Три часа из трёх страниц

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/645_d1077.jpg

Фильмы эти рассчитаны не на массового зрителя, а, скорее, на камерный просмотр. Не случайно, наверное, в Северодвинске они прокатывались лишь в кинозалах Центрального универмага. Киноклуб проходил в обновлённом VIP-зале кафе «Happy End Bar» на втором этаже кинокомплекса «Родина».

Очередное заседание северодвинского киноклуба было посвящено сразу двум новинкам отечественного кинопроката — драме Никиты Михалкова «Солнечный удар» и детективу Станислава Говорухина «Weekend»

Открывая заседание, Ольга Голубцова (ЗАО «Модерн-Медиа») отметила:
— Киты советской и российской киноиндустрии Михалков и Говорухин по-прежнему на волне и продолжают активно снимать. Что касается «Солнечного удара», здесь режиссёр сработал в своей обычной манере — кино длинное и скучное. Три часа — это убийственно для зрителя. Удивило то, что увидела выходящих с просмотра «Солнечного удара» людей с мокрыми глазами. Вот на фильме Говорухина за два часа я ни разу не потянулась к часам или мобильному телефону, скучать не пришлось.
Владимир Тикус («Северный рабочий»):
— Фильм «Солнечный удар» основан на хорошем литературном материале — одноименном рассказе Ивана Бунина. Надо обладать большим талантом, чтобы из трёхстраничного произведения сваять трёхчасовое полотно. Это только Михалков так умеет делать, понятие «хронометраж» для него, как видно, не существует. Между тем, фильм легко разделяется на несколько серий, что, скорее всего, и будет сделано при показе на телевидении. Не совсем понятно, почему различные источники называют в качестве основы фильма и другое произведение Бунина — «Окаянные дни». Разве что оттуда взят мотив негативного отношения к большевикам, но у Никиты Сергеевича его и так с избытком хватает. Позитивные моменты фильма (красивые натурные съёмки, оригинальная операторская манера, хорошая игра актёров) сводятся на нет одним единственным фактом — все последние работы Михалкова пронизаны гипертрофированным пафосом, менторством, желанием навязать нам свою точку зрения, как единственно реальную и верную.
Фильм Говорухина «Weekend» показал, что за годы режиссёр не растерял своего мастерства в выстраивании интриги, нагнетании напряжения, создании психологически тяжёлой и безвыходной атмосферы, что очень ярко выразилось хотя бы в тех же «Десяти негритятах». Это хороший психологический триллер с философскими подтекстами, вроде такого: причинённое тобой зло вернётся к тебе в двойном размере. Визуальная сторона фильма (чёрно-белое изображение) напоминает лучшие образцы жанра «нуар», а также триллеры Альфреда Хичкока.
Андрей Михайлов (Правда.Ру):
— Фильм «Солнечный удар» получил значительную поддержку из госбюджета. То есть у каждого из нас с вами взяли некоторую сумму. Но за такие-то деньги (бюджет составляет 21 миллион долларов) Михалков мог бы и нанять консультантов, поскольку в фильме есть ряд исторических и технологических ошибок. В художественном же плане фильм хороший, не гениальный, но очень талантливый.
Юлия Новикова (Радио «Модерн-Северодвинск»):
— Вы можете закидать меня пирожными, но мне нравится творчество Михалкова. Это очень красивый фильм. Мне ни разу не хотелось встать и уйти за все три часа. Наслаждалась каждой картинкой. У Михалкова есть свой зритель, на фильмах его люди отдыхают. Обязательно пересмотрю «Солнечный удар». Как не любила творчество Говорухина, так и не полюблю. Фильм «Weekend» стильно выглядит для отечественного кино, но мне было скучно, не заинтересовала история.
Директор кинокомплекса «Родина» Наталья Казнина в свою очередь рассказала о новом кафе «Happy End Bar». Это очень уютное атмосферное заведение с комфортными диванами и креслами, вкусной и недорогой кухней, фонтаном, фигурами персонажей из голлувудских блокбастеров «Бэтмен», «Аватар» и др., рассчитанное на молодёжную аудиторию. Практически каждый день здесь проходят различные мероприятия: программа «Свободный микрофон», где посетители с ведущим могут обсуждать различные темы, выступления местных вокалистов, танцевальных коллективов, розыгрыши билетов и сертификатов, конкурсы и даже детские вечеринки с аниматорами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей