяйка не доверяет. Миски для питомцев расставлены по иерархии, которая соблюдается в стае. Вика, например, предводитель, она же задаёт тон всем остальным и в упряжке.
— А вообще вожак самый главный — это я, — добавляет с улыбкой Евгения.
В знак этого снежные псы в первую очередь приносят ей пойманных птичек и мышей. Ведь давным-давно эту исконно российскую породу, пришедшую с Севера, выучили охотиться на медведя и моржа, пасти оленей. А ещё самоеды, как оказалось, заядлые рыбаки! Евгения вспоминает забавную историю: взяли как-то лодку, выехали рыбачить, а собак оставили на берегу. Утром просыпаются: у палатки четыре окуня лежат. Откуда взялись? Понаблюдали за собаками: под утро они начали заходить в воду и долго так стояли, не шевелясь, пока близко не оказывалась рыба. Тут-то она и попалась!
Северодвинка считает, что у неё сегодня самое большое количество самоедов в области.
Появляющихся щенков не спешит отдавать:
— Предпочтение отдаю тем семьям, где есть дети.
Ведь самоед в первую очередь собака-нянька. Приручённая племенами самоедов, жившими на Севере России и в Сибири, она грела детей и нянчилась с ними в чуме. И сегодняшний снежный пёс абсолютно спокойно реагирует на детей.
— Несколько раз ездили в детский дом «Оленёнок» катать ребят. Обнимают, тискают – и в нос залезут, и в глаз, а собака хоть бы рык издала.
Самоеды, считает Евгения, более спокойные, чем непоседливые гиперактивные хаски, но не такие флегматичные, как аляскинские маламуты. Они практически не пахнут (если за ними правильно ухаживать). И потом: они же такие красивые! Разве можно не влюбиться в это чудо и не позавидовать его белоснежному покрову?
Впрочем, и ему хозяйка нашла применение: сброшенная шерсть идёт на вязание шарфиков, поясов и рукавичек. А сейчас Евгения хочет освоить технику сухого валяния, чтобы радовать друзей таким важным и нужным зимой подарком — самодельными бусами из шерсти самоедов.

Многие задаются вопросом: откуда произошло название породы?
По одной из версий, когда белоснежных псов стали запрягать в упряжки, казалось, будто сани сами едут по снегу. А в племенах самоедов, приручивших породу, хвостатых помощников называли бельками.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей