Ещё немало побед впереди!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/705_d1046.jpg

О дружной семье Натальи и Владимира Тарасовых мы писали не раз. В 2010 году они решили взять двух приёмных детей — братика с сестричкой Руслана и Алину. Малыши не сразу поверили своему счастью: привыкали к новой обстановке, школе, старшей сестричке Кристине. А мама Наталья свои наблюдения записывала в дневник. Полистать его полезно будет не только тем, кто задумывается о том, чтобы взять детей в семью, но и всем остальным родителям.

ДНЕВНИК ПРИЁМНОЙ МАМЫ

Вылечить душу поможет психолог
Любое родительство требует силы духа, приёмное — вдвойне, ведь мы становимся мамой и папой ребёнка, потерявшего свою кровную семью или, ещё страшнее, пострадавшего от неё.
Вот почему очень важно быть уверенным в своих силах, а размышлять и сомневаться надо до того, как принимаешь решение стать приёмным родителем. Ребёнок должен быть уверен: его примут целиком вместе с его историей и болью. Ведь поначалу он не готов ни говорить, ни думать о своей травме, у него много новых впечатлений в семье, много новых дел. Но когда наступает время встретиться с воспоминаниями, ему нужно чувство защищённости.
Хочется сказать приёмным родителям: не пытайтесь заниматься тяжёлыми травмами самостоятельно, даже если уверены, что справитесь. Некоторые вещи лучше вспоминать не дома, а в кабинете психолога, откуда можно уйти, закрыв за собой дверь: плохие мысли останутся там, а ребёнок вернётся в свой безопасный дом.
У нас в Северодвинске есть центр диагностики и консультирования, в котором работают высококвалифицированные специалисты. Директор ЦДК Наталья Васильевна Чевлытко — очень доброжелательная и отзывчивая, а все специалисты — неравнодушные люди, готовые помочь тем, кто нуждается в их помощи. Мне очень приятно, когда нас приглашают в гости всей семьей.

Жизнь между двумя городами
Когда мы взяли Руслана и Алину, мы осознавали всю степень ответственности за их судьбы. Хотелось передать нашим детям свой жизненный опыт, познакомить их c атмосферой доверия и трудолюбия.
Нельзя говорить о полном воспитании там, где отсутствует воспитание движения. Главным примером для меня с детства была Надежда Евгеньевна Морева, которая и по сей день работает старшим тренером по спортивной акробатике в ДЮСШ-2 Архангельска. Вот и своих детей мы привели в зал к ней.
Уже более года мы живем между двумя городами: школа в Северодвинске и спортзал в Архангельске. Многие, узнав об этом, спрашивают: «Как же дети учатся? Справляются ли? Наверное, ничего не успеваете?». Поверьте, это не так. Наши дети учатся уже во втором классе, на 4 и 5, они самые организованные. Классный руководитель приводит их в пример другим ученикам: Алина и Руслан больше всех читают, у них всегда сделаны все уроки. Просто у нас есть распорядок дня, который мы соблюдаем, поэтому времени хватает и на учёбу, и на спорт, и на прогулки, и на отдых.

Рекорды начинаются в семье
Когда в нашей семье только появились дети, им было по пять лет. У них были большие трудности в общении, отставание в физическом развитии, обиды, проблемы с самооценкой. Первый год они часто болели, да и диагнозов в карточках было немало.
Сейчас мы видим: дети стали более жизнерадостными, открытыми, стали меньше болеть. Ведь для счастья необходимы любовь, забота родителей и занятия спортом. С его помощью достигаются духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство. Это ещё и сфера общения и проведения досуга ребёнка. Занимаясь спортом, наши дети стали более уверенными в собственных силах. Наряду с победами у них были и поражения. Мы учим их не перекладывать на других вину за неудачи, не оправдывать себя, а ставить цель и добиваться успеха.
Прошедшие годы убедили нас: все дети должны жить и воспитываться в семье. И даже самый хороший детский дом, в котором созданы все условия для жизни детей, не заменит им родителей. Лучшая награда для ребёнка — наше к нему внимание. И только живое общение с близкими, которые их любят и поддерживают, развивает у детей интеллект, творчество, уверенность в себе и желание вести здоровый образ жизни.

Публикация в рамках муниципальной целевой программы «Хочу в семью!» на 2012—2013 годы.
Решили сделать первый шаг?
За информацией обращайтесь в отдел опеки
и попечительства над несовершеннолетними:
ул. Ломоносова, 41, каб. 211,
тел. 56-98-16 и 56-77-85.

С банком данных детей можно ознакомиться
на сайте s.opeka29.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей