Что делать, когда рубль падает

В минувший понедельник в некоторых северо-двинских банках невозможно было купить доллары и евро. Такая картина наблюдалась не только в городе корабелов.

Бежать в обменник или не поддаваться панике?

И это несмотря на то, что курс американских денег уже приблизился к отметке кризиса 2009 года, а евро уже побил его.
Официальный курс евро, установленный Центробанком на 28 января, составлял 47,4962 рубля за единицу валюты Старого Света. По сравнению с понедельником курс вырос на 59,77 копейки. Доллар несколько отстал, но рост на 45 копеек тоже немало, в итоге курс составлял 34,7093 рубля.
Соответственно на 51 копейку увеличилась и стоимость бивалютной корзины, состоящей в пропорции из 0,55 доллара и 0,45 евро. Она выросла и составила 40,46 рубля. Рубль обвалился. Официоз — «Российская газета» — приводит по этому поводу противоположные мнения.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, например, считает, что ослабление национальной валюты поможет нашему бизнесу, ориентированному на экспорт, снизить издержки и может иметь положительный эффект для экономики.
Эксперты замечают при этом, что на многих отечественных заводах сегодня преобладают не только импортные комплектующие, но и сами производственные линии зачастую зарубежного производства. А при слабеющем рубле об их удешевлении говорить не приходится. Ускоренное снижение курса рубля может спровоцировать рост инфляции.
И в самом деле, стоит только посмотреть на полки магазинов и заглянуть в аптеки. Доля импорта в потребительском спросе колеблется от 30 до 40 процентов.
Кроме этого, могут сократиться инвестиции, так как инвесторы увидят снижение собственной прибыли в иностранной валюте.
Правда, некоторые аналитики не склонны драматизировать ситуацию, утверждая: в конце текущей недели или в начале следующей должен быть отскок и процесс ослабления национальной валюты прекратится или замедлится.
Но наши люди уже ни на какие отскоки не надеются, иначе зачем бежать в обменники, переводя свои кровные рубли в СКВ?
К слову, небезынтересны будут итоги соцопроса, проведённого холдингом «Ромир» ещё в июле 2013 года. Почти две трети респондентов полагали тогда, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля. Противоположной точки зрения придерживался лишь каждый пятый опрошенный. В случае девальвации 51% респондентов ничего предпринимать не собирались: у половины из них попросту нет сбережений, которые стоит спасать. Другая половина уверена, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом положении.
Четверо из десяти опрошенных при первых признаках обвала рубля постараются перевести накопления в доллары или евро либо потратить деньги. Более половины наших сограждан уверены, что в случае девальвации им придётся оптимизировать расходы. Каждая пятая семья будет вынуждена отказаться от некоторых товаров и продуктов.
Народ, как всегда, оказывается прав в своих предчувствиях. Только бы сказали ему честно, что у нас снова кризис.
Прокомментировали ситуацию специалисты Сбербанка России:
— Ситуация с обменом валюты в Сбербанке стабильная, в последние дни клиенты чаще, чем обычно в январе, покупают доллары и евро, но ажиотажного спроса нет. Наличная валюта есть в достаточном количестве во всех отделениях банка.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей