Нет — антинародным законам!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/533_d1067.jpg

С разноцветными шарами и флагами люди всех возрастов подходили на площадь Победы задолго до митинга — поодиночке и целыми семьями. В это же время у Дворца молодёжи «Строитель» формировались колонны демонстрантов.

В праздновании Первомая приняли участие более двух тысяч северодвинцев

На площади пронзительный холодный ветер и яркое солнце. Под духовой оркестр Беломорской военно-морской базы выходят представители заводов, бюджетники, работники сферы обслуживания и торговли, других предприятий города.
В руках плакаты: «Реформа ЖКХ — останешься без квартиры и кошелька!», «Растёт квартплата — должна расти зарплата!», «Молодой семье — доступное жильё!», «Тарифы ЖКХ — под жёсткий контроль общества!», «Пенсионная реформа — в интересах северян!». Не менее боевыми были и выступления профсоюзных лидеров на митинге.
Андрей Гичко, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «ПО «Севмаш», напомнил, как осенью прошлого года общими усилиями были пресечены попытки правительства Архангельской области убрать льготы ветеранам и родителям, чьи дети не посещают детский сад. Как сообща на два года удалось отложить введение социальных норм потребления электроэнергии, уже прозванных в народе энергопайками. Но это не конец борьбы.
— Сегодня мы требуем, чтобы энергопайки по всей территории России не были внедрены. Внесены изменения в закон о порядке присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области». Сегодня звание «Ветеран труда», по моему мнению, получить труднее, чем звание «Герой России». И это неправильно. Наши лозунги просты: «Верфям Северодвинска — пол-ную загрузку на долгую перспективу», «Нет — повышению пенсионного возраста!», «Нет — внедрению антинародных законов!» — так закончил выступление А. Гичко.
Алексей Кукушкин, профсоюзный лидер центра судоремонта «Звёздочка», в своём выступлении заострил внимание на том, что повышение зарплат не коснулось ряда категорий низкооплачиваемых работников. Они получают по минимальной планке. Поэтому профсоюзы требуют: минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума, а минимальная тарифная ставка и должностной оклад не ниже МРОТ. Что касается нового порядка проведения капремонта домов, то Алексей Сергеевич заявил о необходимости жёсткого контроля со стороны государства и общественности за каждым рублём, собираемым на эти цели.
В свою очередь Светлана Деснева, председатель горкома профсоюза работников образования и науки, ещё раз напомнила о такой проблеме, как жесточайший дефицит профессиональных кадров. Например, средний возраст педагогов Северодвинска 47 лет. Год-два, и они уйдут на пенсию, а заменить их некем. Более того, выпускники вузов просто не готовы к тем нагрузкам и особенностям труда, что ждут их в школах и детских садах. Проработав совсем чуть-чуть, они уходят. Поэтому пока будущее образования под большим вопросом.
И ещё один тревожный факт: до сих пор из-за недостатка средств, выделяемых правительством области, не достигнуто соглашение о средней заработной плате работников образования на 2014 год. А среднее жалованье учителей в 34 тысячи рублей — результат работы на полторы ставки. Тогда как, по мнению педагогов, такая зарплата должна соответствовать работе без повышенной нагрузки.
Так что при имеющих место успехах пока больше нерешённых проблем. Победа в отстаивании законных интересов человека труда возможна только при условии объединения профсоюзных, ветеранских, общественных и некоммерческих организаций в единый монолит.
После митинга на площади Победы состоялся праздничный концерт, во время которого спортсмены-легкоатлеты завершали подготовку к традиционной, 59-й по счёту первомайской эстафете. О её результатах читайте в следующем номере «СР».
Кстати, а вы знаете, когда в Архангельской области впервые отметили Первомай? В 1899 году. День международной солидарности трудящихся был замаскирован под пикник: группа лесопильщиков и портовиков под видом отдыхающих собралась на маёвку на одном из островов Северной Двины близ Архангельска. Кто знает, может быть, именно тогда и родилась неофициальная традиция дружеских посиделок после демонстрации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей