«Санта-Барбара» в театре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/11/1045_d1077.jpg

Северодвинский драматический театр полтора месяца как открыл творческий сезон, а зрители уже смогли увидеть три разножанровых спектакля. Очередной премьерой стала комедия «Шикарная свадьба», поставленная режиссёром Алексеем Истоминым (Санкт-Петербург) по пьесе английского драматурга Робина Хоудона.

Отмечу, что с выбором пьесы театр попал в точку. Последние несколько лет именно комедии положений занимают доминирующую позицию в пристрастиях кино- и театральных зрителей. Телевидение в этом плане вообще впереди планеты всей. Эфир кишит так называемыми ситкомами — ситуационными комедиями, как весьма оригинальными, так и откровенно идиотскими. Не отстают и театры, охотно включающие в свой репертуар пьесы того же Рея Куни.
«Шикарная свадьба», где герои запутались в своём вранье, невестах и девушках, — тоже чистой воды комедия положений. Эту пьесу в России, пожалуй, только ленивый не ставил. Я видел разные её сценические воплощения и скажу, что в каждой есть свои «сто грамм изюму».
Постановка же Алексея Истомина особенно радует, потому что наполнена большим количеством интересных режиссёрских и актёрских «фишек». В первую очередь это решение спектакля в пародийно-эксцентрическом ключе. По ходу действа неоднократно удачно обыгрывается бесконечно длинный и безумно любимый зрителями середины 90-х годов прошлого века американский сериал «Санта-Барбара»: периодически звучащая знаменитая музыкальная тема, начало второго акта, где герои с помощью забавных мизансцен напоминают краткое содержание первого. И венчает всё это ярчайший финал спектакля, где герои, а также ещё целый ряд актёров театра (изображающие гостей на свадьбе), откровенно резвясь, позируют на фоне резных деревянных арок на колёсах, имитирующих заставку «Санта-Барбары» опять же под её тему, бегают с ними по сцене, строят уморительные рожицы. Наблюдаешь за этим, и от удовольствия потряхивает.
Актёрский состав спектакля в ударе, хорошо прочувствовали режиссёрскую концепцию. Особенно стоит отметить работу Юлии Зарецкой (Рэчел). Её героиня несёт на своих плечах основную комедийную нагрузку, то совершая нелепые действия, то выдавая уморительную мимику. Вся мощная эмоциональная и физическая фактура актрисы стопроцентно работает на спектакль. Для придания большего комического эффекта Зарецкую облачили в несуразные наряды, нелепые очки, создали пугающий макияж.
Также на «потеху» работают два других героя — консьерж Джордж (Павел Варенцов) практически в клоунском прикиде и скандалист Джеральд (Сергей Черноглазов) в гипсе, подливающие свою порцию масла в огонь. Их немногочисленные появления срывали зрительский смех. В пьесе этих героев нет, о них упоминается лишь в паре-тройке реплик — вот вам ещё одна классная «фишка» режиссёра.
У каждого из героев «Шикарной свадьбы» свой шарм. Вадим Мизин (Том) открылся в новом иронично-саркастичном плане. У Марины Соколовой отлично получилась внешне вроде бы простодушная, но на самом деле очень сметливая горничная Джули. Глупо хихикающая и налегающая на выпивку Дафни (Валентина Иргизнова) успешно соперничает по комичности и искромётности со своей дочерью Рэчел (Юлия Зарецкая). Тот самый случай, когда излюбленные «приёмчики» Иргизновой пришлись как нельзя кстати.

Джули (М. Соколова), Джуди (А. Венгерович) и Билл  выясняют, кто есть кто.

Джули (М. Соколова), Джуди (А. Венгерович) и Билл выясняют, кто есть кто.

Так сказать, герои-любовники Данил Овинников (Билл) и Анна Венгерович (Джуди) тоже работают в общем ансамбле и выдают гэги, но эту парочку в некоторых местах как бы заносит в мелодраму (сцены во втором акте на кровати). Это смешение жанров, конечно, не смертельно, но несколько выбивается из общей канвы.
Ещё сложилось впечатление, что режиссёры и «Шикарной свадьбы», и предшествующей постановки «Невероятные приключения Юли и Наташи» — поклонники замечательного ситкома «Кухня», что идёт на телеканале СТС. Дело в том, что в этих двух спектаклях звучит добрая половина саундтреков «Кухни». Да, наверное, оно и к лучшему.
Думается, на спектакль «Шикарная свадьба», лёгкий, ироничный, динамичный, зритель будет ходить с большим удовольствием. Надо же иногда и отдохнуть от быта, похохатывая над бытом других.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей