Перепланировка сделана неловко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/413_d1077.jpg

Желание наших сограждан усовершенствовать занимаемое жилище до только им известного идеала неистребимо. Перенести или снести стены, объединить ванную комнату с туалетом и наоборот, сделать арочный проём — вариантов для творчества масса. Все они называются одним словом — перепланировка. Но оказывается, одного желания что-то изменить в своей квартире мало.

Штрафы, которые сыплются на головы северодвинцев после перестройки своих квартир

Жилищный кодекс чётко определил, что подпадает под определение «перепланировка». Это установка, замена или перенос стен, инженерных сетей, сантехники, электрического или другого оборудования, изменяющие их первоначальную конфигурацию, указанную в техническом паспорте жилого помещения. И требующие соответствующих корректив в этом документе.
Как видите, перепланировка — дело серьёзное. Она должна быть безопасной для вас и ваших соседей. Поэтому начинать переустройство квартиры следует с заказа проекта в специализированной организации.
Для этого вам необходимо подготовить: заявление о переустройстве или перепланировке, правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники или засвидетельствованные у нотариуса копии), технический паспорт, письменное согласие на перепланировку всех членов семьи, которые проживают в данном помещении. И теперь вместе с готовым проектом обращаетесь за разрешением (акцентируем: до начала работ!) в отдел по работе с собственниками комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска по адресу: ул. Индустриальная, 62.
Казалось бы, всё просто и понятно. Но, как рассказал на пресс-конференции, посвящённой вопросам перепланировки, начальник отдела по работе с собственниками жилья Валерий БАДОГИН, сейчас больше обращений, чтобы узаконить уже выполненные перепланировки. И получают граждане за свои вольности штраф в размере до 2,5 тысячи рублей.
Вот несколько цифр о текущих делах: 34 подобных случая находятся на рассмотрении в региональной госжилинспекции, 14 собственников жилья и четверо нанимателей муниципальных площадей уже оштрафованы. Информацию о семи случаях проверяют специалисты отдела муниципального жилконтроля.
И штраф — самое лёгкое наказание. Если обследование покажет, что в результате перепланировки подвергаются опасности жизнь или здоровье соседей, то придётся потратиться на возвращение квартиры в первоначальный вид. Упорствующих граждан ждёт суд. Вплоть до выселения. А нового владельца обяжут устранить грехи прежнего хозяина.
Пока, слава богу, в поле зрения контролёров попадают случаи незначительных переделок. Например, демонтаж встроенных шкафов, замена ванной на душевую кабину или разделение одной комнаты на две лёгкой переборкой.
Есть даже случай, когда, желая объединить две квартиры, владелец стал пробивать проём в железобетонной стене, обрезав металлическую арматуру. По всей видимости, это была несущая стена, и какие последствия от вмешательства в её конструкцию могли быть, думается, объяснять не надо. Хорошо, соседи проявили бдительность — и после визита комиссии стена была восстановлена. Известен и ряд примеров, когда северодвинцы переставляли батареи отопления и в итоге нарушали схему теплоснабжения целого подъезда — люди в соседних квартирах зимой замерзали.
И ещё один жутко раздражающий фактор при перепланировках — постоянный шум и грохот строительного инструмента. Тут нам всем нужно помнить: статья 2.4 «Нарушение тишины и покоя» областного закона об административных правонарушениях запрещает любые работы в период с 20.00 до 6.00.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей