На новый налог откладываем впрок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/12/1257_d1077.jpg

На сессии горсовета депутаты утвердили «процентовки» для новой системы ежегодной платы за владение домами, квартирами, гаражами и прочей недвижимостью.

Платить за недвижимость будем исходя из кадастровой стоимости

Но прежде чем детализировать ставки, дадим слово председателю городского Совета депутатов Владимиру Мелёхину, отметившему несколько принципиальных аспектов:
— Важно понимать, что мы не только сохранили все ранее существовавшие льготные категории граждан, но и расширили этот список. Принятые ставки для исчисления налога на недвижимость являются минимальными из возможных. Депутаты Северодвинска сделали всё, чтобы переход на новый порядок уплаты налога был для горожан максимально щадящим.
Согласно принятому северо-двинскими депутатами решению, ставка в 0,1% от кадастровой стоимости устанавливается в отношении: жилых домов, жилых помещений; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земле, предоставленной для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. То есть в отношении той недвижимости, владельцами которой является подавляющее большинство северодвинцев.
Ставка в размере 0,3% устанавливается для объектов незавершённого строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом. Ставка в 0,5% предусмотрена для прочих объектов. Максимум — 2% — будет применяться в отношении недвижимости, чья кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей. Или подпадает под действие некоторых пунктов статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.
Теперь о льготниках. Как мы уже сказали, депутаты горсовета Северодвин-ска расширили этот список, оставив в неприкосновенности все 15 ранее существовавших категорий. Вот те, кто дополнит перечень: члены семей, имеющих четырёх и более детей в возрасте до 18 лет; лица в возрасте до 18 лет, над которыми установлена опека или попечительство; почётные граждане (жители) Северо-двинска; лица в возрасте до 18 лет в случае, если оба родителя являются пенсионерами, инвалидами I и II групп; физические лица — в отношении помещений в овощехранилищах и погребах, находящихся на территории Северодвинска; индивидуальные предприниматели — в отношении находящегося в границах города имущества, используемого для ведения бизнеса, переведённого на уплату налогов по специальным налоговым режимам («упрощёнка», единый сельхозналог и т.п.).
Единственное, что меняется с 2015 года по отношению к льготнику, так это то, что если он владеет несколькими квартирами, то освобождён будет от уплаты налога только за одно «гнездо». Которое выберет сам и о котором должен уведомить налоговую инспекцию. За остальные «квадраты» придётся платить по полной программе. Аналогично по другим категориям недвижимости: гаражам, домам и прочему имуществу.
Справедливо? Полагаем, что да. Тем более что налог на имущество физлиц является одной из основных доходных статей бюджета Северодвинска. Иными словами, уплаченные средства не сгинут безвестно в общем федеральном котле, а вернутся ремонтами в школах и домах, на дорогах и внутриквартальных проездах, проявятся благоустройством и совершенствованием инженерной инфраструктуры.
Что касается остальных владельцев недвижимости, то налоговое бремя для них будет облегчено за счёт вычета. Поясним: вы владеете квартирой общей площадью 80 «квадратов». Из них 20 квадратных метров под налогообложение по кадастровой стоимости не попадают — вы платите налог только за 60 кв. м. Если владеете комнатой, то вычет составит 10 квадратных метров, если домом, то 50.
Главный вопрос: насколько больше придётся платить за имущество? Порядок исчисления налога по-новому приведён в таблице.
Специально на тот случай, если новый налог на имущество окажется выше, чем действующий на настоящий день, вступит в силу четырёхлетний переходный период. На практике это будет выглядеть так: в 2015 году граждане заплатят сумму старого налога плюс только 20% разницы между прежним и новым налогом. В 2016 году надо будет до-платить 40%, в 2017 году — 60%, в 2018 году — 80%. Только с 2019 года все жители Архангельской области полностью перейдут на полную уплату налога на имущество по кадастровой стоимости, информацию о которой можно получить на официальном сайте Росреестра.
Во время обсуждения законопроекта депутаты отметили, что необходимо максимально подробно разъяснить северодвинцам все нюансы оплаты налога на недвижимость по новым правилам, порядок действий при оформлении/получении льгот и прочие тонкости. Первые извещения на уплату налога по новой схеме налогоплательщики получат в 2016 году, со сроком уплаты не позднее 1 октября того же года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей