Выбирай «диван» по вкусу

Среди ваших знакомых наверняка найдутся те, кто уже не первый год лелеет мечту съездить на Байкал или в солнечную Италию, но, взглянув на стоимость путёвок, вздыхает: не в этот раз... Но что до стандартных турпакетов, то настоящие путешественники уверены: с их помощью новую страну не увидишь. Такие туристы нацелены не на дорогие экскурсии и отдых в раскрученных отелях со всеми удобствами. Приключения они ищут с помощью каучсёрфинга.

Путешествие эконом-класса

Съездил сам — помоги другому
«Свободного диванчика не найдётся?» — примерно так можно выразить смысл неологизма «каучсёрфинг» (couchsurfing), под которым скрывается всё более популярный способ путешествовать.
Каучсёрфинг — одна из крупнейших гостевых сетей, помогающих находить не только бесплатную крышу над головой, но и друзей для неформального общения практически в любой точке мира. Вот и наш город не исключение. О таком туризме знают, как минимум, 250 северодвинцев, зарегистрированных на сайте www.cauchserfing.org. Впрочем, среди них много сёрферов неактивных, ещё не решившихся с головой нырнуть в увлекательную игру под названием «Съездил сам — помоги другому». И, думаю, зря!

Географ глобус не пропил
Мне повезло: застаю Михаила Яковлева дома. В родном Северодвинске он бывает не так часто: усидеть на месте с его любовью к путешествиям непросто. Послед-ние полгода, например, он провёл в знойной Мексике, где работал гидом-фрилансером.
— Знакомая, которая живёт там, позвала, — рассказывает Михаил. — В Мексике очень много российских туристов, а знающих язык гидов — единицы.
Гидом таким образом он работает последние пять лет: был в Египте, Турции, Испании (на Коста-Брава) и на Тенерифе. Найти работу с его знанием языков и склонностью к авантюризму не составляет труда, а богатой географии поездок можно только позавидовать. Но всего этого могло и не случиться, не узнай Михаил в 2008 году о каучсёрфинге.
Северодвинец выучился в Поморском университете на учителя географии, а после занимался продажей телефонов, работал в турфирмах — больше восьми месяцев нигде не задерживался. До тех пор, пока не попробовал самостоятельно съездить в Финляндию, где понял: нашёл!

Жуй кактус, заедай тотопосами
— Не знаю, куда поеду завтра: мне может вздуматься слетать в Калининград или в Сидней. Мне нравится жизнь в переездах, — признаётся Миша.
Так, за последние годы благодаря каучсёрфингу он не только посетил Швецию, Норвегию, Испанию, Германию, Мексику и практически все областные центры России до Урала, но и принял немало путешественников у себя.
Обычно программа пребывания стандартная: переночевать, помыться, посмотреть город. Гостить так можно сколько угодно. Вернее, сколько позволит «хост» (хозяин). В Канкуне у Михаила, например, одна китаянка, которую обокрали, жила целый месяц. Запросы на поиск «дивана» к нему приходили по два-три раза в день. На родине — раз в полгода.
— В Северодвинске у меня гостил мужчина из Линчёппинга (Швеция), была француженка, ребята из Москвы, — рассказывает он. — Обычно ездим на Белое море, на подлодки смотрим, гуляем по городу, отправляемся в Малые Корелы. Всем нравится, конечно же, море: не ожидают, что в нём можно купаться.
Вопрос питания решается на месте: либо гость и хозяин скидываются на продукты и готовят сами, либо идут куда-то попробовать местные деликатесы. В Мексике Михаил нередко советовал своим гостям суп посоле и гуакамоле — пюре из авокадо, сока лайма и специй, которое едят с кукурузными чипсами-тотопосами. Популярны здесь также кактусы, которые называют нопаль: жареные — они напоминают грибы, а сырые, положенные вместо колбасы на кусок хлеба, — гороховую кожуру.
От экзотики Михаил сейчас отдыхает на Севере. А руки всё равно тянутся крутануть глобус и выбрать ещё одну точку на карте мира. Ведь так приятно каждый раз в новом месте слышать знакомое: «Это твоя кровать, это ванная: располагайся и будь как дома!».

Мечты привели в Новороссийск
Неожиданно узнаю, что меня с моим собеседником объединяет не только любовь к новым местам, но и общая знакомая — Марья Логинова, до недавних пор жившая в Архангельске. Любовь к путешествиям подвигла её сменить север на юг. Уже полгода она живёт в Новороссийске, откуда выезжала болеть за наших на сочинскую Олимпиаду. А недавно вернулась из путешествия по ликийской тропе из Турции, куда отправилась дикарём, в том числе с друзьями-сёрферами. Вместе ночевали в палатках и прошли 87 километров пешком, заглянув в самые скрытые от глаз уголки.
Ездить по правилам каучсёрфинга Маша начала в 2006 году, после путешествия на Байкал. Правда, тогда сёрферов собирал другой сайт — hospitalityclub.org, который сейчас утратил былую славу.
— Идея помогать незнакомым людям и находить таким образом новых друзей зацепила, так я и втянулась в каучсёрфинг, — признаётся Маша.
А за плечами у неё ещё и богатый опыт путешествий автостопом. Главное для неё в таких нестандартных поездках не экономия средств, а удовольствие от общения с новыми знакомыми и осознание того, что все люди — братья и сёстры.

Живи у местных — узнаешь страну
— Хочешь по-настоящему узнать страну — живи у местных, — не сомневается Марья. — Ведь не зря говорят, что главная достопримечательность любого города — его жители. Общения с ними ничто не заменит.
С помощью каучсёрфинга она находила крышу над головой во множестве городов России, немецких Гамбурге и Регенсбурге, французском Париже, бельгий-ском Брюсселе, грузинском Тбилиси, нидерландском
Эйндховене, и не только. У себя принимала немцев, французов, голландцев, венгров, украинцев, белорусов и, конечно же, соотечественников. Гостят обычно по одному—три человека — в зависимости от свободного места в доме. Кто-то остаётся на день, кто-то на три, многие приезжают просто переночевать. А если человека не получается принять, каучсёрфинг предполагает и возможность просто погулять, показать город.
— Последний гость — Саша из Подмосковья путешествовал по югу России и завернул в Новороссийск в конце мая, — вспоминает Маша. — Мы с друзьями пригласили его на шашлыки. Утром он отправился дальше. А сегодня пришёл запрос от итальянца, который в июле — августе собирается путешествовать по России на арендованном автомобиле. Он посетит около 20 городов, среди которых будет и Новороссийск. Стоит ли удивляться, что у Маши столько друзей в самых разных уголках мира! Она старается заезжать к ним, если оказывается рядом, и, конечно же, всегда рада видеть их у себя.

Один сёрфер хорошо, а трое — лучше!
У северодвинки Вероники Русиновой пока небольшой опыт каучсёрфинга, но и она не устояла перед очарованием такого способа путешествия. Особенно запомнилась поездка в Киев, где
местный житель провёл её со спутником по местечкам, куда не ступала нога туриста. Например, показал очень уютный дворик, где живёт целое семейство красивых воронов. Вот и у самой Вероники среди прочих гостил сёрфер из Украины.
— Для него поездка в наш город стала первым путешествием благодаря каучсёрфингу, — вспоминает она. — И ему так понравилось, что после этого он укатил аж на Дальний Восток. Сейчас, насколько я знаю, он путешествует по Азии. Мне он запомнился ещё и тем, что увёз с собой в бутылке воду из Белого моря.
Часто, когда кто-то приезжает, рассказывает Вероника, с каучсёрферами из Архангельска они организуют общую встречу, где знакомятся, играют и просто интересно проводят время.
— Такие встречи организуем и тогда, когда никаких иногородних гостей нет, — просто побеседовать, рассказать о своих путешествиях, познакомиться с новыми людьми, — делится она. — Так ненароком можно договориться и о новом совместном путешествии!

СЁРФИМ ПО ПРАВИЛАМ
На сайте www.cauchserfing.org у хостов (хозяев) и у сёрферов (ищущих ночлег) в анкете можно посмотреть количество друзей и отзывы путешественников, с которыми они контактировали. Именно по этим критериям и оценивают кандидатов во время первоначального поиска. В поиске жилья можно написать личный запрос другому участнику или оставить «открытый» запрос на портале — на него может ответить любой участник, проживающий в этом городе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей