Депутат Микляева — девушка из нашего города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/496_d1067.jpg

2013 год для Анастасии Микляевой особенный: она стала депутатом горсовета Северодвинска и была назначена директором государственного автономного учреждения «Центр детского отдыха «Северный Артек». И это в 29 лет! Легко ли на новой должности, спросили мы у депутата.

Первые полгода в горсовете одного из самых молодых парламентариев области

Анастасия, одно дело представлять себя депутатом — совсем другое им быть. Сколь велика оказалась эта разница для вас?
— Разница, конечно, есть. Когда шла в депутаты, было огромное желание помогать людям, а когда в новом статусе пора было приступать к работе, осознала, какая огромная ответственность лежит на мне.
— Были ли вы готовы к тому, что депутат себе не принадлежит — его помощь нужна всем и всегда?
— К этому я как раз была готова — перед глазами пример отца, которого избирали в горсовет пять раз. С детства видела, что в любой момент ему могли позвонить с просьбой о помощи, рассказать о проблемах. И каждого человека нужно не просто выслушать, а разобраться в ситуации и принять решение.
— Что для вас как депутата задача номер один?
— В реальности пришлось заниматься всем — это ЖКХ, дороги, молодёжь и многое другое. Приоритетное направление выделить сложно. Но за те полгода, что прошли со дня моего избрания, главным для меня было понять, как работает законодательная система, с кем взаимодействует депутат, какие есть подводные камни в его работе. Стало очевидно: одни вопросы можно решить и на уровне города, а по другим следует сообща выходить на область или ещё выше.
— Есть ли первые результаты в активе депутата Микляевой?
— По тем наказам, которые были получены мной во время избирательной кампании, удалось добиться включения в перечень ремонта внутридомовых проездов нескольких объектов в своём округе. Кроме этого, проведены переговоры по благоустройству нескольких детских площадок и строительству парковки у музыкальной школы № 36.
— Над решением какой проблемы вы бьётесь в настоящее время?
— Организация детского отдыха. В разных городах области заявочная кампания заканчивается в разное время. Например, в Северо-двинске она завершается
1 марта, а в Архангельске родители могут подать заявку на компенсацию стоимости путёвки до 30 июня. Естественно, до 1 марта мало кто из северодвинцев серьёзно задумывается, куда на лето отправить ребёнка. И получается, что те, кто приходит позже 1 марта, попадают в так называемый резерв.
И возникает экономия средств, которые потом используются в период осенних каникул. А это требует проведения дополнительных бюрократических процедур, которых можно избежать. На мой взгляд, окончание сроков заявочных кампаний нужно синхронизировать. Чтобы как можно больше детей могли отдохнуть именно летом.
— И здесь вы выступаете уже как директор госучреждения «Центр детского отдыха «Северный Артек»…
— Именно. Вообще «Северный Артек» занимает значительное место в моей жизни. Впервые я приехала туда в 1991 году в семь лет. Как сейчас помню мой 14-й отряд и мою мечту — стать директором лагеря. Как видите, мечты сбываются, но до этого я, уже работая на Севмаше, во время каникул пять лет подряд ездила в лагерь вожатой.

Команда аниматоров-вожатых. Фото из архива А. Микляевой

Команда аниматоров-вожатых. Фото из архива А. Микляевой

— Перемены не пугали?
— Конечно, было страшно, но работа интересная. Стать заведующей «Северным Артеком» как заводской базой отдыха меня пригласили ещё в 2011 году — благо есть богатый опыт вожатой и техническое образование. А потом завод передал лагерь в собственность Архангельской области, вместе со мной.
— Есть ли разница между лагерем заводского и областного значения?
— Значительная. Как госучреждение мы имеем право участвовать в различных программах, привлекать инвестиции, выигрывать гранты. Очень многие двери стало проще открывать. А когда мы были внутри Севмаша, то могли рассчитывать лишь на то, что даёт завод. Спасибо Севмашу за создание этого лагеря, а администрации области — за его сохранение.
— Вы приехали в лагерь как независимый директор. Что решили сделать в нём в первую очередь? Что изменить, добавить?
— Уже добавили. В прошлом году в «Северном Артеке» вожатыми, а на иностранный манер — аниматорами, работали 18 студентов из Индии, Китая, Египта, Польши и Турции. Они члены международной общественной организации молодых специалистов AISEK. В этом году закуплены две огромные детские площадки: спортивный комплекс «Полоса препятствий» и детский городок. Восстановлена спортивная коробка для флорбола, футбола и других подвижных игр. У нас даже есть свой планетарий. При этом наша главная задача — сохранить традиции 53-летней истории лагеря.
— Сильно отличаются современные дети от пионеров советского времени?
— Дети всегда дети. Они разные и такие же непосредственные, как раньше. И за ними по-прежнему нужен глаз да глаз. Хотя разница есть: обилие у нового поколения всевозможных электронных устройств. Но в «Северном Артеке» случается чудо: проходит несколько дней, и ребята с удивлением обнаруживают, что могут прекрасно обходиться и без гаджетов — развлечений и так хватает.
— Какую суперцель вы поставили перед собой как директор «Северного Артека»?
— Сделать так, чтобы лагерь работал весь год. Мы можем создать условия для занятий зимними видами спорта, а это решение задачи социальной: уберечь детей от влияния улицы.
— Какую суперцель вы поставили перед собой как депутат?
— Сделать для северо-двинцев тарифы ЖКХ прозрачными и понятными. Считаю, это возможно, но необходимо время для преодоления всех ступеней законотворческой лестницы — от городского уровня до федерального. И хотелось бы теснее поработать с молодёжью.
— И мы желаем вам в этом успехов!

ТОЧКИ ОПОРЫ АНАСТАСИИ МИКЛЯЕВОЙ
2006 г. Окончила филиал СПбГМТУ (Севмашвтуз) по специальности «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства».
2011 г. Завершила обучение в НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга» («Оценка бизнеса»).
2000—2012 гг. Работа на Севмаше и в МУП ЖКК. Занимала должности секретаря-референта, экономиста, инженера, заведующей базой отдыха «Севмаш».
2013г. Избрана по единому избирательному округу № 9. Член фракции КПРФ, член комиссий горсовета по законности и регламенту, по образованию и культуре.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей