И ставим новые задачи

В местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (так теперь называется городской совет ветеранов) прошли заседания президиума, где говорили о праздновании Дня пожилых людей, о предстоящей в ноябре встрече с мэром города. Сегодня анализируем свои вопросы, адресованные главе города. Позади совещания с председателями первичных ветеранских организаций о подготовке к встрече с руководителем Фонда соцстраха. А впереди выставка «Дары природы»: надо к ней подготовиться.

В ветеранских организациях начинается активная работа общественников

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в ветеранских организациях разрабатываются планы мероприятий по подготовке к этому празднику, решению насущных проблем. Первоочередной остаётся выявление стариков, которым требуется социальная поддержка. Вызывает озабоченность безопасность тех, кто живёт одиноко и кого частенько обманывают мошенники.
Наша местная общественная организация тесно взаимодействует с администрацией города и надеется на успешное решение перечисленных выше вопросов, а также других. Например, ещё недавно участников войны доставляли на приём к врачу таксисты первого таксомоторного парка по заявке из местного совета. Теперь же заявок принимают всего десять в месяц. Понятно, что таксопарк — коммерческая структура, и таксисты не имеют никакого отношения к данной категории жителей. Но раз было заявлено о привилегии, надо найти выход, как её продолжить, а то получится как в поговорке: лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай.
Центр правовой защиты ветеранов по-прежнему борется с несправедливостью в оплате общедомовых расходов. Иногда уже сомневаешься, что удастся как-то снизить эти расходы. Прав Омар Хайям: «Справедливость не правила миром вовек». Есть, правда, и другая поговорка: «Надежда умирает последней».
Тем временем ветераны Севмаша готовятся к празднованию 75-летия предприятия. Череда праздников откроется в клубе «Корабел» чествованием Героев Социалистического Труда, полного кавалера всех трёх степеней ордена Славы Б.И. Хромцова, заслуженных и знатных людей предприятия. Приурочено торжество к Дню героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря с 2007 года. А 19 и 24 декабря — масштабные празднования 75-летия предприятия, на которых лучшим севмашевцам и ветеранам будут вручены медали «За верность профессии», присвоено звание «Заслуженный работник Севмаша».
Последние события в мире и России надежд на улучшение жизни пенсионеров не прибавляют. Нашего брата продолжает волновать жизнь страны. Мы все понимаем, что присоединение Крыма, прошедшая зимняя Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу требуют колоссальных затрат, а значит, придётся затягивать пояса всему населению страны, в том числе ветеранам. Но мы не унываем, выдержки нам не занимать, что уже не раз доказывали на своём веку.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей