Клятва, данная матери

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/511_d1065.jpg

Ситников Василий Прокопьевич, 1918 года рождения, учитель, уроженец деревни Мурзанаево Ирмучашского сельсовета Параньгинского района Марийской АССР, был призван на военную службу в ноябре 1939 года, участник Финской войны, затем рядовой пехоты в Великую Отечественную. Пропал без вести в ноябре 1941 года, по другим данным — в августе.

Римма Богданова много лет ищет отца, пропавшего без вести на полях Великой Отечественной войны

Вот и всё, что знает сегодня о своём отце Римма Васильевна Богданова (Ситникова) после нескольких лет поиска. Она родилась 31 декабря 1939 года, через месяц после того, как отец, надев солдатскую шинель, последний раз посмотрел на жену и старшую дочь и вышел из дома. Он много писал, и эти фронтовые треугольники со штемпелем полевой почты долгие годы бережно хранились в семье. А потом потерялись. Мама так и не смогла вспомнить, куда положила их в последний раз. Как и извещение, что рядовой Ситников пропал без вести.
От отца Римме Васильевне остались лишь фотографии, на одной из них он стоит вместе с женой. А сама война осталась в памяти постоянным чувством голода. Не раз маленькую Римму находили спящей в кустах на высоком берегу протекавшей около дома речушки, где она, наевшись земляники и других ягод, укладывалась на боковую.
— Потому такая маленькая и выросла, что не хватало еды, — говорит сегодня с улыбкой Римма Васильевна.
Навсегда врезался в её память ещё один военный эпизод. Старшая сестра тайком от матери продала трёх кроликов и на вырученные деньги купила красной материи. Сшила флаг, нарисовала звёздочку, прикрепила на древко и повесила полотнище на избу. Вечером женщины пошли с работы, увидели флаг и бегом к дому. Едва отдышавшись, забросали вопросами: что случилось? война кончилась? «Нет, — ответила девочка, обращаясь больше к младшей сестре, — папка у нас под таким флагом воюет».
Потом у Риммы Васильевны была учёба в медицинском училище в Йошкар-Оле, свадьба, рождение двух дочерей, переезд в 1962 году в Северодвинск, работа медсестрой в детском саду «Колосок». И верность клятве, данной матери: найти отца.
Куда только не писала Римма Васильевна с просьбой помочь найти отца. Но крайне скудные исходные данные не позволяют продвинуться вперёд. Центральный архив Минобороны РФ ответил, что «без указания действительного или условного наименования воинской части, в которой проходил службу Ситников В.П., периода службы в пределах месяца и года, воинского звания, занимаемой должности наведение справки о его службе и месте захоронения не представляется возможным». И строчки, звучащие как приговор: «Персональный учёт военнослужащих рядового и сержантского состава в Вооруженных силах не вёлся и в Центральном архиве Министерства обороны отсутствует».

512_d1065

1941 год: захватчики рвались к Москве, Красная армия, неся большие потери, с боями отступала. В окружении оставались многие тысячи бойцов и командиров. Кто-то сумел выйти к своим, кто-то стал партизаном, а многие так и остались без вести пропавшими. А на фронт шли эшелоны со свежими дивизиями. Как кадровыми, так и только сформированными. Фашистов нужно было остановить любой ценой, и только что поступившее пополнение с колёс бросалось в бой. Нередко в списки части заносили только уцелевших.
Лучик надежды сверкнул, когда Римма Васильевна прочитала письмо от активистов школьного музея из села Шолья (Удмуртия). Подростки, собирающие информацию о боевом пути 357-й ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, обратили внимание на дату исчезновения Василия Ситникова — август (ноябрь) 1941 года. Именно в это время сражалась в своих первых боях в Калининской и Смоленской областях 357-я дивизия. Появилась версия: а не мог ли Василий Ситников служить именно в этой дивизии? А поскольку известен номер части, то есть шанс проверить это предположение. Ведь именно номер батальона, полка или дивизии как отправная точка поиска и требуется архиву Минобороны, чтобы поднять из хранилища необходимую информацию. Римма Васильевна как никто другой знает: в поиске пропавших без вести солдат никакой возможностью нельзя пренебрегать…
В этом году ветерану труда Римме Васильевне Богдановой исполнится 75 лет. Она только одного желает себе — здоровья. Чтобы хватило сил съездить на родину и попробовать отыскать фронтовые письма. Там, уверена она, на этих пожелтевших от времени листках, отыщется ниточка, которая поможет завершить поиск отца.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей