Здравствуй, мистер Фликер!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1237_d1077.jpg

Правительство РФ изменило формулировку пункта Правил дорожного движения. Очередные поправки обязали взрослых пешеходов носить фликеры в тёмное время суток при движении по проезжей части вне населённых пунктов. Ранее это только рекомендовалось.

С 1 июля 2015 года пешеходов обяжут носить светоотражающие маячки на одежде

Идея здравая, вот только с реализацией могут быть проблемы. Как сообщает «Российская газета», существующие в стране компании — производители световозвращателей — не смогут самостоятельно насытить рынок этими аксессуарами. Дефицит могут покрыть зарубежные партнёры, но и тут не всё здорово.
Беда в том, что в России нет чётких требований и стандартов по светоотражающим элементам для пешеходов. Есть опасность, что рабочие свойства некоторых закупаемых партий окажутся не теми, что требуются. Как бы не получилось так, что проект повсеместного внедрения фликеров отчасти окажется профанацией.
Остаётся надеяться, что за предстоящие полгода сертификационный провал будет исправлен, а коммерсанты, получив, по сути, за здорово живёшь новое поле для приложения своего бизнес-гения (форма светоотражателей может быть любая), развернут соответствующие производства.
Зато с ответственностью за выход «чёрной тенью» на улицу полный порядок — определён штраф в 500 рублей. Сотрудники ГИБДД смогут его выписывать пешеходам также с 1 июля будущего года.
Единственное, что несколько напрягает, — как обзавестись обязательными «светлячками» жителям деревень и посёлков, разбросанных в глубине районов Архангельской области? И захотят ли они вообще тратить деньги на такую иллюминацию, привыкнув передвигаться по обочинам с фонариками в руках? На эти вопросы ответа нет…

Фликеры – это световозвращающие элементы, которые можно прикрепить на одежде, обуви и других аксессуарах. Они отражают свет в темноте и помогают водителю автомобиля увидеть пешехода на расстоянии до 400 метров.
У пешехода без фликера в тёмное время суток нет шанса избежать столкновения с машиной. Зона торможения авто на скорости 60 км/ч — 40 метров. Человека в тёмной одежде видно лишь за 18 метров, в ярко-красной — за 24,в жёлтой — за 37.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей