Инкубатор идей и надежд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/263_d993.jpg

Есть в Северодвинске индивидуальный предприниматель Виктория Блинова, у неё — ателье по пошиву верхних головных уборов. Цех в 140 квадратных метров, 10 специальных швейных машин и пять сотрудников. Бизнес-леди Блинова одна из постоянных участниц Маргаритинской ярмарки, но её продукция представлена даже на столичных прилавках.

26 мая — День российского предпринимательства

Известна в городе корабелов и фирма «Альбатрос Норд», выпускающая малые плавсредства — лодки и замахнувшаяся на изготовление понтонных переправ из стеклопластика. Другой предприниматель открыл в городе корабелов фитнес-центр. А в Архангельске предпринимателя Надежду Пономарёву и её предприятие «Северная мануфактура» знают по сувенирным валенкам и другой продукции из войлока и шерсти.
Всех перечисленных персонажей объединяет одно — в разное время они были клиентами Архангельского регионального бизнес-инкубатора. Для некоторых из них с этой организации начался путь в непознанный мир частного бизнеса. Более того, в момент рождения фирмы бизнес-инкубатор стал единственным помощником и партнёром.
Дорога в тысячи ли начинается с одного шага, говорят китайцы. Вот только сделать этот первый шаг порой ох как непросто. А от него очень многое зависит в бизнесе: будет ли путь успешен или станет предтечей бесславного краха надежд.

Директор ГАУ «Архангельский региональный бизнес-инкубатор» Николай Шабанов. Фото Андрея Мирошникова

Директор ГАУ «Архангельский региональный бизнес-инкубатор» Николай Шабанов.
Фото Андрея Мирошникова

До июня 2010 года в Архангельской области каждый бизнес-новичок отправлялся в плавание на свой страх и риск, пока свои двери не открыл бизнес-инкубатор. Его главная цель — многоуровневая поддержка малых и средних организаций на самом сложном — начальном — этапе их деятельности. Первыми клиентами стали предприниматели, испытывающие трудности в поисках офисов. Их разместили в помещениях бизнес-инкубатора и присвоили статус резидентов. Аренда на первые три года на льготных условиях. Снять помещение в Архангельске на проспекте Обводный канал, 12 или на площади Ленина, 4 (центр города) в первый год обходится в 40% от рыночной стоимости, во второй — 60%, в третий — 80%. При этом все три года действия договора базовая ставка аренды остаётся неизменной. Ещё четыре помещения открыты для резидентов в Коряжме, для двух резидентов готовятся площади в Вельске.
А вот расширение филиала бизнес-инкубатора в Северодвинске, несмотря на обилие заявок, пока не планируется. Возможно, потому что город корабелов расположен не так далеко от столицы Поморья, и потому посетить Архангельск для бизнес-консультаций или семинаров несложно.
Вот мы и перешли от имущественной поддержки малого и среднего бизнеса к информационной. Поверьте, чтобы обозначить весь ассортимент этого сегмента, не хватит газетной полосы. Сотрудники бизнес-инкубатора осуществляют консультирование и сопровождение бизнеса на самых разных стадиях. От составления или анализа готового бизнес-плана до подготовки документов на получение различных видов субсидий или отчётов перед фискальными органами. Причём как для новичков, так и для оперившихся предпринимателей. И в самых разных сферах: будь то выбор организационной формы (ООО, ИП) или ликбез на тему изменений в налоговом законодательстве. Вплоть до установления контактов с возможными зарубежными партнёрами и заказчиками.
В целом бизнес-инкубатор выступает в роли моста, соединяющего власть и деловую среду. Например, по заявкам предпринимателей правительством Архангельской области был изменён порядок предоставления субсидий по лизинговым платежам, и теперь большее число деловых людей может получать этот вид финансовой помощи. А ещё есть новые производства с новыми рабочими местами…
Вот такие «цыплята» вырастают в бизнес-инкубаторе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей