Доверяйте вашим детям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/973_d1076.jpg

«Здесь у нас спальня, тут мы занимаемся. А вот результаты творчества наших ребят...». Мы пришли в гости к воспитателю детского сада «Винни-Пух» Наталье ЕМЕЛИНОЙ, а познакомились со всей группой сразу. Познакомились заочно, через работы детей, сделанные с любовью, и через рассказ воспитателя о воспитанниках.

27 сентября — День работников дошкольного образования

Дети Натальи Леонидовны — успешные и талантливые, все без исключения. Главное — распознать в них способности, помочь разгореться искоркам таланта, постепенно и целенаправленно культивировать росточки одарённости, взращивая маленькие личности. Возможно, немного пафосные слова, но они очень точно отражают суть работы воспитателя.
Секрет мастерства педагога дошкольного образования — в любви и уважении к каждому ребёнку. Эту истину Наталья Емелина постигла ещё будучи студенткой Архангельского педколледжа. И не забывала об этом все 37 лет работы в детском саду. Трудовая книжка как свидетельство верности выбранной профессии и родному учреждению — с 1981 года Н.Л. Емелина в детском саду «Винни-Пух», готовит маленьких северодвинцев к школе. За это время Наталья Леонидовна открыла дверь в новый этап жизни сотням мальчиков и девочек. Сколько было выпусков, воспитатель не считает. Но каждый год приходится расставаться с любимыми детьми. Впрочем, благодарные ребята сад не забывают, после уроков частенько забегают в свою бывшую группу. А в канун праздников обязательно поздравляют родных воспитателей.
Очередной повод для приятных слов, пожеланий и цветов совсем скоро — в эту субботу страна отметит День воспитателя и всех дошкольных работников. Для Натальи Леонидовны этот праздник важен вдвойне: за значительные успехи в воспитании детей, совершенствование воспитательного процесса в свете современных достижений медицины, культуры и искусства, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей и многолетний плодотворный труд ей присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
Новость о награде стала для Натальи Емелиной приятной неожиданностью: «Это слишком высокое звание для меня», — скромничает почётный воспитатель.
А вот её коллеги и родители ребят, вышедших из-под крыла Натальи Леонидовны, в обоснованности такой награды наверняка не сомневаются. Это их воспитатель пригласила семьи в кулинарное путешествие с интересными рецептами национальной кухни, знакомством с основами здорового питания, увлекательным процессом приготовления блюд. Это вместе с Натальей Леонидовной ребята подготовительной группы осваивают математические величины и азы грамотности, занимаются исследованиями в «секретной лаборатории», побеждают на различных конкурсах и просто познают мир.
Воспитатель должен быть профессионалом, постоянно самосовершенствоваться, повышать свою квалификацию. В этом убеждена наша героиня. Творческий подход в работе — обязателен. Именно творчество помогает адаптироваться к новым образовательным программам, а у Натальи Емелиной это получается отлично.
Она автор нескольких педагогических публикаций, методик, например, недавней на тему «Успешное освоение словесных игр детьми старшего дошкольного возраста — одно из условий интеллектуальной готовности детей к школе».
Всё это о Наталье Леонидовне Емелиной нам рассказала её коллега. Сама же героиня, почётный работник образования, уважаемая мамами и папами, разволновалась. Говорит, к такому вниманию со стороны журналистов не привыкла. «Давайте лучше ещё о своих ребятах расскажу», — предлагает собеседница. И выдаёт очередную простую истину: к детям нужно быть терпимее, видеть в них только хорошее, любить их бескорыстно. «Доверяйте вашему ребёнку, будьте ему другом» — вот пожелание родителям.
Анна ЛУКИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей