Реформа образования — не хирургическая операция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/414_d1077.jpg

Начало учебного года у нас в городе прошло под знаком больших волнений: весть о грядущих изменениях всколыхнула и родителей школьников, и преподавателей. Чтобы развеять сомнения, осветить самые больные вопросы наших читателей, мы пригласили в редакцию «Северного рабочего» начальника управления образования администрации Северодвинска Сергея Григорьевича ПОПУ.

На вопросы читателей ответил начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа

Что будет с традициями школ?
— Здравствуйте, это ветеран школы № 22 Елена Ивановна Соборова. Хочу высказаться по поводу реорганизации нашей школы и слиянии её со школами № 21, 25. Мнение моё и всех ветеранов — это просто вредительство по отношению к истории школы, заслугам сплочённого коллектива. Мне это напоминает историю с малыми деревнями, которые стали в своё время неугодны советской власти, их упразднили, и в итоге мы пришли к полному упадку сельского хозяйства, особенно у нас на Севере. Неужели наша школа перестанет существовать? У нас не будет даже номера? Что смогут сказать о своём школьном прошлом ученики?
— Добрый вечер, Елена Ивановна. Школа № 22 никуда не денется, да и коллектив, смею вас заверить, тоже. Все останутся при работе. Школа будет успешно работать в статусе структурного подразделения школы № 21.
Это необходимый шаг в первую очередь для сохранения самой школы и нивелирования всех негативных моментов (неукомплектованность классов, например). У нас есть пример школы № 18 , у которой даже здания на сегодняшний день не сохранилось. Но и вы-
пускники, и ветераны регулярно проводят встречи, уже выпустили две юбилейные книги… Традиции этой школы живы.
Согласен, что прошлое надо чтить и помнить, но ведь есть ещё и будущее. О нём необходимо заботиться. Будут максимально учтены все особенности. Большинство учащихся спокойно доучатся до 9-го класса в родной 22-й. Эта реформа — не хирургическое вмешательство.

Пять или шесть?
— Сергей Григорьевич, пока перерыв в звонках, прокомментируйте, пожалуйста, недавний опрос, опубликованный на страницах нашей газеты, про пятидневку и шестидневку для начальной школы. Почти все мамочки за то, чтобы было пять дней учёбы. Одна только сомневается, мол, всё ж таки есть учебный план и лучше его равномерно разнести на шесть дней, чем перегрузить уроками пятидневку…
— Это хорошо, что родители за пятидневку. Вообще, закон об образовании позволяет самому образовательному учреждению определить количество учебных дней в неделе. Чтобы развеять сомнения родителей, скажу, что есть отдельно план для пятидневки и отдельно учебный план для шестидневки.
Думаю, большинство школ города уже готовы к тому, чтобы перейти на пятидневку. Мы, в управлении образования, по крайней мере, рекомендовали бы этот переход. В морской кадетской школе успешно введена пятидневка с 1-го по
5-й класс, в школе № 11 — по 6-й, в школе № 12 — по
7-й. Моё мнение: все школы, где нет углублённых программ изучения того или иного предмета, могут себе позволить переход на пять дней учебной недели совершенно безболезненно.

Все школы, где нет углублённых программ изучения того или иного предмета, могут себе позволить переход на пять дней учёбы. Другое дело специализированные школы. Например, в первой прогимназии, где со второго класса введён английский, необходимы  допчасы из-за повышенной нагрузки. Фото Владимира Тикуса

Все школы, где нет углублённых программ изучения того или иного предмета, могут себе позволить переход на пять дней учёбы. Другое дело специализированные школы. Например, в первой прогимназии, где со второго класса введён английский, необходимы допчасы из-за повышенной нагрузки.
Фото Владимира Тикуса

Другое дело специализированные школы, такие как первая прогимназия, где со второго класса введён английский, или 6-я школа с углублённым изучением иностранных языков. Там дополнительные часы в расписании необходимы из-за повышенной нагрузки. А ещё есть СанПиН: всю нагрузку в пять дней не уместишь. Тут уж родители сами должны понимать: выбрали школу с углублённым изучением — будьте морально готовы к шестидневке.

Набор первоклашек в восьмую
— Здравствуйте, вас беспокоит Надежда Юрьевна Стаценко. Хочу Сергею Григорьевичу задать вопрос по восьмой гимназии. Зачем её трогать? Слышала, что набор первоклашек будет закрыт. Зачем это делать?
— Мы не собираемся трогать восьмую гимназию. На днях у меня была встреча с её руководителем. Все изменения по школе начнутся постепенно и никак не раньше, чем будет введена в строй школа № 7, которая в данный момент находится на реконструкции. Она начнёт работать как школа с полной инклюзией, то есть возможностью обучения обычных детей и ребят с теми или иными особенностями.
— Но зачем наших первоклассников нужно переводить в седьмую? Мы же хотим учиться в восьмой, мы её выбрали…
— У нас есть опыт первой прогимназии. Окончив 4-й класс, ребята могут спокойно перейти в пятый класс либо 14-й гимназии, либо 17-го лицея. Им никто этого не запретит. И восьмая гимназия никоим образом не пострадает, никто не запретит вашим детям продолжать обучение в восьмой. Но ещё раз повторюсь: все эти изменения постепенно начнут проводиться только после ввода в строй школы № 7. Её реконструкция займет несколько лет, так что первоклассники еще будут набираться и в гимназию.

Снова в школу?
— Добрый вечер. Меня зовут Наталья Васильевна. Я по образованию педагог-историк. Отработала по специальности совсем немного и занялась другим видом деятельности. Сейчас хочу сменить работу. Могу ли снова вернуться к преподаванию?
— А почему нет? Диплом о высшем образовании у нас не имеет срока давности. Это же не помидор, который полежал и испортился. Если в школе есть вакансия, ничто не помешает вам туда устроиться. Надо только освежить свои знания, для этого есть курсы повышения квалификации, они проводятся за счёт школы. Ознакомитесь с нормативной базой, со стандартами, решите вопрос с куратором…
— То есть мне помогут в педколлективе? Это где-то нормативно закреплено?
— Ну, в Законе об образовании, конечно, нет такого пункта, который бы обязывал помогать начинающему учителю. Но ведь систему наставничества в школах ещё никто не отменял. К начинающему молодому или, как в вашем случае, начинающему заново после перерыва преподавателю крепится куратор, более опытный педагог, который помогает адаптироваться. У любого директора есть заместитель по учебной работе. У нас в отделе образования есть отдельное направление, по которому мы проверяем работу этих заместителей, в том числе и поднимаем вопросы работы с молодыми учителями.

Про детские сады
— Добрый вечер, недавно была в детском саду «Хрусталик», там занимаются детки со слабым зрением. Оборудование для коррекции зрения очень старое, допотопное. Управление образования может помочь в приобретении нового или всё это ляжет грузом на плечи родителей?
— К сожалению, мы не располагаем такой финансовой базой, чтобы серьёзно помочь в этом вопросе. В 2015 году мы выделяем
70 тысяч рублей на эти цели для «Хрусталика».
— Кстати о садиках. Почему у нас в городе не прижилась идея частных детских садов? В Архангельске, насколько я знаю, есть два.
— Недавно беседовал по поводу частных детских садов с представителем образования из другого региона. Нет, говорю, на частные сады спроса. И получаю ответ: так вы позакрывайте муниципальные! Будут и спрос, и предложения бизнесменов. Давным-давно мне ещё Валерий Владимирович Зарецкий предлагал продвинуть идею частной школы. Я собрал представителей бизнеса, нарисовал им блестящее будущее, рассказал о перспективах образования в частном учебном заведении… На что коммерсанты ответили: «А зачем? Наши дети чудесно учатся бесплатно. У них отличные педагоги, высокий уровень знаний. Зачем нам делать вложения в частную школу, давайте мы лучше муниципальной поможем». Вот и весь разговор. В Северо-двинске по сравнению с другими городами очень хорошо дела с садами обстоят. Нет диких очередей, всех, кому надо, устраиваем.
— Ну что ж, давайте на этой оптимистичной ноте закончим наш прямой провод. Спасибо, Сергей Григорьевич, за ваши ответы!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей