Эстафета принята!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1417_d1077.jpg

В теплицах северодвинского предприятия выращивают и гладкие огурцы-партеники, но полюбилась горожанам именно пупырчатая хрустящая Эстафета — теневыносливый, урожайный и ароматный сорт. Чутьё не подвело: именно этот сорт огурцов ООО «Северодвинский агрокомбинат» на днях отмечен дипломом Всероссийского конкурса программы «Сто лучших товаров России».

Огурцы Северодвинского агрокомбината вернули славу «Тепличного», войдя в сотню лучших товаров России

– В душе мы не сомневались в качестве своей продукции, но то, что её признали на уровне России, где тепличных комбинатов достаточно много, очень радует, — делится директор ООО «Северодвинский агрокомбинат» Елена Бовина. — Эстафету отмечали госнаградами ещё в бытность ЗАО «АСХО «Тепличное». И теперь мы доказали: качество продукции в связи с образованием нового предприятия не пострадало.
Зная о любви горожан к проверенному бренду, находится немало желающих на нём поспекулировать. На прилавках часто встретишь овощи с подписью «Тепличные». Меж тем северодвинские огурчики в магазинах, как сообщили на предприятии, можно ожидать не раньше конца февраля, а томаты — с середины апреля. Весь упор ООО «Северодвинский агрокомбинат» сейчас сделан на производство зеленных культур — укропа, кинзы, базилика, руколы, мелиссы. Пробуют культивировать и новинку — салат Фрилис. А к Новому году специально увеличили партию салата Афицион.
Плёночные финские теплицы, в которых выращивают в том числе и огурцы, зимой пустуют не случайно: не хватает мощностей котельной предприятия для обогрева помещений. Да и цена на газ и электричество, по признанию агрономов, у нас одна из самых высоких по стране. Выживать в нынешних условиях приходится очень непросто. Отложить на неопределённое время пришлось и мечты о расширении производства, с которыми агрокомбинат открывался после краха «Тепличного».
— Когда в 2011 году наше предприятие запускалось, был разработан и принят инвестиционный проект. По нему планировалось поэтапное строительство новых теплиц, — рассказывает Елена Вениаминовна. — Мы начали по нему работать, была построена газовая котельная, производство частично модернизировано. Но с того периода, когда надо было заниматься проектом новых теплиц и строить их, начались сокращения субсидий из областного бюджета. В 2014 году мы недополучили порядка 12 миллионов рублей из областного бюджета, и в 2015-м этих средств не предусмотрено. Если и остальные, не дай бог, урежут, никогда ничего не поднять.
На днях на сессии областного Собрания депутаты приняли решение дополнительно выделить агрономам региона более 90 млн рублей. По информации министерства агропромышленного комплекса и торговли, 2,5 миллиона на компенсацию части затрат на газ, использованный на производство овощей защищённого грунта тепличными хозяйствами, предусмотрены как раз для Северодвинского агрокомбината. Вот пока и вся поддержка местного производителя овощей.
Не задействованными на предприятии сейчас остаются четыре гектара площади. Обеспечивать здоровой продукцией, альтернативной привозной, мог бы и областной центр, не говоря уже о более представительном присутствии в родном городе. Могли бы платить большие налоги в местный бюджет и трудоустроить больше горожан. Пока же обо всём этом агрокомбинату приходится мечтать. А нам — надеяться, что рынок не потеряет местного игрока. Иначе мы сразу же почувствуем это на своих кошельках.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей