Опасная петарда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1311_d1077.jpg

До Нового года ещё больше двух недель, но внутри кварталов ночью уже слышится канонада: взрывают петарды. Это становится поводом для беспокойства многих горожан, которые волнуются, мол, что же тогда ожидать в праздники — опять за окном будет свистеть «поле боя» до самого утра, треск и вспышки салютов, которые того и гляди влетят в квартиру?

Нельзя устраивать фейерверк с балкона

Издавна считается: как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому люди стремятся превратить праздник в незабываемое зрелище. Его главные атрибуты — хлопушки, свечи, бенгальские огни, красочные фейерверки. Их запускают в каждом дворе, чуть ли не с каждого балкона. Это, конечно, будоражит, объединяет. Однако у всеобщей забавы есть и обратная сторона. Ибо неисправная или неумело запущенная «ракета» может изменить траекторию полёта и попасть в жилой дом.
У меня на памяти письмо в редакцию из дома по улице Советской, 4, которое пришло нам после длительных зимних каникул. Женщина делилась, какой стресс испытали они с мужем в новогоднюю ночь: уличная петарда пробила стекло, опалила занавеску… О ситуации никуда не стали сообщать, да и какой толк, считала она, — виновника всё равно не поймать, а на улице мороз, торопит латать окно…
Хочется верить, подобные случаи в нашем городе единичны. Не бьёт глаза тревожная статистика. Я поинтересовалась на станции скорой помощи, много ли приходится принимать вызовов по травмам в результате пользования новогодними развлекательными «игрушками»? Отдельный учёт травм, полученных от применения пиротехнических средств, не ведётся. А полицией в канун прошлогоднего праздника зафиксирован всего один случай, да и тот формулируется как «неосторожное обращение со взрывоопасными веществами». Мужчина мастерил в гараже самодельную петарду, она взорвалась, умелец погиб.
Начальник отдела надзорной деятельности (пожарной, ГОиЧС) г. Северодвинска Николай Калинюк приводит данные за последние пять лет: всего два происшествия. Одно на Яграх с мальчиком, который поднял валявшуюся на улице петарду, и она взорвалась, повредив ему руку, другое — на улице Южной с ребёнком в детской кроватке, куда через открытую форточку влетела петарда. Малыш получил ожоги.
— Но и этого достаточно, чтобы извлечь урок…
Николай Николаевич говорит, что уже три года, как ужесточились требования по торговле и использованию пиротехнических изделий. Приняты соответствующие документы на федеральном уровне, Таможенным союзом; действует также постановление правительства Архангельской области, которое ограничивает продажу развлекательной пиротехники. Если раньше таким товаром торговали в каждом закутке и на рынках, то теперь хлопушки, бенгальские огни, «солнца», римские свечи, сверкающие «фонтаны», фейерверки, салюты и прочее можно приобрести только в магазинах, имеющих на это разрешение и определённые условия. И ещё: нельзя продавать огнеопасные изделия несовершеннолетним.
Поэтому, чтобы праздник не обернулся бедой, при покупке эффектных «игрушек» нужно обращать внимание, как называется изделие, есть ли на него сертификат, прилагается ли инструкция с переводом на русский язык, которую следует внимательно прочитать. Там прописаны все условия пользования. Причём на маркировке обязательно указывается фирма-изготовитель, артикул, дата изготовления, условия хранения, срок годности. Просрочка недопустима.
— Проверяются ли пиротехнические изделия?
— В эти дни мы проводим совместные с сотрудниками полиции, МЧС рейды в магазины. И если увидим нарушения, это может обернуться предпринимателю административной ответственностью от 15 до 30 тысяч рублей.
— Ну вот люди приобрели эффектные штучки, и что же — их можно запускать прямо с балконов?
— Это запрещено категорически, балкон — не полигон. Салютовать надо как можно дальше от жилья, автомобилей, деревьев, на расстоянии до 50 метров.
— А если не ровен час всё-таки случится ЧП, где-то вспыхнет пожар?
— На поступившее сообщение мы реагируем в прямом смысле слова мгновенно: все три отделения в боевой готовности, выезд — 40 секунд. Но горожане должны понимать, что ущерб, нанесённый людям в результате взрывов от петард и фейерверков, может караться не только административным наказанием, но и уголовной ответственностью до пяти лет лишения свободы.
В заключение беседы предлагаю собеседнику прокомментировать письмо в редакцию, поступившее недавно от жильца дома-сталинки по улице Торцева Ольги Васильевой: «Приближается праздник, а нам вспоминается новогодний салют 2013-го в старой части города среди жилых кварталов. Мы опасались, что треснут стены, взрывной волной вышибет оконные рамы, выпадут стёкла. Эта пытка продолжалась около получаса, настроение было испорчено. Убедительная просьба к администрации города: ограничить пальбу, поберечь нервы жителей».
— Могу успокоить Ольгу: в нынешнем году определено всего пять мест для городского фейерверка — сквер ветеранов (ул. Советская), площадка заводоуправления Севмаша (участок Архангельское шоссе — ул. Первомайская — пр. Ленина), Дворец молодёжи «Строитель» (возле озера), ЦУМ (район озера, если оно схватится морозом и льдом) и окраина города в районе магазина «Сити». Управлять салютом будут специалисты, сотрудники полиции возьмут все эти территории под охрану. А пока мы тщательно проверяем схему размещения предстоящего действа, все документы и условия, связанные с ним, даём консультации, письменные заключения на проведение массового зрелища.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей