Шаги к здоровью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/995_d1069.jpg

Всё чаще на улицах наблюдаем необычную картину: лето, а навстречу идёт человек с лыжными палками в руках. Что это? Тоска по зиме? Странный способ передвижения? Как оказалось — ни то, ни другое. Это спорт, именуемый скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба: движение с палками не из-под палки

О скандинавской или северной ходьбе мы уже писали. По сути это ходьба на лыжах без лыж, и любовью к ней прониклись и северодвинцы. Первым в городе инструктором по этому виду занятий стала Татьяна Палешева. Татьяна Борисовна с удовольствием рассказала нам о преимуществах данного вида спорта:
— Человек должен ходить, так создано природой. С появлением машин, компьютеров мы двигаемся мало, а это ведёт к различным заболеваниям. По японской системе человеку, чтобы быть здоровым, надо проходить не менее десяти тысяч шагов в день, конечно, в зависимости от состояния здоровья. Мы с моей группой проходим по пять—шесть километров.
К занятим скандинавской ходьбой пришла сама. В 2008 году у меня была серьёзная травма — перелом позвоночника — четыре месяца в гипсе. Когда меня выписали домой, я сказала: «Мне нужна физкультура». Спортом занималась ежедневно, где только можно. С января прошлого года занимаюсь северной ходьбой всерьёз.
Как рассказала Татьяна Борисовна, существуют три вида скандинавской ходьбы: фитнес-ходьба, оздоравливающая и спортивная. В нашем городе в основном занимаются лечебной ходьбой и с целью похудения. Для снижения веса используется своя методика. При этом формируется определённый режим питания, но без жёстких рамок. Худеть, как говорит инструктор, надо постепенно, не спеша. Не стоит верить слухам, что от скандинавской ходьбы вы потеряете три килограмма за неделю. Но если всё делать плавно и системно гулять с палками, эффект точно будет. Сама Татьяна Борисовна благодаря ходьбе потеряла десять килограммов, чем очень гордится.
Кроме избавления от лишнего веса к плюсам стоит отнести улучшение осанки, работы сердца и лёгких. А ещё вы избавитесь от стрессов, укрепите мышцы спины, ног, пресса, станете меньше болеть.
— В основном в моей группе занимаются пенсионерки, — замечает Т.Б. Палешева. — До занятий многие были сгорбленными, часто болели, жаловались на проблемы со здоровьем… Теперь их не узнать! Часто можно услышать, как кто-то из бабушек радуется, что избавился от мучивших когда-то заболеваний, а как улучшилась осанка и настроение! Они сейчас и марафоны проходят. Главное, что люди ходят в удовольствие, а не по обязаловке. Для многих это жизнь — на занятиях мы не молчим. Попробуйте поговорить, к примеру, в спортивном зале — вас тренер сразу остановит. А здесь вам и общение, и дружба — в нашем возрасте это очень много значит. У кого-то дети уехали, муж умер или вообще семьи нет, что-то накипело, чем-то хочется поделиться… Человек сидел один в четырёх стенах, а тут он ждёт этого вечера, ждёт встречи…
Сейчас в летнюю пору для ходьбы созданы все условия, однако с наступлением зимы на пути любителей походить с палками возникает множество преград. Дороги заметает, тротуары не освещены. Обратившись за помощью к властям, «скандинавы» так и не получили никакого ответа, а уж тем более помощи. Что попросили? Установить «тропы здоровья», по которым люди могли бы передвигаться, хотя бы на полтора километра расчистить дорогу и установить освещение.
Кроме того, у «скандинавов» нет финансовой поддержки. Нужны деньги на специальные палки, поездки, марафоны (кстати, в этом году команда Татьяны Палешевой выступила вполне успешно, а сама инструктор даже смогла улучшить свой прошлогодний результат). Затрат много, брать их приходится на себя, а это не каждому по карману.
— Материальной поддержки нет, — огорчается Татьяна Палешева. — Одной «раскочегарить» пенсионеров очень сложно. К тому же немногие владеют компьютером, то есть надо самой лично всех обзвонить, а это, согласитесь, тоже деньги. У меня группа, с которой очень сложно, так как состоит она по большей части из женщин пожилого возраста.
Но несмотря ни на что группа северодвинской северной ходьбы в социальной сети «ВКонтакте» довольно популярна. В ней состоит более 260 человек. Так что если вас заинтересовал этот вид спорта, то заходите vk.com/nwclub_severodvinsk и пишите Татьяне Борисовне.
Анна ФЕЛИКСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей