«Серебро» с золотым отливом

В венгерском городе Кестхей завершилось первенство Европы по боксу среди юношей 13—14 лет, в котором блестяще выступил воспитанник Северо-двинской ДЮСШ-2 Вячеслав Летовальцев.

Вячеслав Летовальцев блестяще выступил в Венгрии

Победитель недавнего первенства России в Анапе впервые участвовал в турнире столь высокого уровня. Однако во всех четырёх проведённых боях на венгерском ринге Вячеслав не стушевался и продемонстрировал свои лучшие боксёрские качества в весовой категории до 56 кг.
В 1/8 финала воспитанник тренеров Сергея Филимонова и Юрия Никонова встретился с Юсуфом Оздемиром из Турции и одержал уверенную победу решением всех трёх боковых судей — 3:0. В четвертьфинале Вячеславу Летовальцеву противостоял Ион Токалтэу из Молдавии. Бой этот получился скоротечным, и уже во втором раунде северодвинец одержал свою вторую победу на этом турнире техническим нокаутом.
В полуфинале наш земляк встретился с Коннахом Джонсом из Уэльса и не оставил тому ни единого шанса — 3:0. В решающем поединке за золотую медаль Вячеслава Летовальцева ожидал серьёзный соперник из Украины Александр Трутнев, который в прошлом году стал победителем первенства Европы в Ирландии.
По мнению тренерского штаба сборной России, все три раунда наш боксёр выглядел значительно лучше своего опытного соперника и заслужил победу. Однако иначе думали судьи из Белоруссии, Молдовы и Венгрии, отдавшие преимущество с минимальным перевесом боксёру из Херсона.
Обидное поражение северодвинца, который своим выступлением на венгерском ринге заслуживал большего. Тем не менее серебряная медаль для дебютанта первенства Европы является великолепным достижением. Несмотря на неудачу в финале, Вячеслав Летовальцев был признан лучшим боксёром в составе сборной России, что является поистине уникальным фактом.
Всего же в Кестхее было разыграно 18 комплектов наград. Россияне уверенно победили в общекомандном зачёте с 16 медалями — девятью золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми. Вторыми стали украинцы (3—4—5), третьими — венгры (2—1—4), четвертыми — англичане (2—0—2) и пятыми — немцы (1—1—1).
Что же касается Вячеслава Летовальцева, нет сомнений, что наш юный боксёр попал в главную команду страны всерьёз и надолго, а все главные победы у него ещё впереди.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей