Дома, дороги, остановки…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/07/788_d1069.jpg

На ней глава города сделал акценты на наиболее важных текущих направлениях работы городской администрации, а журналисты смогли задать ему накопившиеся вопросы и высказать свои пожелания.

Состоялась очередная встреча мэра с редакторами СМИ

Традиционную беседу за чашкой чая Михаил Гмырин начал с приятного. В городе стартовали всероссийские детские соревнования по футболу «Кожаный мяч». Сильнейших среди команд из 11 регионов страны выявляли на ягринском стадионе «Беломорец». Гости оценили не только Белое море, но и то, что далеко не у всех дома есть столь оснащённые стадионы.
— А «Строитель»? Когда там будет так же красиво? — поинтересовались журналисты. — Горожане жалуются, что обстановка достаточно бедная, трибуны нужно приводить в порядок…
— Работы там вестись будут, в том числе и установка новых тренажёров, — ответил глава города. — Мне бы также хотелось, чтобы на стадионе «Север» было не хуже, чем на «Беломорце». Сегодня наши предприятия ограничены в возможностях. Можно включаться в областные программы, но здесь нужна в первую очередь инициатива.
Сезонная тема — дороги города. Летом должно быть отремонтировано более 102 тысяч квадратных метров дорог так называемыми картами. Два муниципальных контракта заключены, третий на подходе.
— До сентября мы должны всё выполнить, — заверил мэр. — А если погодные условия позволят, 90 процентов работ будут завершены уже к Дню города.
Ежедневно ведут и мелкий ямочный ремонт. Накануне, например, «штопали» 405,5 кв. м дорог на ул. Чеснокова, Кудемском шоссе, ул. Полярной, Торцева. И такие справки составляют за каждый день. Активно ремонтируют и общеобразовательные учреждения: на 18 объектах работы уже выполнены. Этим летом в городе также установят 17 автобусных павильонов, а 16 остановок отремонтируют. Приведут в порядок и 78 внутридворовых территорий.
Эхо событий в Украине докатилось и до нашего города: в Северо-двинск прибыли первые 11 семей беженцев.
— Мы сможем им помочь талонами на бесплатное питание, при необходимости — сертификатами в аптечную сеть «Здоровье». К решению вопросов подключаем Красный Крест, предлагаем для детей прибывших места в дошкольных учреждениях, работаем со службой занятости и с миграционной службой, — рассказал М. Гмырин. — Но решение по некоторым вопросам необходимо принимать на уровне субъекта Федерации. Статуса беженцев у гостей из Украины пока нет, и определённые трудности возникают в связи со спецификой нашего города. Но мы держим этот вопрос на контроле.
Немаловажная сегодня тема — строительство домов. В городе оно ведётся на десяти объектах, причём три из них — жильё социальное. Общая площадь — около 25 тысяч кв. метров.
— Эти три объекта мы планируем подвести под крышу в текущем году, — отметил мэр. — Хотя по планам у нас всего три таких здания, сейчас проведём конкурсные процедуры ещё по одному — попробуем сделать четыре.
На недавнем совещании с участием губернатора также обсуждали вопросы строительства в городе жилья эконом-класса по федеральной программе. Стоимость квадратного метра в нём не должна превышать 30 тысяч рублей. В городе запланировано не менее 25 тысяч кв. метров такого жилья. Здесь ожидается финансовая помощь из федерального бюджета, обсуждали и вопрос участия градообразующих предприятий в строительстве. Важно, что к некоторым имеющимся у них участкам уже подведены коммуникации, что избавит город от огромных дополнительных затрат.
Впрочем, в планах жильё не только для бережливых: на площади имени Пашаева будут новый дом, парковки и игровые площадки. Подготовительные работы уже начаты.
— А ждать ли китайских строителей на наших рынках? — полушутя-полусерьёзно спросили журналисты.
— Думаю, что нет. Зачем? Нам надо своих устраивать. Тем более мы видим, что наши братья славяне переселяются. Мы не хуже кого-то другого можем строить.
Поделились журналисты и своими наблюдениями. Например, о том, что в Северодвинске появилась свежая разметка на дорогах. Но она уже начинает смываться: не жалели бы работники хорошей краски!
Ольга Голубцова высказала сомнения по поводу запланированной установки малых архитектурных форм на площади имени Пашаева.
— Зачем? К площади не подойти — сделайте лучше хороший тротуар вокруг, — заметила она.
— В таком виде, в каком площадь имени Пашаева находится сейчас, она не останется. Тут очень много разных вопросов, но самое главное сегодня — привести её в порядок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей