Дорогая ты моя недвижимость

На состоявшейся сессии Архангельского областного Собрания депутатов сразу в двух чтениях был принят законопроект, кардинально меняющий систему взимания с физических лиц налога на квартиры, землю, дома и прочее имущество. Никакой революции на местах — региональные парламентарии сработали в развитие соответствующего федерального закона.

С 2015 года будем платить налог на имущество, исходя из его кадастровой (читай — рыночной) стоимости

Это статья дохода
Напомним, раньше ставки налога рассчитывались исходя из инвентаризационной оценки объектов. Но с 2013 года этот порядок был отменён, и вот уже два года те собственники, кто обзавелся имуществом в указанный период, «писем счастья» из налоговой инспекции не получали. А значит, бюджет «проседал» на многие сотни тысяч столь необходимых в хозяйст-ве рублей.
С другой стороны, не приходится сомневаться, что государство, вводя новую практику налогообложения в этой сфере, стремится в целом расширить налоговую базу и увеличить потенциал местных бюджетов, ибо налог на имущество является их основной доходной статьёй. И, как бы это ни показалось парадоксальным, научить нас жить по принципу социальной справедливости.
Особенно это заметно при изменении системы налоговых льгот, которая также обновляется с 2015 года. До настоящего времени широко была распространена практика, когда на того или иного льготника оформлялась масса имущества. И он, будучи де-юре его хозяином, платил смешную сумму.

«Счастье» есть?
На сессии прозвучало несколько характерных примеров. Так, в Архангельске на одного пенсионера оформлено 19 объектов недвижимости, в Северодвинске один льготник владеет 33 подобными объектами.
С нового года это «счастье», которое трудно воспринимать иначе как узаконенный способ ухода от уплаты налогов, исчезнет. 15 категорий льготников, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, участники войн и локальных конфликтов, будут получать льготы только на один объект каждого вида. То есть только на один дом, одну квартиру, один гараж. Причем только в том случае, если любое из перечисленного имущества не используется для предпринимательской деятельности. За остальное богатство им придётся рассчитываться на общих основаниях.
Но для нас главный вопрос — насколько больше придётся платить за имущество? Мало кто сомневается, что так и произойдёт, хотя на сессии прозвучало, что может быть и обратный эффект…

Город решает и разрешает
Тут всё зависит от органов местного самоуправления, которым, как сказала Светлана Ситникова, исполняющая обязанности министра финансов Архангельской области, дано право определять ставки налога на имущество физических лиц. Также муниципалитеты вправе определять размер налогового вычета. Это общая льгота.
Что это значит для вас? Например, вы владеете квартирой площадью 80 кв. м. Предусматривается, что 20 кв. м под налогообложение по кадастровой стоимости не попадают, и вы платите налог только за 60 «квадратов». Если владеете комнатой, то вычет составит 10 кв. м, если домом, то 50. Есть вычет и для дачных построек — площадь до 50 кв. м также не облагается налогом.
Специально на тот случай, если новый налог на имущество окажется выше, чем действующий на настоящий день, вступит в силу четырёхлетний переходный период. На практике это будет выглядеть так: в 2015 году граждане заплатят сумму старого налога плюс только 20-процентную разницу между прежним и новым налогом. В 2016 году надо будет доплатить 40%, в 2017-м — 60%, в 2018-м — 80%. Только с 2019 года все жители области полностью перейдут на полную уплату налога на имущество по кадастровой стоимости.

Покажи и расскажи!
В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили провести серьезную разъяснительную работу среди населения. Объяснить налогоплательщикам все тонкости уплаты налога по новой схеме, порядок действий при получении льгот при налогообложении и прочие нюансы.
— Закон достаточно прозрачный, но серьёзная разъяснительная работа необходима как на областном, так и на местном уровнях, — заметил председатель комитета по предпринимательству и экономической политике Виктор Казаринов, депутат областного Собрания от Северодвинска.
Первые извещения на уплату налога по новой схеме налогоплательщики получат в 2016 году. В них будет значиться срок уплаты до октября.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей