Три ипостаси Сергея Сухарева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1184_d1077.jpg

Тренера, спортивного судью и председателя городской федерации спортивной гимнастики Сергея Сухарева хорошо знают все любители спорта города корабелов. 8 декабря Сергей Александрович будет отмечать своё 60-летие, а значит, есть повод подвести какие-то жизненные итоги, кое-что переосмыслить. Именно этому была посвящена наша беседа с будущим юбиляром.

Рулевой северодвинской спортивной гимнастики отмечает юбилей

— Сергей Александрович, какие итоги вы можете подвести уже сейчас?
— Прежде всего хотелось бы рассказать о спортивных итогах, они мне как-то ближе. Скажу так, есть неплохие результаты моих воспитанников и есть хорошие ребята, с которыми работаю.
— Кого-то из них можете выделить?
— Никого не хочу обижать, но всё же выделю Ваню Кирова. В прошлом году в Вологде на Спартакиаде городов Центра и Северо-Запада России он завоевал «бронзу» по программе второго разряда, а в этом году выступил в Великом Новгороде просто здорово. На всероссийских соревнованиях «Надежды России» Иван стал победителем по первому разряду и обладателем сразу пяти золотых медалей в отдельных видах, кроме опорного прыжка.
— Судя по всему, он один из самых талантливых ваших учеников?
— Не буду скрывать, что это так. Есть, конечно, и другие талантливые ребята. Например, друг Ивана — Андрей Заплатин, который там же, в Великом Новгороде, стал четвёртым в многоборье по программе кандидатов в мастера спорта, завоевал «золото» на перекладине и «бронзу» на кольцах. Не так давно у нас прошли юбилейные XX Всероссийские соревнования памяти Николая Божко, и вновь Ваня Киров стал победителем.
— Завидное постоянство. А вы в очередной раз находились в гимнастическом зале за судейским столиком?
— Знаете, эти соревнования проходят уже 20 лет, и все эти годы я являюсь главным судьёй. Мало того, на протяжении всего этого периода ещё возглавлял городскую федерацию спортивной гимнастики.
— Одним словом, вы сейчас выступаете сразу в трёх ипостасях: тренера, арбитра и спортивного чиновника?
— Выходит так. Сразу отмечу, что сам не знаю, какая работа для меня важнее. За эти годы всё так тесно переплелось.
— А что для вас современный тренер, особенно в нашей северной провинции?
— Он должен быть собственно тренером, а также организатором, психологом, уметь общаться с руководителями любого ранга и потенциальными спонсорами. А куда без них! Сейчас само время диктует такие требования. Бюджет ДЮСШ во всех городах разный. Если в прошлом году благодаря усилиям президента областной федерации спортивной гимнастики Геннадия Николаевича Ганькова бюджет школ в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске был приличным, то в этом году из-за тяжёлой экономической ситуации в стране такого уже не будет.
— Сергей Александрович, вы на тренерской работе с 1977 года. Изменилось ли, на ваш взгляд, положение с тренерскими кадрами?
— Нынешнему поколению тренеров сейчас значительно сложнее, чем было нам. Главная причина — финансовая составляющая. Как и в любой работе, должна присутствовать материальная мотивация, а она отсутствует. Конечно, нашему поколению тоже было нелегко, но сейчас молодым тренерам в разы сложнее.
— Известно, что вашей школе всегда помогали наши предприятия. Их поддержка ощутима?
— Безусловно. И раньше, и в нынешнее непростое время нашими неоценимыми помощниками были и являются Севмаш, «Арктика» и «Звёздочка» в лице как их руководителей, так и профсоюзных комитетов. Хотелось бы поблагодарить их за всё, что они делали и делают для ДЮСШ-1 и городской федерации. Это же самое относится к тем, кто постоянно оказывает нам помощь. Их настолько много, что всех не перечислить.
И всё же не могу не упомянуть почётного ветерана Севмаша Ивана Ивановича Воробьёва, который внёс неоценимый вклад в развитие гимнастической базы города.
— Вернёмся к тренерской работе. Она что-то даёт вам в обычной, повседневной жизни?
— Обязательно. Благодаря этой работе постоянно открываешь новых людей, какие-то стороны их характера пытаешься примерить на себя, хочется осуществить новые проекты и так далее.
— А мысли об уходе на заслуженный отдых не посещали?
— Слава богу, нет. Ни об уходе на заслуженный отдых, ни о смене работы. Пока получаю удовлетворение и здоровье позволяет, буду работать.
— Сергей Александрович, знаю вас много лет. Про таких, как вы, обычно говорят: он и мухи не обидит. Всегда казалось, что вывести вас из себя просто невозможно. Неужели ни разу не повысили голос на своих воспитанников, что называется, кулаком по столу не ударили?
— Да всякое случалось. Понимаете, поведение в быту и на работе подчас бывает разное. За 37 лет моей тренерской карьеры у меня было несколько сотен ребят, и все они разные. С некоторыми приходилось жёстко разговаривать и, как вы образно заметили, кулаком по столу стукнуть. У тренера ведь к каждому ребёнку подход всегда индивидуальный. И всё же значительно чаще мне попадались ребята, которые всё понимали с полуслова. Тот же Иван Киров. Он всё правильно понимает, реагирует, с ним обходишься без каких-то ненужных эмоций.
— Вы, кстати, какой институт оканчивали?
— В 1977 году окончил Смоленский институт физической культуры. По специальности я преподаватель физкультуры и тренер по спортивной гимнастике.
— Я неспроста задал вам такой вопрос. Доведись выйти сейчас из стен вуза, пошли бы работать тренером за крайне небольшую зарплату? Не секрет, что многие молодые специалисты предпочитают идти не в школу или ДЮСШ, а туда, где хорошо платят.
— Что было бы сейчас? Честно скажу, трудно спроецировать всё на нынешнее время. Но вот один пример могу привести. На соревнованиях памяти Николая Божко в составе делегации из Великого Новгорода был один молодой специалист, который признался, что тренерская работа — это у него для души. Основной же вид его деятельности — ремонт квартир и офисов, за что он получает деньги, которые молодому тренеру не снились. Интересно, что воспитанники этого новгородского наставника стали победителями и призёрами нашего турнира. Так что всякое в жизни бывает.
— Сергей Александрович, юбилей уже не за горами. Что бы хотели пожелать себе сами в его преддверии?
— Определённой стабильности в жизни и спорте. Хотелось бы большего понимания со стороны окружающих. А ещё есть ряд бытовых проектов, которые также хочется реализовать. Вот пока и всё.
— Что ж, пусть так и будет, как пели когда-то «Beatles». Счастья и удачи вам во всём.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей