«Будут ли пряники к 70-летию Победы?»

В номере «Северного рабочего» от 3 июня мы рассказали, как и почему на майской сессии Архангельского областного Собрания был во второй раз отклонён подготовленный фракцией «Справедливая Россия» законопроект о наделении статусом «Дети Великой Отечественной войны» граждан, родившихся с 23 июня 1928 года по 31 декабря 1945 года и постоянно проживающих на территории Архангельской области.

Глас народа: аргументы депутатов областного Собрания против законопроекта « О детях войны» несостоятельны

Решение народных избранников стало причиной, побудившей Галину Коваль, члена движения «Дети войны Молотовска», взяться за перо и прислать в редакцию гневное письмо-отповедь, первая строчка которого стала заголовком настоящей заметки. Цитируем выдержку:
«Такое решение област-ных депутатов было прогнозируемым. Ведь этот вопрос неоднократно блокировался в Госдуме, и отказано с той же мотивировкой: дети войны уже старые, больные и так получают какие-нибудь льготы. Смею заверить депутатов, что не все пенсионеры имеют статус ветерана Архангель-ской области, тем более ветерана РФ, и не все инвалиды. Если бы работа комиссии в областном Собрании не сошла на нет, то они бы эти данные получили в социальных службах. А уж заявления, что дети военной поры могли находиться в местах не столь отдалённых и не заслуживают такого статуса вообще, выглядят абсурдными. Неужели их туда отправляли эшелонами? И уж совсем смешным выглядит заявление, что нет денег в бюджете на разработку эскиза нагрудного знака и удостоверения, на их изготовление. Никакой логики в отклонении законопроекта не вижу. Об отсутствии денег в областном бюджете можно поспорить. Нашлись же средства на более масштабные проекты: строительство водозабора, биокотельной, футбольного поля в элитном посёлке Бабонегово для обладминистрации. Не буду вспоминать, что нам пришлось пережить в годы войны, вплоть до 1955 года. Сейчас нам уже за 70. И не за льготы мы боремся. Слуги народа много нам обещают до выборов, и просто обидно: так много отняла у нас война, разве мы недостойны статуса «Дети войны»?». Конец цитаты.
С Галиной Коваль, равно как и с депутатами Архангельского областного Собрания, можно согласиться или спорить, но никак не могу взять в толк: в чём всё-таки смысл присвоения звания «Дети войны»? Звание ради звания? Разве от знака на груди и удостоверения в кармане прибавится у сограждан уважения к людям, чьё детство прошло у станков или под завывание сирен воздушной тревоги? Повторю: власть и граждане с достаточным пиететом относятся к тем, кто с малых лет испытал на себе, что такое война. И отдают должное их вкладу в Победу. Известно обратное — пишите, звоните, будем разбираться вместе.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Закон должен быть принят на федеральном уровне
Одним из итогов прошедшей сессии регионального парламента стала поддержка обращения коллег из Республики Карелии к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину о принятии федерального закона «О детях войны».
По мнению депутата Александра Дятлова, одного из инициаторов рассмотрения этого вопроса, все понимают, что этим людям, пережившим в юные годы страшные испытания и лишения, но помогавшим, насколько хватало сил, победить нацистов, необходима помощь. Дети войны, которых осталось не так уж и много, живут по всей России. Значит, и решаться этот вопрос должен на федеральном уровне. Чтобы были единые стандарты наделения этим статусом и условия для дополнительной поддержки тех, кто пережил Великую Отечественную войну в юном возрасте. Чтобы и финансирование на эти цели тоже шло из федерального бюджета.
Сегодня в разных регионах, в том числе и в Архангельской области, предпринимаются попытки помочь детям войны на местном уровне. Вот только возможности у всех разные. В ряде областей такие законы, предусматривающие помимо всего прочего и финансовую помощь для этой категории граждан, уже действуют. В других субъектах Российской Федерации, в том числе и у нас, принять закон «О детях войны» пока никак не получается.
Не будем останавливаться на причинах, по которым второй раз подряд был отклонён законопроект, предложенный фракцией «Справедливая Россия». Они уже были перечислены в номере «СР» от 3 июня.
Повторимся лишь в одном: закон, следствием которого станет лишь вручение удостоверения и нагрудного знака, вряд ли можно считать выражением искренней признательности и благодарности за совершённые в военные годы трудовые подвиги.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей