И годы спустя волнует она

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/348_d1057.jpg

Уже завтра стартуют 22-е зимние Олимпийские игры в Сочи. Зрители прильнут к экранам телевизоров и будут следить за происходящим. У кого-то Игры — повод гордиться за страну, у кого-то — высказать нарекания о непомерно больших затратах. Наверное, право на это имеют и те и другие. Но как эти события будут выглядеть спустя годы?

Олимпиада, прошедшая в Москве, объединяет людей и сегодня. Какая судьба ждёт Сочи?

Ностальгия и сознание единения большой страны — такие воспоминания возрождают сегодня Игры в Москве 1980 года. И это наглядно демонстрирует наш конкурс «Прикоснись к Олимпиаде». Он вызвал живой отклик читателей. Каждый день вы приходите к нам в редакцию или делитесь своими историями в письмах.
В памяти Николая Щербинина, бывшего в те годы секретарём комитета комсомола «Звёздочки», например, осталась та большая работа, которая развернулась в Северодвинске параллельно Играм в Москве. Активное участие в этом принимал Борис Столяров — участник двух Олимпийских игр (в беге на 110 м с барьерами в Мельбурне занял шестое место), председатель комитета по спорту тех лет. Николаю Геннадьевичу и самому посчастливилось увидеть московскую Олимпиаду.
— Столица была хорошо «выглажена», намыта, вычищена и «побрита», — вспоминает он.
От Северодвинска направили десять простых ребят — комсомольцев-активистов с заводов, ведущих здоровый образ жизни. Устроились в новом общежитии МГТУ им. Н.Э. Баумана: гостей кормили и организованно вывозили на соревнования.
— Довелось побывать на празднике открытия Игр, а вот прощание с мишкой уже смотрел дома, — вспоминает Николай Геннадьевич. — Билеты на соревнования в среднем стоили пять рублей, а на открытие — 22. Немалые по тем временам деньги. Но для нас это был настоящий праздник и уникальная возможность увидеть вживую весь спортивный мир! Погода стояла отличная, а арены — огромная масса людей — заряжали эмоциями.
Посмотреть тогда удалось турниры по плаванию, боксу, баскетболу и лёгкой атлетике. Есть в коллекции и особый билет — с неоторванным корешком.
21.07.1980 в 11 часов на стадионе «Юные пионеры» должен был пройти турнир по хоккею на траве. Но из-за событий в Афганистане он не состоялся.
— В 1985 году я был в Москве уже на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов: олимпийская инфраструктура тогда была востребована, — рассказывает Николай Геннадьевич. — В Сочи сегодня очень много чего построили. Может, и мне посчастливится когда-нибудь это увидеть.

Вот такой мостик в 34 года связывает эти две российские Олимпиады — летнюю и зимнюю. Каждая из них уникальна, и у каждой своя судьба. И какой след они оставят в наших сердцах — покажет время.

Это моя история
Рассказать о своей Олимпиаде в любом городе у вас есть время до 17 февраля.
Звоните в редакцию по телефонам 566-700, +7-911-571-94-65 (sms); заметки и фото присылайте на ken@nworker. atnet.ru или по адресу: ул. Южная, 20 («Прикоснись к Олимпиаде!»).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей